Пятигорск

Первоначальное место захоронения Лермонтова

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 апреля 2023 года||
    | 15| 15912
    Летом 1981 года я побывал в Тарханах Стихи в память о Лермонтове . В числе прочих достопримечательностей я побывал в часовне с семейным склепом, в которой покоится прах Михаила Юрьевича Лермонтова.

Почти через 40 лет, в ноябре 2020 года, побывал в Пятигорске, где посетил место гибели на дуэли Михаила Юрьевича Лермонтова, а также место первоначального захоронения русского поэта.

Находится бывшее захоронение на старинном пятигорском кладбище, от входа к могиле ведут скромные указатели.

Автор: grau59

Нужно идти по центральной аллее, а затем повернуть налево.

Автор: grau59

Указатели доведут до места первоначального захоронения.

Автор: grau59

Выглядит захоронение скромно: на небольшом возвышении,

Автор: grau59

за решетчатой оградой располагается обелиск,

Автор: grau59

на котором указана дата гибели Михаила Юрьевича Лермонтова.

Автор: grau59

На ограде несколько табличек, одна подтверждает наличие здесь бывшего захоронения.

Автор: grau59

Вторая табличка рассказывает историю захоронения.

Автор: grau59

Несмотря на протесты многих священнослужителей, требовавших приравнять Лермонтова к самоубийцам и похоронить его не на кладбище Минеральная вода не помнит крови великого поэта, поэт был погребён через два дня после гибели — 17 июля 1841 года. Рядом с Лазаревской церковью, которая потом переехала в другое место Храм, путешествовавший по Пятигорскому некрополю.

Автор: grau59

Бабушка Михаила Юрьевича Лермонтова — Елизавета Алексеевна Арсеньева (1773–1845) души не чаяла в своём внуке. Когда пришло письмо, сообщившее о гибели Лермонтова, ей стало плохо и приехать в Пятигорск она не смогла, тем более, что поэт уже был погребён.

Полуослепшая от горя, она смогла добиться разрешения на вскрытие могилы и перевозки усопшего внука в Тарханы.

27 марта 1842 года цинковый засмоленный гроб с телом поэта был увезён из Пятигорска, повторное погребение состоялось 23 апреля 1842 года в Тарханах.

А в Пятигорске начинается запутанная история. Когда тело было извлечено из могилы, то в неё сбросили могильный камень и позабыли про получившуюся яму.

Когда в начале XX века решили увековечить место первоначального захоронения, то никто уже не помнил, где оно точно находится. Рядили и гадали, пока не решили, что это место находится рядом со склепом родственников мятежного поэта Верзилиных (Шан-Гиреев).

Автор: grau59

Нашли место свободное от могил рядом со склепом

Автор: grau59

и установили в 1903 году монумент.

Он несколько раз менял свой вид, последние изменения произошли в 1985 году, когда бетонный памятник заменили на точную копию из машукского известняка.

Автор: grau59

Что удивительно, я был на месте первоначального захоронения в ноябре месяце, но у подножия монумента лежали живые цветы.

Россия, г. Пятигорск, пятигорский некрополь

Дешёвый ✈️ по направлению Пятигорск