Провинция Нзерекоре

Провинция Нзерекоре

15 материалов по 1 объекту,  202 фотографии

ERCHOV 179
Были в Провинции Нзерекоре?

По Западной Африке.Ч 19. Подъём на виллу Кинаду

27 февраля 2012 года|| 10| 170515

По Западной Африке. Ч 18. В тропическом лесу
Просыпаюсь сам в 5 часов. Разница во времени даёт о себе знать, в Москве сейчас 9 утра. Вокруг царствует тишина, лишь колдующий над завтраком повар, гремит своими кастрюлями. Один из водителей молится на коврике. Смотрю, куда он обращён головой, там начинает светлеть небо. Мои спутники просыпаются. Мы дружно завтракаем, усаживаемся в машины и движемся при свете фар по тёмному лесу.
Дорога идёт в гору. Наша цель вилла Кинаду. В некоторых местах джипы как скалолазы карабкаются вверх, переваливаясь с камня на камень.

Автор: ERCHOV

Через 30 минут натыкаемся на поваленное дерево преградившее путь. Водитель первой машины снимает с крыши запаску, и мы всей колонной едем дальше, через какое-то время, утыкаясь в тупик. Машины дальше не пройдут.
Заправляем брюки в носки, обильно поливаемся жидкостью от насекомых, и идём по тропинке за местным гидом. Когда-то тропа была накатанной дорогой, но теперь здесь давно не ездят машины, и лес поглощает дорогу.
Паренёк рассказывает, что виллу и дорогу туда построили французы. Они использовали труд рабов, которые рубили джунгли большими ножами-мачете. На одном месте на тропе с тех давних времён даже установлен точильный камень.

Автор: ERCHOV

В другом месте гид показывает целую просеку уходящую вниз.

Автор: ERCHOV

Здесь под горку падал слон, ломая деревья. Бедняга пришёл сюда, спасаясь от шумных выстрелов в Сьерра-Лионе, но в незнакомом лесу оступился и погиб.
Рассвет приближается. В лесу начинается игра света и тени. Кусты папоротника, поваленные деревья, какие-то красные и синие цветочки – всё преображается с появлением солнца.
Подъём до вершины занял 1,5 часа. Среди бушующего кустарника и цепких лиан виднеются крыши двух домиков. Мы на месте, это и есть знаменитая вилла Кинаду.

Автор: ERCHOV

Первый дом хозяйский, а во втором обитала прислуга. Когда-то, здесь на вершине холма находилась вертолётная площадка, построенная советскими специалистами, но найти её теперь просто нереально.
По двум доскам залезаем в хозяйский домик и изучаем его.

Автор: ERCHOV

Каркас дубовой кровати обозначает спальню. В соседнем зале остатки камина и какой-то шкаф. Ободранные куски плитки блестят в санузле. Чувствуется, что французы строили дом основательно. А ещё весь этот комплекс нужно было обслуживать — завозить сюда воду, продукты, ухаживать за цветами…. После смерти в 1984г. Секу Туре, виллу хорошенько разграбили местные жители, унеся на своих плечах всё, что было возможно. Теперь только дикие осы гнездятся на потолке, охраняя тайну виллы Кинаду.
Пробираемся сквозь кусты к домику прислуги. Он весь оброс кустарником. Удаётся пробиться только на уголок, туда, где была кухня. Мне представляется, как здесь шуршали повара, вначале для французского губернатора, приезжавшего сюда отдохнуть, затем для Секу Туре, и после для свергнутого президента Ганы Кваме Нкрумы, которого президент Гвинеи любезно согласился спрятать.
Кваме Нкрума безвылазно жил на вилле вместе со своей семьёй с 1966 по 1972г. Здесь он и умер. Кваме Нкрума похоронили в Гвинее. Затем прах перенесли в Гану, в родную деревню президента, а после вновь перезахоронили, но уже с почестями, в столице Ганы.
В кустах между домами валяется расколотый унитаз. Он не понадобился местным жителям. Ради интереса хочу посмотреть чьё производство.

Автор: ERCHOV

Как я и предполагал, унитаз оказался белоснежным кусочком родины в этом тропическом хаосе. Значит после ухода французов Секу Туре сантехнику поменял, что вполне логично.
По Западной Африке. Ч 20. Секу Туре

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Нзерекоре