Низкие звезды лета в мае 2012 Республика Крым, Россия

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

Низкие звезды лета в мае 2012

21 ноября 2012 года||11 (5)| 10| 38095

«Нет пейзажа, если никто не карабкался в гору, пейзаж — не зрелище, он — преодоление. Но если принести тебя наверх в паланкине, ты увидишь что-то туманное и незначительное, и почему, собственно, оно должно быть значимым? Тот, кто с удовлетворением скрестил на груди руки и любуется пейзажем, прибавляет ему сладость отдохновения после трудного подъема, голубизну угасающего дня. Ему нравится композиция пейзажа, каждым своим шагом он расставлял по местам реки, холмы, отодвигал вдаль деревню. Он — автор этого пейзажа и рад, как ребенок, который выложил из камушков город и любуется творением своих рук. Но попробуй заставь ребенка залюбоваться кучкой камней — зрелищем, доставшимся даром…»

(Антуан де Сент-Экзюпери, «Цитадель»).

В мае 2012 мне удалось побывать в раю. В раю растут высокие горы, светит жаркое солнце, иногда идет дождь, белым цветут деревья, а вдалеке манит море. И это все — Крым!

Усталая, после утомительного сплава на первых майских праздниках, от пыльной Москвы, от каждодневной работы, я меньше всего хотела идти в поход, где нужно будет тащить тяжелый рюкзак, забираться пешком в гору, спать в палатке, терпеть отсутствие квартирных удобств. Может, стоит отказаться от этой безумной идеи и отправиться в Европу, например? Отдохнуть там, как следует, и вернуться к работе свежей и полной сил… Но на раздумья оставалось слишком мало времени.

Так я и погрузилась в духоту поезда Москва-Симферополь, смирившись с тем, что отпуск не отпуск и будь, что будет.

Автор: schmeterling

В вагоне нас встретила очаровательная крымчанка Татьяна. Услышав, куда и зачем мы с Катей направляемся, она хитро улыбнулась и сказала: «Жизнь дана один раз, и прожить ее нужно в Крыму». Это и стало моим девизом на все время путешествия.
    Под стук колес мы слушали сказки про города, море, горы, ущелья и пещеры, названия которых таят во рту как карамель, про ласкающий климат этого чудесного полуострова. Я смотрела в окно, за которым проносились Москва, Подмосковье, Орел, Курск, Мценск. С каждым новым километром Город и усталость меня отпускали. Сердце билось все быстрее будто перед встречей с возлюбленным. В памяти всплывали пейзажи Феодосии, Судака, Лисьей бухты — кадры из моего самого счастливого крымского лета.
    Крым ворвался, бросив в меня Мелитополь, Джанкой, буйно цветущие зеленые деревья, палящее солнце, чистейшее синее небо . Я будто очнулась от глубокого сна. Москва — далеко, дела и проблемы — тоже. Впереди — приключения и горы!

Автор: schmeterling

Утро в Симферополе, встреча с группой. Рюкзак еще тяжелый, лицо еще бледное, но внутри уже радостно. Мы знакомимся с нашим гидом — Олегом, в которого невозможно не влюбиться с первого взгляда. С ребятами, с которыми мы проведем целую неделю вместе. Утрамбовываем вещи, набиваем рюкзаки спальниками, палатками, едой. И сразу в путь. Мне уже не страшно, а только дико интересно, что же будет дальше? Я как Алиса падаю в кроличью нору в стране чудес.
    Вокзал, автобус, огромное количество туристов (настоящих! с велосипедами, огромными рюкзаками) снует туда-сюда. Мы едем. За время короткой поездки от Симферополя до Перевального успели подружиться с нашим гидом. Ощущение, будто я знаю Олега уже сто лет.

Автор: schmeterling

Перевальное. Короткий инструктаж и сразу — вверх. Наша цель – массив Чатыр-Даг. Перекатываю на языке это диковинное сочетание букв, смотрю вверх и не верю, что смогу подняться на его самую высокую вершину. Это, кстати, горный массив. Вершины у него две: Эклизи-Бурун и Ангар-Бурун. Рюкзак давит на плечи, ноги делают много непривычных движений. Как же идти правильно? Может, стоить привстать на носочки? Может, легче подниматься боком, «по-лыжному»?. Прислушиваюсь к себе. С опаской жду, когда же я сяду на камень, заплачу и заявлю, что больше никуда не пойду. Ложная тревога. Вокруг запахи леса, тишина, зелень. В мышцах – приятная боль. Кажется, Олег говорил, что первый день самый тяжелый. Посмотрим, что будет дальше.

Автор: schmeterling

Поднимаемся все выше. Привал, горный ручей, можно попить воды. Выше. Дышать ровно становится тяжелее. Мы останавливаемся. Дышим. Внизу остается Симферополь, люди, телефонная сеть и прочие блага цивилизации. Олег, куда ты нас ведешь? Прямо в небо?

Автор: schmeterling

Мы спускаемся в пещеру Эмине-Баир-Хосар. В переводе с тюркского Эми – дуб, Баир – склон, Хосар – колодец, все вместе это означает «колодец на склоне возле дуба». Спускаемся на 60 метров. Под землей – космос! Замысловатые кристаллы, сталактиты, сталагмиты, озера. Оказывается, час, проведенный в пещере, продлевает жизнь на целый год.

Автор: schmeterling

Первая стоянка. Чувство времени потеряно окончательно. Я уже не помню, как садилась в поезд. За один день на меня свалилось столько впечатлений, что не могу удержать их в себе. Мы с Катей смеемся, обнимаемся. А над нами – самые яркие звезды, до которых можно дотронуться рукой.

Автор: schmeterling

На следующий день мы поднимемся на Эклизи-Бурун. Шутка ли 1527 м (пятая по высоте вершина Крыма). И все это пешком! Каждый метр. Затем Ангар-Бурун. Незабываемые, фееричные виды открываются взору в тот самый момент, когда усталость крепко вцепляется зубами в ноги. Мы поднимаемся на самый верх. И эту вершину я заслужила. Взглядом не охватить все пространства, которые открываются усталому путнику в благодарность за трудный подъем. Можно встать над самым обрывом и почувствовать, как приятный холодок поднимается от самых кончиков пальцев до макушки. И почему человек не птица? Внизу – зеленое море, ветер перекатывает листву. Слева, справа, всюду – горы. Впереди – море в облаках. Я рада как ребенок и любуюсь творением своих рук (ног?). Привет старику Экзюпери.

Автор: schmeterling

Путь лежит через буковые леса, торчки (они же крутые подъемы), сыпухи (катящиеся из-под ног камни на спуске), яйлы (с тюркского — луг или пастбище). Одно из самых ярких впечатлений – лесная солнечная поляна в верховьях Курлюк-Баша, которая неожиданно открылась взору на третий день после долгого перехода под дождем. Лес расступился, и мы оказались среди белоснежных деревьев на поляне, окруженной лесом, спускающимся с гор. Вот, он! Тот самый рай на земле.

Автор: schmeterling

Иногда было тяжело. В обычной жизни мы совершаем сотни механических движений, смысл которых сводится, например, к тому, чтобы доставить нас из точки А в точку Б. Подъем в гору заставляет осмысливать каждый свой шаг, осознавать движение. Дыхание учащается, сердце бьется как пойманная птичка, кровь пульсирует в висках, взгляд сосредоточен (мой — на ногах сопоходника, идущего впереди: мои шаги в унисон его). Шаг, еще один и еще один. Остановка, мы дышим. Признайтесь, как часто вы останавливаете свой бег по делам, чтобы просто подышать?

Автор: schmeterling

Нет необходимости перечислять и называть все те вершины, массивы, ущелья и перевалы, которые встретились нам на пути за все это время, как и прелести, и трудности пешего похода. Шесть дней пролетели как один, при этом кажется, что меня не было дома целый месяц.

Автор: schmeterling

А в самом конце путешествия мы вышли к морю. «Самому синему» Черному морю. Помните, в одном хорошем фильме герои пытаются добраться до моря, потому что «на небе только и разговоров, что о море» и нельзя умереть, так его и не увидев? В конце фильма им это, конечно, удается. И тогда один из персонажей, умирая на берегу, произносит: «Я понял, бояться глупо».

Автор: schmeterling

Мы ночуем на пляже в поселке Рыбачий. Это первая ночь, когда мне не было холодно в моем спальнике. Через несколько часов я увижу восход солнца и дельфинов. Сидя на берегу, перебирая камешки, ощущаю гармонию. И тоску. Я не хочу, чтобы все заканчивалось. Мне снова хочется водрузить на плечи рюкзак и спросить у Олега «ну что, в какую сторону идти?».

Автор: schmeterling

«Все пройдет. Пройдет и это», было написано у царя Соломона на кольце. Мой поход подошел к концу, пора возвращаться домой. Но я точно знаю, все только начинается. Пожалуй, куплю себе рюкзак побольше.

PostScriptum
    Тем, кто не решается потратить драгоценный отпуск на прогулку по горам — не бойтесь! Смело покупайте билет, садитесь в поезд и отправляйтесь к Олегу и его горам.
    Однажды я узнала, что жизнь дана один раз, и теперь-то я точно знаю, как ее нужно прожить.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
      Turbikнаписал 22 ноября в 00:43

Здорово! =)

Спасибо=)
      22 ноя 2012, 13:20
      я так понимаю, ежли вы с Перевального начали и взяли на абордаж Чатырдаг, а закончили маршрут на морях в Рыбачьем, то, по-видимому, топали ножками через Ангарский перевал, поляну Ман, Демерджи, долину привидений, Джурлу итд итп.
      Так вот, если вы там были на майские праздники, то в этот же период в этих же краях околачивалась наша группа разгильдяев. Мы особо по горам не топали (поскольку лентяюги) — с Ангарского перевала вверх не карабкались, а чуть дальше остановка поворот на Лучистое топали по низу до Лаванды, а оттель через конезавод до крепости Фуны и там и финишировали (ибо устали очень, шутка ли — кругом-бегом аш 4 км прошли).
      Все последующие дни шатались по окрестным горам налегке, а лагерь не меняли — освоены поляна Ман, Демерджи, долина привидений, вдп Джурла...
      Это я к чему — неисключено, что мы пересекались и даже здоровались (патамушта мы там со всеми здоровались)
      22 ноя 2012, 15:28
      on_ge_Gosha 22 ноября в 13:20

Я в таких подробностях маршрут, увы, не запомнила( Были Курлюк-Баш, Тырке, Хапхал, Караби.. Демерджи — тоже очень знакомо, возможно, и проходили. Всего 58 км:)
      Но мне очень нравится "поворот на Лучистое, а там до Лаванды" (кто же дает придумывает эти вкуснейшие названия???).
      Кто знает, может, и здоровались: судьба не лишена иронии:)
      22 ноя 2012, 17:39
      *Были Курлюк-Баш, Тырке, Хапхал, Караби.. Демерджи*

не, скорей всего не здоровались мы.
      Похоже вас увели через поляну Ман по Демерджи-яйле на стоянку Курлюк-баш, а потом вы убежали ваабще от нас далеко

*Но мне очень нравится "поворот на Лучистое, а там до Лаванды"*

там 70% пути по асфальту, тоесть енто не совсем поход, а так, рюкзаки отнести от тролейбусной остановки до места пьянки (это у вас организованный поход был по маршруту, а мы сами себе организаторы)
      В то же место (крепость Фуна) можно было попасть по вашему маршруту (тобишь пер.Ангарский и шагом марш в гору а потом вы на северо-восток по плато а мы на юг с горки вниз). Только енто раза в три больше идти плюс для таких матрасников как мы тяжеловастенько... в общем, разминулись мы)))
      22 ноя 2012, 18:17
      Ооо, алкотреккинг?)) надо, значит, в горы подниматься! а то что такое — живете рядом, а ресурсы для отдыха на полную катушку не используете??)
      22 ноя 2012, 18:37
      *Ооо, алкотреккинг?))*
      не, скорее шлангопоход.
      Участники — группа единомышленников, которые горы любят, но чтобы не сильно напрягаться... шланги, короче.
      И чтоб не сложилось привратного мненья об участниках нашей экспедиции, заявляю прямо без всяких там экивоков — не пьющие мы особо (культурные, интеллигентные люди на отдыхе) — так, немножко канешна можно (что б не давиться всухомятку одним борщём)
      А в горы мы поднимались (на все окрестные) — налегке, в рамках культурной программы по осмотру местных достопримечательностей — но дальше водопада Джурла не топали
      23 ноя 2012, 13:10
      on_ge_Gosha 22 ноября в 18:37

*Ооо, алкотреккинг?))*
      не, скорее шлангопоход.

Принимается) молодцы! места у вас замечательные
      23 ноя 2012, 13:58
      *места у вас замечательные*

нашим местам до ваших Гималаев — как до Луны)))
      Енто Вы, барышня — птица в небе, а мы люди приземлённые — даже ползаем недалеко ибо лень))
      23 ноя 2012, 22:28
      on_ge_Gosha 23 ноября в 13:58

*места у вас замечательные*

нашим местам до ваших Гималаев — как до Луны)))

ну не надо скромничать) я вообще когда-нибудь в Крым перееду на ПМЖ: буду чурчхелу жевать да на море с горы смотреть.

а лень — мать всех пороков) давайте, давайте, пока силы есть, нужно идти, лезть, прыгать, бегать, ползти, карабкаться, если нужно. Мир-то большой)