Рахья

Рахья

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    • Россия, Россия Ленинградская область, Всеволожский район, Рахьинское городское поселение, посёлок станции Ладожское Озеро

Дорога Жизни: вокзал станции Ладожское озеро и паровоз. Ч.11

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    4 марта 2023 года||

Этот совет является частью дневника «ЕЩЕ НЕ ЗНАЮТ НА ЗЕМЛЕ СТРАШНЕЙ И РАДОСТНЕЙ ДОРОГИ»

Поклонившись подвигу соотечественников возле часовни (Музей «Дорога Жизни»: Мемориальная часовня. Ч.10), мы возвращаемся в автобус, где гид устраивает нам перекус, предлагая горячий чай и кофе, а также шоколадные батончики. Это такая традиция у турфирмы, и мне это очень нравится в каждой поездке.

Автор: Hanya

Гид не теряет времени и рассказывает, что в память о водителях автомашин, бойцах ПВО и летчиках, которые обслуживали и защищали трассу, вдоль «Дороги жизни» установлены монументы и поминальные кресты. Удостоились этого и железнодорожники.

Автор: Hanya

В те страшные дни блокады на станцию Ладожское озеро было проложено более 20 железнодорожных путей, обустроено 4 новых станции: Осиновец, Каботажная, Костыль, Болт, для защиты Ленинграда построены 5 бронепоездов.

Автор: Hanya

Перекусив, мы идем на ту самую станцию Ладожское Озеро, которая находится в 5 км от музея, и где тоже стоит побывать. Или сразу прибыть сюда на пригородной электричке с Финляндского вокзала.

Автор: Hanya

Эта станция находится на последнем, 46 км Дороги Жизни, и на ее территории есть несколько знаковых достопримечательностей, включая само здание вокзала «Ладожское Озеро», памятник, выполненный из обломков затонувших кораблей и памятник паровозу ЭШ-4375 «Комсомолец». К слову сказать, памятник в честь подвигов моряков Балтийского флота и кораблей, своим трудом спасших Ленинград, имеет многозначительную и оправданную надпись: «Сталь можно согнуть, человеческую волю никогда».

Автор: Hanya

Гид успевает рассказать нам, что паровоз работал на Дороге жизни блокадного Ленинграда, и отпускает нас в свободное плавание, но дает всего 15 минут на это.

Автор: Hanya

Все идут к последнему столбу на Дороге Жизни, и торопятся запечатлеть себя любимого на фоне этого паровоза. Я пережидаю всех, чтобы сделать фото паровоза с такой многозначительной надписью на тендере: «Всё для фронта, всё для победы!».

Автор: Hanya

Сама станция сыграла свою немаловажную роль в Дороге жизни, как, и вся Ириновская железная дорога. И я не раз бывала здесь по служебным делам, неоднократно видела этот паровоз, и даже заходила внутрь, где имеется небольшой музей.

Автор: Hanya

Это подлинный паровоз серии ЭШ-4375, который перевозил тяжелые составы по железнодорожной ветке Дороги жизни.

Автор: Hanya

Он работал все военные годы, и с его помощью было перевезено 2312 железнодорожных составов с 2 миллионами тонн боеприпасов, топлива и продовольствия. Интересный факт: буква «Ш» означает, что этот паровоз был сделан в 20-е годы по советскому заказу и чертежам в Швеции.

Автор: Hanya

Рядом также стоит механизм для колки дров.

Автор: Hanya

И крест, установленный здесь к 55-летней годовщине со Дня Победы.

Автор: Hanya

В 1974 году на станции «Ладожское озеро», близ Осиновца, был сооружен мемориальный вокзал-памятник. У вокзала необычная архитектура, отличающая его от других малых вокзалов Петербурга и области. Как и у здания музея «Дороги Жизни» это не просто так, потому что по замыслу архитекторов, форма вокзала должна напоминать противотанковый надолб. Здание было построено по проекту архитекторов В. Берштадской, Э. Казарновского и Г. Хоромецкой.

Автор: Hanya

Перед паровозом табличка с текстом: «Памятник паровозу-воину ЭШ 4375 "Комсомолец" депо Ленинград — Финляндский, который в суровые годы блокады Ленинграда в период 1941-1942 гг. водил поезда с продовольствием, топливом и боеприпасами для осажденного города и фронта, и эвакуировал ленинградцев. Честь и Слава героям-железнодорожникам за их мужественный труд на Дороге Жизни!». Интересно, что в интернете эта надпись на аналогичных фото содержит несколько другую информацию: «На этом паровозе в период 1941-1942 гг. комсомольско-молодежная бригада локомотивного депо ТЧ-12 в составе старшего машиниста Василия Елисеева (впоследствии ставшим Героем Социалистического труда), помощника машиниста Ивана Беляева, кочегара Бориса Александрова в составе паровозной колонны доставила 2312 тяжеловозных состава с 2 млн. тонн боеприпасов, топлива и продовольствия в осажденный Ленинград и для фронта. Честь и слава героям-железнодорожникам за мужественный труд на Дороге жизни». Не знаю, какими причинами объясняется замена одной таблички на другую.

Автор: Hanya

Я немного замешкалась, фотографируя вокзальные достопримечательности, и моя напарница уже с тревогой ждет меня перед автобусом.

Автор: Hanya

Начинается наш обратный путь, который будет ознаменован остановкой у Мемориала «Цветок Жизни» — Дорога Жизни: Мемориал «Цветок Жизни». Ч.12.

Продолжение следует...

Спасибо очень интересно
      5 мар 2023, 03:31
      Спасибо, Наталья
      6 мар 2023, 03:33
      У нас на станции было свое депо и несколько паровозов. Все были с буквой Ш и в народе их прозвали Шариками. Думаю. что до сих пор они по лесоучасткам ходят. Это они, я их узнала. Настоящие трудяги и в войну сыграли огромную роль.
      6 мар 2023, 15:52
      Вот и хорошо, что напомнила детство...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      11 мар 2023, 00:13
      Потрясающая экскурсия!
      11 мар 2023, 00:34
      Да, Ирина, я была рада, что поехала и соблазнила с собой подругу