О, Север, Север — чародей, иль я тобою околдован?.. Республика Коми, Россия

ZweZet 117
    Были в Республике Коми?

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

О, Север, Север — чародей, иль я тобою околдован?..

24 августа 2014 года||1 (1)| 9| 182710

Эта заметка является частью дневника «Свадебное путешествие в компании молодоженов»

Вечером, на второй день нашего пребывания на Севере на двух вездеходах отправились мы еще в одно красивейшее место — на водопад на реке Хальмер-Ю. Это один из крупнейших водопадов Европейской части России.

Автор: ZweZet

Надо сказать, что подобной красоты я прежде не видела нигде.

Автор: ZweZet

Вода в реке совершенно прозрачная и просматривается до дна.

Автор: ZweZet

Вокруг довольно крутые скалы из камня интересной конфигурации — как будто размятый пальцами пластилин. Вода срывается с каскада уступов и образует чистейшие "ванны" глубиной 3-4 метра.

Автор: ZweZet

Ниже и выше водопада река спокойно катит по руслу свои студеные воды, и для не знающего местности человека, плывущего по реке на лодке, водопад будет полной и, скорее всего, смертельной неожиданностью.

Автор: ZweZet

Вода в реке около + 5 градусов, что к купанию не располагало. Однако частично (ниже пояса) искупаться некоторым пришлось, так как у наших рыбаков-водителей протекала резиновая лодка, на которой они катали желающих к водопаду и перевозили на другой берег.

Автор: ZweZet

Река Хальмер-Ю кишит рыбой, — доехать сюда сложно, и рыбаки появляются здесь крайне редко. Вообще, в Большеземельской тундре большинство рек имеют каньоны, — пусть и далекие по размерам от Гранд-каньона на реке Колорадо, но очень живописные.

Автор: ZweZet

Я поражена красотой водопада Хальмер-Ю. Это самое красивое место, которое видела я за время моего короткого путешествия на Крайний Север.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Коми
      24 авг 2014, 17:28
      Спасибо, Света, что дали возможность поражаться вместе с Вами! Очень красиво!