2-3 января-Агарский перевал-Ведьмина тропа-Генеральское Республика Крым, Россия

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

Tat_yanka
    С нами с 24 апр 2012

2-3 января-Агарский перевал-Ведьмина тропа-Генеральское

20 января 2014 года||3 (2)| 7| 12009

Эта заметка является частью дневника «Крым новогодний»

Не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда!!

На 3 день похода я окончательно "поняла" свой рюкзак — что где как надо затянуть, чтобы было удобно идти и нагрузка распределялась равномерно. Хоть он у меня уже «бывалый» и не новый, но использовался раньше только для перевозки вещей, целыми днями я с ним не таскалась. И вот этот момент настал – чувствую, что рюкзак прирастает к спине, наконец то мы с ним породнились.
    Утром перешли через Ангарский перевал и дошли до памятника строителям дороги из Симферополя в Алушту. Первая дорога через эти горы была построена в 1824-26 гг. Потом был подъем по дороге в направлении Адрюхиной поляны, где встречались туристы, велосипедисты и мотоциклисты.
    Вышли к чудесному красивейшему месту с заледеневшими деревьями. Для деревьев это конечно не очень «полезно».

Автор: Tat_yanka

Далее был один из самых запоминающихся переходов по Ведьминой тропе. Опять-таки нас окутал густой туман, а тропа – снежная и узкая и местами сколькая, шаг вправо, там уже крутой склон, и что внизу не видно – только туман. Начало группы тоже не видно, как и конца. Вот так и шли наверно более часа – ежики в тумане с рюкзаками на плечах! Наверно там красиво, когда нет тумана. Но в тумане есть своя изюминка – определенная доля таинственности, что-ли..
    Туман и влажность были целый день. Пройдя этот замечательный участок пути встали на привал. Но иногда не делать привалов кажется хорошей идеей, так как только останавливаешься и перестаешь совершать какие-либо телодвижения становится прохладно. Поэтому долго не рассиживались и пошли дальше. Уже темнело, поэтому подыскали местечко для ночлега рядом с каким-то ручьем. Тут же пошел мокрый снег, который не прекращался весь вечер. А утром мокрый снег превратился в не менее мокрый дождь. Шли под дождем, благо дорога была без особо сильных подъемов и спусков – они конечно были, но не смертельные. Проходили мимо водопада Джурла – он почти весь замерзший. Встретили очень веселую компанию белорусов с белорусской елкой) Все свое ношу с собой!! И елку в том числе!!Туман про нас в этот день тоже не забывал — шли по лесной дороге, вокруг был лес с таким таинственно-немного наводящим ужас туманом. Вот декораций никаких не нужно — запукай монстров и фильм ужасов снимай. Фотоаппарат был глубоко в рюкзаке, я не фоткала в этот день вобще почти ничего.
    Все насквозь промокшие-абсолютно все пришли к водопаду Джур Джур. Так как в паре километрах было село Генеральское, то стали решать – идем ли мы искать «убежище» и искать гостевой дом на ночь, чтобы просушиться и отогреться либо «плевать на все, мы же в походе, ночуем в палатках». К общему решению не пришли, стали голосовать. Только хардкор-я голосовала за 2й вариант и, как мне показалось, большая часть группы то же, но почему-то решили искать дом. Ну лааадно.. К тому моменту я уже не чувствовала своих отмороженных рук. В то время как почти все ушли в село, мы небольшой компанией остались с вещами под какой-то крышей, сходили еще помокнуть к водопаду, поснимали его.

Автор: Tat_yanka

Дальше ждали, когда же обладатели рюкзаков вернуться за ними, а заодно и за нами. Около часа ожидания и мы согревались могли.
    Дальше мы попали в цивилизацию с душем, теплом и мягкими кроватями. Непривычно;) И еще когда все сняли шапки и раскутались тоже было непривычно – к тому моменту я уже привыкла видеть людей в шапках-куртках;)

4-5 января — озеро Хун-Рыбачье

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
      29 янв 2014, 14:28
      Очень красиво — правильное время для похода — не жарко, и вода во всем ее зимнем многообразии украшает местность
    • Tat_yanka
      Tat_yanka
      С нами с 24 апр 2012
      29 янв 2014, 18:01
      Donnicoнаписал 29 января в 14:28

и вода во всем ее зимнем многообразии украшает местность

это уж точно...спасибо!!
      29 янв 2014, 18:21
      Tat_yankaнаписала 29 января в 15:01

это уж точно...спасибо!!

вообще водопад джур-джур навел на почти недосягаемые воспоминания. Когда мне было три года, я там был вместе с родителями летом и по их словам ловко карабкался по местным склонам. Сам помню сие очень-очень смутно, но если так, то это был первый маленький поход ))