Петровское

• Россия, Пушкинские Горы
    • (81146) 2-23-21
    • pushkin.ellink.ru/reserv/res2.asp
    veruncia

Где Пушкин написал "Дубровского"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 июня 2009 года|| 6| 2204
    Петровское — родовое имение Ганнибалов. В Пушкинское время Петровским владел Петр Абрамович Ганнибал — двоюродный дед Александра Сергеевича Пушкина. Поэт часто навещал его. Здесь он нашел материал для создания "Дубровского" и "Арапа Петра Великого".
    Парк в Петровском сохранился хуже, чем в Михайловском и Тригорском. Но по-прежнему заметна его старинная планировка и встречаются единичные деревья долгожители. Мне запомнились два мощных вяза и липа. Как уверял экскурсовод, они росли еще при Ганнибале. Достопримечательностью парка является и старинная беседка-грот, которую огибает главная липовая аллея, ведущая к озеру.
    Дом деда Пушкина был воссоздан в послевоенные годы. Сейчас в нем находится музей, наглядно иллюстрирующий жизнь Ганнибала. В экспозиции представлены предметы мебели и убранства 18 в., портреты и гравюры, предметы прикладного искусства, характерные для того времени. Особенно запомнились мемория рода Ганнибалов — икона "Спас Нерукотворный", печатка П.А. Ганнибала, выполненная из слоновой кости и серебра, шкаф-витрина с оружием 18 века в кабинете деда Пушкина.

Псковская область, п. Пушкинские Горы

Петровское находится в 9 км.от поселка Пушкинские горы. Из Пушкинских гор до усадьбы можно добраться на такси от стоянки возле автостанции.

(81146) 2-23-21

pushkin.ellink.ru/reserv/res2…