Пуэбла

Пуэбла

LAT
  • 19.04427N, 98.21022W
  • Я здесь был
    Было: 21
    Хочу посетить
    952

    113 материалов по 39 объектам,  3 160 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 248
    Hanya 184
    Olegon 166
    Naoili 112
    Были в Пуэбла-де-Сарагосе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Мексика, Av. Don Juan de Palafox y. Mendoza 605, Centro, 72000 Puebla, Pue., Mexico
    Фотографии
    Карта
    15 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Церковь и «желтый дом» Сан-Роке для душевнобольных. Ч.38

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    4 июля 2019 года||
    GPS
    | 8| 929

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    Насладившись видом нестандартных домов (Разноцветные дома в историческом центре Пуэблы. Ч.37), идем дальше и на улице Av. Juan de Palafox y Mendoza попадаем к монастырю и одноименной больнице de San Roque (Сан-Роке), он узнаваем по свежему желтому окрасу фасада.
    3

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Братья Легос из Ордена милосердия мученика Святого Ипполита (Orde de Sant Hipòlit) выбрали зарождающийся город Пуэбла, чтобы создать здесь больницу, которая бы обслуживала испанцев, прибывших в Новый Свет. Оказалось, что между орденами в те времена также шла борьба за влияние, и в 1591 году у них был конфликт с иезуитами, пытавшимися закрыть улицу между больницей и колледжем Каролино. Из-за этого в одном месте были построены сразу монастырь, больница и небольшой храм. Хотя в 1820 году орден Ипполитов был упразднен, его члены посвятили себя уходу за безумными больными.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Согласно описанию в 1780 году главный алтарь церкви был до купола покрыт золотом. На фасаде скромного храма шестнадцатого века, в нише над воротами, находится керамическая скульптура Сан-Роке, изображающая святого, демонстрирующего язвы на левой ноге (в соответствии с католической традицией он был заражен чумой, или проказой в своем стремлении ухаживать за больными).
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Эта церковь была местом надежды и солидарности, она была частью сети церквей-больниц, занимающихся уходом за больными, ранеными и выздоровевшими, которые обращались сюда за помощью. И неудивительно, что она носит имя Святого, чей подвижнический подвиг не остался без внимания христиан.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Интересно отметить, что строительство здания началось благодаря пожертвованиям сограждан, но по-видимому, денег оказалось недостаточно, а, следовательно, были применены некачественные материалы и технологии, потому что вскоре кровля провалилась. К счастью, при поддержке капитана Роке де Пастраны здание было завершено в 1647 году.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В конце XVII века больница была посвящена уходу за психическими больными, которые собирались на улицах. Это был прототип нынешних хосписов, куда стекались переселенцы из Испании, эквивалент мигрантов нынешнего времени. В начале 1600-х годов, после прибытия испанцев в Новую Испанию, ряд заболеваний постоянно поражал недавно обнаруженную территорию. Здесь царили эпидемии, которые уничтожали население, и Пуэбла не была исключением, и именно эта больница стала принимать тех, кто был заражен чумой.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В середине XVIII века она была спасена от разрушения и уничтожения вице-королем Дон Хуаном де Аподакой, при этом была расширена сфера ее влияния.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В 1821 году больница перешла в руки государства. Со временем и постоянными изменениями политического курса в стране здание перестало обслуживаться в конце 80-х годов. После того, как больница была заброшена, здание претерпело значительное ухудшение, в том числе вызванное землетрясением 1999 года.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Национальный Институт Антропологии и Истории вмешался в историю этого сайта. В настоящее время в помещениях больницы размещены офисы Института Народных Ремесел и Промышленности штата Пуэбла. При этом сама церковь Сан-Роке остается нетронутой и остается местом проведения религиозных культов и духовных мероприятий.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Увы, как и во всем мире, несмотря на то, что этот объект недвижимости, расположенный в историческом центре города, защищен Федеральным законом «О памятниках», грабежи исторических предметов 16 и 17 веков, несанкционированные вмешательства или ненадлежащее использование, являются в городе делом постоянным.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Для сохранения имущества в 2015 году даже рассматривался вопрос о создании в стенах бывшей больницы Музея восковых фигур. Надо сказать, что бывшая больница Сан-Роке, расположенная в историческом центре Пуэблы, является частью списка памятников Всемирного наследия в Мексике, датируемая XVII веком и требующая спасения за ее историческое значение. В интернете я вычитала, что в этом году было произведено символическое опечатывание дверей здания больницы, целью которого было сохранить пострадавшее за годы имущество, являющееся частью истории города.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Там же я прочитала, что рядом с фигурой Святого Сан-Роке раньше находилось скульптурное изображение собаки, лизавшей его тронутую проказой ногу. К несчастью, собака давно украдена…
    0

    Автор: Hanya


    Мы идем дальше и совершенно неожиданно попадаем к так называемому «Сахарному дому» — Дом-безе Casa Alfeñique – вишенка на тортике Пуэблы. Ч.39

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Av. Don Juan de Palafox y. Mendoza 605, Centro, 72000 Puebla, Pue., Mexico

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пуэбла
    сообщить модератору
      Наверх