Пушкин

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Вечер. Зима. Екатерининский парк

15 февраля 2012 года|| 8| 41274

Эта заметка является частью дневника «Балтийский круиз»

Вышли мы из Екатерининского дворца (об этом в заметке Янтарная комната - мечты и реальность) и решили осмотреть парк. Повернув направо идем мимо Холодных бань и перед входом слышим приглашение на последнюю экскурсию в Агатовы комнаты. Так случайно мы попали на экскурсию к интересному человеку - экскурсоводу , который вложил в нее всю свою душу. В первой комнате, где находились оригиналы флорентийских мозаик «Осязание и Обоняние» из Янтарной комнаты, мы задержались на 20 минут. Нам рассказали историю возврата этих мозаик из Германии. Они были выставлены на аукцион проворным немцем, который чуть ошибся в знании законов. Неудачник думал, что существует срок исковой давности на эти бесценные произведения. Как он жестоко ошибался и вместо хорошей прибыли получил штраф и уголовное наказание. При содействии Путина лот был снят с аукциона и возвращен в Россию. Экспонаты должны были быть возвращены на свое место, но к этому моменту реставраторы уже изготовили копии. При детальном сравнении копии оказались лучше оригиналов, ведь их изготавливали с оригиналов картин и использовали все новейшие технологии нашего времени. Так как в этой серии 4 мозаики, то было принято решение в самой комнате поместить оригиналы, а копии выставить в этом музее.
    Дальнейший наш маршрут пролегал уже непосредственно по Холодным баням. В нижнем этаже были расположены купальный зал, теплая ванная комната и русская парная.

Холодные бани

Холодные бани

В верхнем — шесть богато отделанных помещений для отдыха и развлечений, получившие название «Агатовых комнат». Агатовые комнаты сильно пострадали во время Великой Отечественной войны. Многие предметы убранства бесследно исчезли. Однако, несмотря на большие потери, отделка Агатовых комнат в основном сохранилась с XVIII века и является образцом уникальной, не имеющей аналогов в истории мирового искусства художественной традиции. На сегодняшний день полностью отреставрирована одна комната,стены которой облицованы пластинами уразовской яшмы темно-красного цвета с вкраплением белого кварцита, которую в XVIII веке называли «мясным агатом». Именно поэтому интерьеры, созданные по проекту Ч. Камерона, получили название Агатовых комнат. И мы получили возможность осмотреть это чудо .
    Агатова комната

Агатова комната

Экскурсия закончилась, и нас оставили прямо у пандуса, по которому можно подняться к Висячему саду. Он соединяет Террасу Камероновой галереи, второй этаж Зубовского флигеля, где располагались личные покои Екатерины II, и Агатовые комнаты Холодной бани, в которых императрица в утренние часы читала, просматривала государственные бумаги и отвечала на письма.
    А мы прошли под пандусом
    Камероновы палаты

Камероновы палаты

и спустились к Большому озеру, оставив слева Камеронову галерею. Она была задумана императрицей Екатериной II для прогулок и философских бесед. Расположена на склоне холма, на границе регулярной и пейзажной частей Екатерининского парка. По высоте Камеронова галерея совпадает с Екатерининским дворцом, но из-за того, что она стоит на пологом склоне, высота ее нижнего этажа по мере удаления от дворца значительно возрастает за счет постепенного повышения цоколя, сложенного из тесаных блоков сясьской плиты. Стены первого этажа галереи прорезаны трехчастными оконными проемами, простенки между которыми выложены грубо обработанным пудостским камнем. Нижний этаж служит основанием колоннады второго яруса, состоящей из 44 белых каннелированных колонн с ионическими капителями. Для отделки первого этажа галереи, так же как и для Холодной бани, Пандуса и Висячего сада, Ч. Камерон использовал пудостский камень, добывавшийся в окрестностях Санкт-Петербурга, в селе Пудость; этот материал напомнил ему своим цветом и фактурой «обветренные» камни античности.
    Подходим к Большому озеру . У его основания голубое здание с куполом. Это Павильон «Грот», украшенный внутри раковинами и туфом, в XVIII веке был обязательной принадлежностью регулярных парков Западной Европы.
    Павильон Грот

Павильон Грот

Проект постройки Грота на берегу царскосельского Большого пруда был разработан архитектором Ф.-Б. Растрелли. Основные работы по возведению здания проводились в 1755–1756 годах, при императрице Елизавете Петровне, а завершились уже при Екатерине II, в 1760-х годах. После окончания отделки, в 1780-х годах, павильон стали называть Утренним залом. Тогда по желанию Екатерины II в нем разместили античные скульптуры, вазы из цветного камня, а также статую Вольтера работы Ж.-А. Гудона, ныне находящуюся в Государственном Эрмитаже.
    Расположенная перед Гротом пристань перестраивалась в 1830 и 1872 годах. В годы Великой Отечественной войны она была почти полностью разрушена и в 1971–1972 годах отстроена по новому проекту в граните. В настоящее время павильон используется для размещения временных выставок.
    На дворе уже был вечер, и остальная прогулка по парку была в стиле галопом по Европам. У озера повернули направо и продолжили идти вдоль него. На другом берегу видны красные здания Адмиралтейства. Комплекс из трех павильонов, издавна называемый Адмиралтейством, был возведен в 1773 году по проекту архитектора В. И. Неелова на берегу Большого пруда, на месте деревянного шлюпочного сарая. Ансамбль строился летом 1773 года, а внутренняя отделка помещений производилась в 1774–1775 годах. В нижнем этаже центрального корпуса хранились лодки, использовавшиеся для катания придворных по Большому пруду; отсюда и название зданий — Адмиралтейство. В настоящее время центральный корпус комплекса используется для размещения временных выставок, а в одном из Птичников работает ресторан «Адмиралтейство».
    Адмиралтейство

Адмиралтейство

Доходим до гранитной пристани. Напротив нее сразу за островом находится Чесменская колонна.
    Чесменская колонна

Чесменская колонна

Чесменская колонна воздвигнута в 1774–1778 годах по проекту А. Ринальди в честь морских побед русского оружия в Русско-турецкой войне 1768–1774 годов. 24 июня 1770 года под предводительством графа А. Г. Орлова и адмирала Г. А. Спиридова 10 российских военных кораблей и 7 фрегатов разбили и обратили в бегство турецкого пашу Жефир-Бея, у которого было 16 линейных кораблей и более 100 фрегатов, галер, бригантин и мелких судов. Это сражение произошло в Хиосском проливе и явилось преддверием Чесменского боя 26 июня, в результате которого под командованием контр-адмирала С. К. Грейга был сожжен весь турецкий флот.
    Мраморная дорическая колонна, вытесанная из трех кусков бело-розового олонецкого мрамора, украшена рострами и увенчана орлом, попирающим полумесяц. На трех сторонах серого мраморного пьедестала помещены бронзовые барельефы, изображающие морские баталии; с южной стороны к пьедесталу прикреплена мраморная доска с изложением истории увековеченных сражений. Памятник стоит на гранитном стилобате в виде усеченной пирамиды, поднимающейся прямо из воды. В центральной части пирамиды устроена арка, забранная решеткой, за которой скрыта каменная лестница, ведущая к пьедесталу колонны.
    Чесменская колонна значительно пострадала во время Великой Отечественной войны: оригинальные бронзовые барельефы были утрачены. В 1994–1996 годах по проекту архитектора А. А. Кедринского эти барельефы воссоздали и в июне 1996 года, к 300-летию Военно-морского флота России, установили на прежнем месте.
    От озера мы поднялись вверх и прошли мимо фонтана "Девушка с кувшином" и гранитной террасы. Терраса была вся в лесах, поэтому как она выглядит увидели уже дома на картинках. На месте террасы раньше была катальная гора со скатами для катания зимой и летом.
    А дальше дорогу нам перекрыл пруд с многочисленными каналами . Пока мы плутали по мостикам и искали дорогу, наше внимание привлекло обшарпанное здание. Впоследствии выяснилось, что это кухня-руина. Кухня-руина построена Д. Кваренги в 1780-е годы и принадлежит к числу лучших произведений зодчего. Имитация разрушенного памятника древности выполнена строителями Кухни-руины с исключительным мастерством . Не прочитали бы мы эту информацию, так и остались бы во мнении , что это просто разрушенная постройка. Иллюзию разрухи дополняло нелицеприятная картина внутри помещения, как будто это склад отходов.
    Тут же на другом берегу пруда находилось интересное по виду здание, на фоне которого мы сделали фотографию.
    Экзотический павильон Скр

Экзотический павильон Скрипучая(Китайская) беседкой

Этот экзотический павильон называется Скрипучей(Китайской) беседкой. На кровле беседки укреплен флюгер в виде китайского знамени, который при вращении на ветру издает громкий скрип: этим объясняется одно из названий беседки — Скрипучая.
    На этом наша экскурсия подошла к концу. Мы обошли здание Екатерининского Дворца и вышли к Царскосельскому лицею, где учился поэт, стихи которого мы учили все школьные годы.
    Царскосельский лицей

Царскосельский лицей

Императорский Лицей — экспериментальное учебное заведение, созданное по инициативе М.М. Сперанского для воспитания просвещенной элиты, которой в будущем можно доверить управление государством.
    Открыт в Царском Селе 19 октября (31 октября по новому стилю) 1811 года. Полученное в Лицее образование было сравнимо с университетским, при этом лицеисты отличались широкой эрудицией и подготовкой в искусствах: музыке, рисовании и стихосложении.
    Первый выпуск состоялся в 1817. Из первых питомцев Лицея больше других известен А.С. Пушкин, отказавшийся от государственной службы.
    Дальше дорогу нам указал наш пустой желудок. Хотелось найти спокойный ресторанчик, где можно было поесть. Мечта сбылась в кафе "Корюшка" Об этом в совете Читальня с японским уклоном.
    Карта прогулки

Дешёвый ✈️ по направлению Пушкин