Пятигорск

Пятигорск

Были в Пятигорске?

С нами с 16 апр 2011

С бактериологическим оружием через полстраны в Пятигорск

Когда в конце октября 2020 года появилась возможность съездить в Пятигорск, я особо не раздумывал — в этом году я выезжал из Саратова только в июне в Казахстан на похороны мамы, что положительных эмоций мне совершенно не добавило. Многие знакомые и родственники смотрели на меня недоуменно. Из всех телевизоров да и в Интернете рассказывалось об увеличении заболевших и умерших от COVID-19 и видимо они считали меня самоубийцей, самому бросающемуся в пасть тигра. Самое удивительное, что они могли оказаться правыми, не хватило для этого малой толики невезения.

Когда я выполз из туннеля на железнодорожную платформу, то поезд «Тында — Кисловодск» уже стоял на путях. Обратившись к ближайшей проводнице, я спросил, где находится 9 вагон. Она сначала сказала мне в какую сторону идти, а затем спросила фамилию, посмотрела в планшет и сообщила о том, что мне придётся пересаживаться и как раз в её вагон под номером 10. «Зачем пересаживаться — ведь вагон вроде не прицепной», но спрашивать не стал и полез в 10 вагон.

Уже в пути выяснилось, что подобной участи был подвергнут не только я, но и все потенциальные пассажиры 9 вагона. Проводники затем рассказали отчего это произошло. Оказывается в 9 вагоне ехал мужчина, севший в Миассе. В дороге пришла информация, что сданный им тест на коронавирус оказался положительным. Его и еще несколько пассажиров изолировали в 9 вагоне, который продолжал следовать в составе почти через половину Европейской части России. Так, что бог нас миловал и участь быть запертыми в вагоне, а затем отправки на изоляцию на две недели — нас минула.

В Минеральных водах поезд встал хорошо для фотографирования,

Автор: grau59

а вот и злополучный 9 вагон.

Автор: grau59

Когда я покупал билет, то в кассе сказали, мол нас будет максимум два человека в купе, но в результате, когда подъезжали к Пятигорску, нас было четверо, т. е. всё купе было занято.

Таксист, довезший нас до пансионата, весело усмехался, глядя на законопаченные под масками лица: «В Пятигорске нет коронавируса, здешний воздух убивает его».

Первым делом при входе в пансионат «Искра» у нас замерили температуру. Но, прожив там несколько дней, обратили внимание на некую закономерность — были люди как в масках, так и без, хотя мы расписывались в документах о соблюдении масочного режима. Если человек был в маске — это с большой долей вероятности означало, что он находится в Пятигорске лишь несколько дней.

Для того, чтобы проживающие и принимающие процедуры соблюдали социальную дистанцию, мебель попортили табличками.

Автор: grau59

На улицах практически все поголовно ходили без масок,

Автор: grau59

встречались лишь единицы в «намордниках». В транспорте большинство было в масках, но они не всегда всё лицо закрывали. А когда я возвращался из Железноводска в Пятигорск, то один аксакал игнорировал маску как класс.

Когда мы ходили пить воду в центральную питьевую галерею Минеральная вода не помнит крови великого поэта, то маски одевать приходилось,

Автор: grau59

хотя пить минеральную воду в маске было невозможно.

Смешная и одновременная грустная картинка была подсмотрена мною в магазине «Магнит». Кассир отказалась пробивать товар у мамы с дочкой, у которых не было масок. Тогда дочка вытащила из-под куртки шарф и замотала им нижнюю часть лица. И смех, и грех…

В стороне от центра, через дорогу от военного санатория встретилось мне интересное здание

Автор: grau59

с примечательным рисунком на нём.

Автор: grau59

Вот только дата непонятна, то ли художник ошибся, то ли в ней есть потаённый смысл, мною не понятый.

Много красивых масок видел в витрине магазина, когда прогуливался по улице Кирова.

Автор: grau59

Но не все магазины благополучно пережили тяжкое время, в универмаге напротив полиции висит объявление «Магазин Fix Price закрыт НАВСЕГДА!». Видимо его закрывали в период массовой самоизоляции, а затем открывали снова.

Был закрыт пивной бар «12 стульев», возле которого я обнаружил неизвестный памятник Кисе Воробьянинову.[

Автор: grau59

На Яндекс картах нашел Музей свечей, когда я отыскал здание, где должен был размещаться музей, то в окошке увидел объявление о сдаче помещения в аренду. куда делся музей — кто его знает.

Автор: grau59

Когда я дошёл до музея «Первые шаги электроэнергетики», расположенного на территории предприятия ОАО «Пятигорские электрические сети», то мне объяснили, что в связи с коронавирусом на территорию предприятия посторонних не пускают, музей — не исключение и поэтому не работает.

Первая неделя была тёплой и на улицах народа хватало, в том же самом «Цветнике» отдыхающие совершали променад днём

и вечером.

Автор: grau59

Темнело в городе в районе пяти часов вечера, питьевая галерея и музеи работали до 18–00. Вечерами было скучно.

Пока было тепло, то на улицах тут и там встречались музыканты, радующие слух прохожих как группами,

так и поодиночке.

Автор: grau59

Главной сценой стало место возле Лермонтовской галереи.

Автор: grau59

Тут даже танцевали вечерней порой.

Девчата на ограде у сквера Лермонтова радуются солнечной погоде и улыбаются.

Автор: grau59

Когда подули холодные ветра и начались ночные дожди, то стало значительно прохладнее и музыканты исчезли, да и многие гости города попрятались. Возможно нас было не так уж много — время перехода от осени и предстоящей зиме не самое приятное во многих местах нашей страны, Пятигорск — не исключение.

Даже бомжи, жившие прямо на улицах города, куда-то подевались.

Автор: grau59

Может как птицы отправились искать более тёплые края.

«Цветник» как и во времена Ильфа и Петрова цветами не радует. Зато совсем рядом, буквально через дорогу от него — яркие краски.

Автор: grau59

А на улице Лермонтова отыскал даже редкую для ноября клумбу.

Автор: grau59

Листья на улицах — верная примета поздней осени и хотя тротуары убирают, но иногда можно увидеть вот такой натюрморт.

Автор: grau59

А в целом природа в окрестностях Пятигорска своими цветами не радует, тусклая она какая-то.

Автор: grau59

Не то, что в средней полосе России, где разнообразие разноцветных листьев багряного и золотого с различными оттенками осенней порой просто зашкаливает.

Но отыскал я знакомые краски

и родные жёлтые листья.

Автор: grau59

Но больше всего мне понравилась и запомнилась встреча в первый же день на улице с девушкой, которая шла с шикарным зонтом.

Автор: grau59

Уезжали мы из Пятигорска в дождь, природа может плакала от горя, что мы покидаем Пятигорск, а может радовалась от счастья. А может просто пришло время для поры дождей.

Удивительно, но когда мы проснулись, то за окнами лежал белый-белый снег. Но когда стали подъезжать к Волгограду, снега в полях уже не осталось. Парадоксальная ситуация, ведь мы ехали с юга на север. Но природе никто не указ, захочет снегом порадует, а не захочет — бесснежными морозами.

Дешёвый ✈️ по направлению Пятигорск
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 мар 2023, 23:06
      Милый рассказ , релакс удался!
      11 мар 2023, 03:48
      marlisнаписала 11 марта в 00:06

Милый рассказ , релакс удался!

Главное — сесть в правильный вагон
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      11 мар 2023, 23:46
      Я поначалу подумала, что повторится история, которую рассказывал М. Задорнов про 9 вагон))
      Впрочем, почти так и вышло — один вагон почти пустой, другой — с удвоенной плотностью населения))
      12 мар 2023, 00:11
      yaguarovnaнаписала 12 марта в 00:46

Не помню когда Задорнов написал историю. Но в 1977 году я купил билет в общий вагон. Должны были быть два вагона, но был только один. Общий!!! Всех загнали в один вагон. Люди стояли, лежали на вторых и третьих полках. Я полночи стоял в тамбуре. Ужасное путешествие...
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      12 мар 2023, 07:54
      От дороги можно ждать любых сюрпризов. У нас так с самолетом чуть не вышло 😆 Перелет и отдых с сюрпризами или стрессы омолаживают.
      10 мар 2023, 23:32
      Интересный зонтик у девушки!
      11 мар 2023, 03:49
      Hanyaнаписала 11 марта в 00:32

Интересный зонтик у девушки!

Не удержался, спросил девушку насчёт фотографии. Она мило согласилась.
      12 мар 2023, 02:17
      У природы нет плохой погоды- все равно отдых удался.
      12 мар 2023, 07:49
      Maynurнаписала 12 марта в 03:17

У природы нет плохой погоды- все равно отдых удался.

Волков бояться — в лес не ходить
      29 апр 2023, 16:03
      Несмотря на бактериологическое оружие, получилось весьма романтично