Пури

PetrLovigin
    С нами с 24 июл 2011

Бабье лето/Indian summer. день 4

15 августа 2011 года|| 10| 76410

-Женьк,а Женьк,а когда люди поют?
    -Ну когда-когда? На демонстрациях, в опере...
    когда выпьют - поют!
    -Балда! когда они счастливы!
    (с) "Ирония судьбы"

Да, согласен, если они счастливы - это прекрасно, но зачем же это делать в поезде в 5 утра да еще так задорно и громко? Проснулся некий индиец ни свет ни заря,сел на своей нижней полке и давай песни горланить. Первым не выдержал Семоненко... Счастье-счастьем, а очередной железнодорожный accident при нашем непосредственном участии - вынь да положь)))) Итого один на станции в Маргао в прошлом году, потом тот дембель в Тривандрумском Экспрессе, этот - третий уже...

Автор: PetrLovigin

В кришнаитском Пури приветствия "Намасте" потихоньку сменились "Харе Кришной",и даже я, как либеральный мусульманин, отвечал на их приветствия "Кришна Харе".
    Жители города Пури (мммм...назовем их для краткости "пуритане") - большие эстеты. Все свои естественные надобности пуритане справляют днем исключительно на пляже, созерцая при этом морской горизонт. Не ходите гулять впотьмах по побережью - того и гляди есть шанс во что-то вступить. Потому на море я смотрю исключительно с веранды нашего жилища.

Развлечения тут два:
    [1]следить за соревнованиями между сборными Мьянмы и Индии по перетягиванию через Бенгальский залив каната.

Автор: PetrLovigin

[2]через веранду,по ее стене, проходит 6-метровая тропа миграции муравьев. В два ряда - туда и обратно. Я нарисовал им карандашом разделительную полосу, автобусную остановку, пост ДПС, Выхино. Миграция прекратилась.
    По ветру из-за ограды плывут индийские песенные мотивы [сейчас они уже вполне уместны], вокруг неспешная французская болтовня, в беседке я поглощаю библиотеку ЖЗЛ: Вангу,Фриду,Цветаеву,Чуковского,... три одинаковых собаки лежат у ног. Хотя грань между этим "нормальным скучным" миром и "сумасшедшим" ничтожна.
    5 минут на рикше до Царства Джаганатха, где большинство индийцев с обритыми головами становятся так похожи на Самюэля Это'О, что кажется вся сборная Камеруна по футболу неожиданно приняла кришнаитство и отправилась в паломничество.

Автор: PetrLovigin

Если вдруг кто-то потеряется - всегда можно встретиться "в центре у фонтана".Хотя потеряться тут трудно, ведь перенаселение Индии - не более чем легенды.)

Автор: PetrLovigin

Меня всегда тянет залезть на самое дно. Я сходил прогуляться в трущобы на самом побережье Бенгальского залива, которое смело можно именовать Shitландией. Дети и взрослые крикнут тебе ''Hi'',''What is your name'' и ''How are you'', не отрываясь от публичных испражнений вдоль побережья. Ну и потому что в такие моменты их рельно волнует как у меня дела и как меня зовут.

Автор: PetrLovigin

А вообще это конечно ужасно, что творится. Я стараюсь не выкладывать самые жесткие фото. Свалка мусора подкрадывается уже к самой воде. От мертвых собак, фекалий, рыбных остатков и прочего сора почти нет свободного места. Ведра мусора вываливаются женщинами прямо в море, волны слизывают с края берега всё,что на нем остается. И это не проблема культуры индийцев, как многие подумают, - просто в их соломенных хижинах нет канализации, отсюда не вывозится мусор годами, - и у местных просто не остается надежды,кроме как на море,которое, как им кажется, примет всё. На меня впервые проблема экологии произвела такое сильное впечатление. А как помочь этим людям и морю - я не знаю...

* * *
    День Святого Валентина мы застали в Бхубанешваре.
    Не более чем совпадение, но даже местные красотки, обычно по восточному сдержанные, улыбались нам с другой стороны улицы. Хоть садись теперь и валентинки режь! Хорошенькая дочка хозяйки гестхауса, единственная кто в нем говорила по-английски, заполняла за нами регистрацию при поселении. В "Цели визита" я посоветовал Семоненко к "туризму" дописать "wedding". Девушка,увы, не поняла намека.
    Потом Семоненко вдруг приспичило принять ислам, [вот тебе, бабушка,и Рабиндранат Тагор!] - вышел вечером купить Коран, вернулся с пивом. Но мы всё равно сдали все билеты по восточному побережью и через всю страну устремились через Дели в Амритсар, к пакистанской границе. Оттуда и будем двигаться в Непал.
    От вагонной скуки спасал Бусурманин с нижней полки храпевший вовсю. Благо был день.Мы с верхних обсуждали план мести.
    - А давай ему бороду обреем пока он спит?
    - Проснется ближе к Аллахабаду - без бороды!
    - ...и... и крещёный!
    Слева лежал очень статный индийский военный в чалме, такой, при виде которого у девушек в дальних деревнях должно замирать дыхание. Служивый читал попеременно то Устав, то Библию. На его защитной гимнастерке висел бейдж с почти телевизионными инициалами - "Би.Би.Сингх". В голове вертелось цоевское "довольно веселую шутку сыграли с солдатом ребята..."
    Ночью выйдя в тамбур видел лежащее там и завернутое в саван тело. Хоть наш путь и лежал через Варанаси, но скорее всего это был проводник. Утром прибыли в Дели. Был ливень с грозой.

Дешёвый ✈️ по направлению Пури