Путраджайя

5 материалов,  91 фотография

Были в Путраджайе?

nick_sav
    С нами с 30 дек 2011

Собрались в Путраджайю — готовьтесь крутить педали!

Общее → разное
    30 марта 2013 года|| 1| 6001
    Ну конечно, куды Вы денетесь... приехали в Куала-Лумпур — поедете в Путраджайю, вне зависимости от того, понравится оно Вам или нет. Где Вы ещё увидите настоящий пустой мёртвый город? Зрелище незабываемое. Тень Иосифа Виссарионовича Сталина и его знамиенитой сталинско-баухаузной застройки незримо реет над новой малайской столицей.... Must see...

Однако, чтобы увидеть как можно больше (а Путроджайя с окрестными садами, парками, виллами, озёрами и мостами — весьма обширный кусок пространства) нужно обзавестись нормальным средством передвижения. Можно конечно из такси на всё пялиться — но ИМХО из машины ничего толкового не разглядишь. Ну и любое отклонение от маршрута превращается в целое мероприятие... Задолбаешься командовать водителю, куда ехать. Скомандовать, припарковаться, вылезти... Ну в общем — ну его на фиг.

Берите лучше велосипеды. Насколько хватит сил — столько и проедете! Зато очень удобно рассматривать всё так, как хочется... захотел на тротуар — попёр на тротуар... захотел к чему-нибудь поближе подобраться — пожалуйста.

Велосипеды в прокат сдаются в двух местах — в самом центре, напротив этого... ну самое главное здание государственное... и у мечети, в туристском центре. За пять часов пользования велосипедом я отдал что-то порядка... точно не помню, вроде как рублей пятьсот, что-то вроде.

Чтобы действительно получить удовольствие от мероприятия надо:

1. заранее одеться соответствующим образом (обувь, лёгкая и не сковывающая движения одежда)

2. продумать способ защиты от солнца (мы брали просто сильный защитный крем)

3. продумать как защититься от дождя, если вдруг пойдёт (мы были там в начале марта, каждый вечер накатывал небольшой, но сильный достаточно дождик. У нас с собой были лёгкие туристские дождевики "хоббит" — очень неплохая вещь, кстати... ). Сам дождь почти всегда можно пересидеть где-нибудь (благо он в марте недолгий), но неплохо бы потом защитить спину от брызг, там дают по большей части горные велосипеды, без крыльев.

4. Тщательно проверить велосипед, перед тем, как на него садиться. Все болтающиеся соединения надо подтянуть, инстументы у них есть, ну и сами они не прочь поучаствовать в процессе. Шины — подкачать нормально. На мягких шинах ездить очень тяжело, особенно по жаре.

5. Обзавестись картой и/или навигатором. Можно просто в планшетник или телефон, оборудованный GPS засунуть соответствующую программу.
    Сам административный центр устроен простенько, там всё понятно, а вот в окрестностях дороги петляют, прыгают через мостики по паркам... при этом существенная часть дорог — односторонние, имейте это в виду. Если въезжаете на одностороннюю дорогу — думайте о том, каким путём будете возвращаться... ;-)

Enjoy!

P.S. Вообще-то есть и ещё один стоящий метод ознакомление с Путраджайей — заранее взять в прокате в Куала-Лумпуре мотороллер, на нём и ехать. Тоже неплохо, наверное.

Очевидный плюс — что можно ещё и подороге окрестности толком посмотреть... Дорога идёт по холмам, с некоторых из них открывается хороший вид на город. Минус — пока доберёшься до Путроджайи — уже устанешь... обратно тоже в усталом виде по тёмным дорогам с левосторонним бешеным малайским движением шпарить — утомительно.

Ну, в общем, мы предпочли туда-обратно добираться на такси — а там — велосипедами.... Удовольствия получили — море! Чего и Вам желаем..

Дешёвый ✈️ по направлению Путраджайя