Пятигорск

С нами с 16 апр 2011

Памятник Героям Советского Союза из Пятигорского аэроклуба

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 мая||
    Не знаю как у Вас, а у меня бывает, что идёшь куда-нибудь, но туда не попадаешь. Такой случай был у меня в Пятигорске.

Искал я самолёт Миг -17, расположенный на проспекте 40 лет Октября. Пока отыскал — дело близилось к вечеру, был предпраздничный день. А тут еще оказалось, что самолёт расположен на территории военкомата. Перед моими глазами женщины- сотрудницы закрыли калитку в ограде, которая огораживала территорию. Кстати, не факт, что попал бы на территорию военкомата в будний день, читал о том, что запрещали фотографировать самолёт.

Для меня же главной занозой было, что прятался самолёт в деревьях. Кое как нашёл место откуда его можно было сфотографировать.

Автор: grau59

Дату установки самолёта не отыскал. Зато выяснил дату установки Мемориальной доски в честь курсантов и пилотов-инструкторов пятигорского аэроклуба. Они защитили Родину от фашизма в Великой Отечественной войне и стали Героями Советского Союза. Располагается мемориальная доска под самолётом.

Автор: grau59

Открыта доска была 8 мая 2015 года.

Автор: grau59

На ней — 13 имён, причём один из Героев Советского Союза на момент установки был еще жив.

Павел Фёдорович Алексеев (1912 -1985) — советский военный лётчик, в годы Великой Отечественной войны — командир эскадрильи 142-го гвардейского штурмового авиационного полка 8-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, гвардии капитан.

(Из Интернета)

Звание Героя Советского Союза было присвоено 27.06.1945 года.

По окончании в 1936 году Ульяновской лётной школы работал инструктором-лётчиком Пятигорского аэроклуба.

Юрий Эммануилович Бунимович 1919—1944) — советский лётчик авиации ВМФ, один из самых результативных летчиков-торпедоносцев на Балтийском флоте во время Великой Отечественной войны.

(Из Интернета)

Герой Советского Союза (22.01.1944, посмертно).

После смерти отца проживал в Пятигорске, где и окончил аэроклуб, в ВМФ СССР с ноября 1938 года.

Василий Федорович Голубев (1912 — 2001)- один из самых результативных асов авиации Балтийского флота ВМФ СССР во время Великой Отечественной войны, гвардии капитан, Герой Советского Союза (23.10.1942).

(Из Интернета)

В 1938 году окончил Высшую лётно-планерную школу Осоавиахима в посёлке Коктебель в Крыму. Работал инструктором в аэроклубе Пятигорска.

Василий Леонтьевич Дегтярёв (1915 — 1942) — командир звена 571-го штурмового авиационного полка 224-й штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии Западного фронта, лейтенант. Герой Советского Союза (1990).

(Из Интернета)

В 1936 году окончил рабфак в Пятигорске, после чего работал слесарем на автобазе. В том же году был призван на службу в РККА.

Алексей Дмитриевич Догадайло (1920—2010) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1946).

(Из Интернета)

Родился в Пятигорске в рабочей семье. Окончил среднюю школу, работал мебельщиком, одновременно учился в пятигорском аэроклубе. В 1940 году Догадайло был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

Александр Дмитриевич Карпов (1921—1996) — советский лётчик разведывательной авиации Военно-морского флота в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (6.03.1945).

(Из Интернета)

Родился в Пятигорске в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов школы и школу ФЗУ. Учился в аэроклубе.

Павел Тарасович Кашуба (1913 -1944) — военный лётчик, капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1941).

(Из Интернета)

В 1935—1937 годах он проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии, окончил Ейское военно-морское авиационное училище лётчиков. После увольнения в запас Кашуба работал в Пятигорском аэроклубе.

Василий Иванович Минаков (1921 — 2016) — советский военно-морской лётчик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (5.11.1944).

(Из Интернета)

После окончания 9 классов средней школы № 111 в Минеральных Водах занимался в минераловодском филиале пятигорского аэроклуба.

Георгий Васильевич Москаленко (1918—1991) — советский лётчик-истребитель авиации ВМС во время Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (14.06.1942).

(Из Интернета)

После окончания 7 классов школы работал в Невинномысском детском доме, затем — в городе Пятигорске , учился в Пятигорском аэроклубе.

В Военно-Морском Флоте СССР с ноября 1938 года.

Александр Иванович Разгонин (1919—2012) — советский военный лётчик морской авиации. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (22.01.1944)

(Из Интернета)

. В 1937—1938 годах прошёл курс обучения в Минераловодском филиале Пятигорского аэроклуба.

Иван Григорьевич Севостьянов ( 1915 — 1986) — заместитель командира авиаэскадрильи 708-го транспортного авиационного полка, майор. Герой Советского Союза ( 6 декабря 1949 года).

(Из Интернета)

Родился в городе Пятигорск. Работал слесарем на автобазе в Пятигорске.

В Красной Армии с августа 1936 года.

Борис Яковлевич Терновой (1913 — 1956) — советский лётчик-ас истребительной авиации Войск ПВО в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (18.05.1945).

(Из Интернета)

Па́вел Степа́нович Ше́ин (1921- 1945) — советский лётчик морской разведывательной авиации в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (22.01.1944).

(Из Интернета)

Родился в селе Подгорном Саратовской губернии, я немного о селе рассказывал Храм, которому не везло задолго до рождения.

Жил в городе Ессентуки Ставропольского края. Учился в школе № 1 (тогда школа имени 25-го Октября), также занимался в ессентукском (по другим данным, в пятигорском) аэроклубе.

Очень интересная формулировка. Люди путаются в двух соснах, но это не удивительно.

Извилиста была судьба Пятигорского аэроклуба.

В мае 1933 года в Пятигорске был образован аэроклуб Осоавиахима,

В июле 1935 года аэроклуб был перебазирован на аэродром Ессентуки, при этом название не поменял.

В июле 1941 года Пятигорский аэроклуб был расформирован, лётно-технический состав и материальная часть направлены в ВВС РККА

В 1947 году — на бывшем аэродроме Пятигорского аэроклуба в Ессентуках начал работу Ессентукский аэроклуб ОАХ.

Вот такая запутанная ситуация.

Самое интересное, что к военкомату лётчики никакого отношения не имеют. Бывшее задние Пятигорского аэроклуба в Пятигорске находится в другом месте. Нашёл в Интернете фотографию здания, где когда-то располагался аэроклуб.

Достаточно неприглядный вид.

В Саратове бывшее здание аэроклуба Сто лет назад здесь постоянно звучала немецкая речь выглядит посимпатичнее.

Автор: grau59

В советское время здесь находился Осоавиахим (с 1933 года) и его преемник ДОСААФ (с 1951 года), а также городской аэроклуб. В Саратовском аэроклубе с 1954 по 1955 года учился Юрий Гагарин.

Вот такая история скрывалась под самолётом в Пятигорске.

Пятигорск, проспект 40 лет Октября, 52

Дешёвый ✈️ по направлению Пятигорск
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 мая, 21:21
      Юрий Гагарин служил в Североморске в морской авиации в одно время, когда наша семья проживала там, а мой отец служил на флоте. Я помню, как мы встречали его в Североморске, куда он торжественно прибыл после своего полета. Позднее он закончил ВВИА имени Н.Е. Жуковского, преподаватели которой потом работали в нашем ВУЗе и рассказывали о нем, Терешковой и Леонове. Так что для меня преемственность его жизненного пути, связанная с авиацией и космосом, и начавшаяся в аэроклубе в Саратове очень осязаема.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      7 мая, 22:04
      KuznetsovSergeyнаписал 7 мая в 22:21

Сергей! Спасибо за интересную информацию! Я по гагаринским местам в Саратове и области много походил.