Райхенау

Райхенау

Остров Райхенау. У синего Швабского моря

30 мая 2016 года||

Швабы — народ серьезный и на все имеют свое мнение. Так вот они считают,что Боденское озеро — название неправильное. А надо бы называть Бодензее Швабским морем.

Автор: Ponyanni

И по поводу названий островов существует тоже собственная швабская история. Когда Бог и ангелы закончили лепить из глины землю, они отряхнули руки и оставшиеся комки полетели прямо в озеро. Так получились острова. Бог оттер пот и сказал — разумеется на швабском диалекте — хёри(хватит)- это стало названием первого острова. Старший ангел сказал — райхенау (да,достаточно) — второй остров, тогда младший ангел сказал — майнау( тоже так думаю)- третий остров. Это,конечно шутка. Но тем не менее остров Райхенау с глубокой древности стал приютом служителей Бога — островом-монастырем.

Автор: Ponyanni2

Монастырь основал здесь в 724 году странствующй монах Пиримин. В 8-10 веках монастырь был центром культурной и религиозной жизни тогдашней Аллемании.Сами названия кварталов на острове напоминают о старинных временах — Нидерцель(Нижняя келья), Миттельцель(Средняя келья) и Оберцель (Верхняя келья).
    В Нидерцеле находится церковь святого Петра и Павла, основанная в 774 году епископом Егино, ставшим впоследствии бишофом Вероны.

Автор: Ponyanni

Миттелцель являтся не толъко географической серединой острова, но и его центральным кварталом. На центральной площади растет 700-летняя липа, а за ней видно дом судьи,где сейчас музей.

Автор: Ponyanni

Недалеко высятся стены храма святой Марии и Маркуса.

Автор: Ponyanni

Здание это начало строится в 1236 году. Очень интересна здешная сокровищница, где хранятся монастырские реликвии в красивейших дарохранительницах. В дни праздников церковная процессия проносит их по острову. Мы как раз попали в праздничный день, но увидели только алтари и картины из цветов.

Автор: Ponyanni

В церкви была праздничная служба и в сокровищницу мы не попали. Рядом с храмом — монастырское подворье и садик с лечебными травами.

Автор: Ponyanni3

Примерно в полукилометре находится сама высшая точка острова — Хохварт. Со смотровой площадки виден Констанц, остров Хёри и швейцарский берег. Рядом со смотровой площадкой — чайный домик и маленькая капелла.

Автор: Ponyanni

И последний из кварталов — Нидерцель. Здесь заканчивается дамба с тополинной алллеей, соединяющая остров с берегом. Насыпана на была в 1828 году.

Автор: Ponyanni

И здесь же находится интереснейшая достопримечательнсть острова — церковь святого Георгия.

Автор: Ponyanni

Начало строительства относится к 900 году. В ней сохранилась настенная и потолочная живопись, выполненная примерно в те времена. Это восемь картин о чудесных деяних Исуса Христа, портреты двенадцати апостолов и роспись оконных арок.

Автор: Ponyanni

Кроме этого сохранилась "карикатура" на болтливых женщин, датируемая 14 веком. Сложно предположить, каким образом удалось художнику выполнить эту картину. На шкуре, которую держат черти, написаны стихи: Эти глупые бабы всю неделю так много болтают,что не заметят,как придет день Страшного суда. над стихами нарисована митра, а в ней- портрет женщины. Едкая сатира на развратное духовенство. Считают, однако, что картина эта могла служить проповеднику напоминанием не затягивать проповедь и не думать о прихожанках.

Автор: Ponyanni

В теплое время года храм закрыт для посещения. В неделю проводят две-три экскурсии и нужно записываться заранее. Нам повезло,что подсказали это сделать. Разрешили даже снимать, но очень строго без вспышки.
    На острове очень здорово проводить отпуск. Климат очень мягкий. Много овощей и фруктов,которые здесь же и выращивают. Много рыбы. Можно взять на прокат велосипед, лодку, яхту, катамаран.

Автор: Ponyanni

С ноября 2000 остров и его достопримечательности стали памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дешёвый ✈️ по направлению Райхенау
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      30 мая 2016, 09:59
      Как хорошо, что не только архитектура, история, а и то, что совсем рядом, часто почти незамечаемо. Оно отцветает, зацепившись в памяти до следующего мая. Спасибо, Анна!
      31 мая 2016, 00:08
      Divalнаписал 30 мая в 08:59

Спасибо,вам,Валерий за такой теплый комментарий. Я очень тронута вашим вниманием.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 мая 2016, 10:27
      Замечательно! Маленький отпуск, и с погодой вам повезло))
      31 мая 2016, 00:09
      marlisнаписала 30 мая в 09:27

Замечательно! Маленький отпуск, и с погодой вам повезло))

Да,как раз между двумя дождями попали.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      30 мая 2016, 12:16
      Замечательное место) Только как-то они слишком строго с временем посещения, если уж это стало частью ЮНЕСКО...
      31 мая 2016, 00:12
      Hevronнаписала 30 мая в 11:16

Думаю,что когда закончат реставрацию и консервацию,то будет полегче попасть во все церкви. Там уже и так очень много сделано для туристов. Я была последний раз на острове лет 15 тому назад,там такая глухая деревенская идиллия была.Одна асфальтированная дорога и две харчевни. А теперь и дороги хорошие и рестораны замечательные на выбор.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      31 мая 2016, 11:08
      Ponyanniнаписала 30 мая в 23:12

Я даже и не знаю, что лучше... дикая природа с кривыми дорогами или цивилизация с асфальтом...))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      30 мая 2016, 15:41
      Симпатичный какой остров, оказался, Вашими глазами увиденный! Хорошо там! А то, что Боденское озеро лучше бы Швабским назвать, так, наверное, точно! :-) Природа сделала своё дело (вместе с Богом — по Вашей версии :-)), а швабы со своим трудолюбием обустроили его берега так замечательно, что и сам Бог позавидовать может :-))
      31 мая 2016, 00:15
      Larysa27написала 30 мая в 14:41

Спасибо, Лариса ! А швабы,они же работают очень старательно,но и почирикать любят.Я была как раз со швабской группой.Получила море удовольствия.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      31 мая 2016, 11:30
      Ponyanniнаписала 30 мая в 23:15

Я раньше думала, что больше всего в Германии любят шутить над фризами, ну, как в России над чукчами:-)), а оказывается, не меньше посмеиваются и над швабами :-))
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      17 июн 2016, 00:31
      Дивное место! Прекрасные храмы. А какие цветы...
      17 июн 2016, 22:14
      marinatoptyginaнаписала 16 июня в 23:31

Дивное место! Прекрасные храмы. А какие цветы...

Я очень люблю Бодензее. Поездка получается как маленький отпуск — с полным погружением в отдых.