Ревда

С нами с 10 июн 2011

Каменное урочище — медвежонок и виды Екатеринбурга

5 октября 2019 года||
    | 2| 57

Покорил тут Каменное урочище, расположенное восточнее Ревды (в сторону Дегтярска). Место привлекательно тем, что с нескольких гор открываются великолепные виды на Свердловское море (Волчихинское водохранилище), Екатеринбург и Ревдинско-Уфалейских хребет Уральских гор.

В данном районе много гор. Помимо Первой и Второй Каменной есть Ельчевошная, Змеевая, Пазырина, Одинокая. Но не со всех из них открываются виды на окрестности. Многие вершины в деревьях, поэтому виды не очень.

Самый лучший вид как раз в районе Первой Каменной. Поэтому первоначально нужно сходить туда. Говорят, что и с других стоит заценить виды, и изначально у меня были такие планы. Но помешал медвежонок, либо моя фантазия. Идя по лесу, я сзади услышал рык медвежонка. Внутри все опустилось и поэтому быстрыми шагами я пошел (бежать не стоит, так как медведица, которая, вероятнее всего, находится около медвежонка, примет вас за жертву).

Но рванул я не в сторону Ревды, а по тропинке, где слышал голоса и бензопилы. Туда медведи не сунуться. Как раз это и была Первая Каменная. Там человека четыре рубили вековые сосны и сжигали их ветки. Спрашивать у четырех мужиков с топорами и бензопилами о наличии у них документов на рубку леса я постеснялся. Насчет медведя они развеяли мои страхи. Их здесь не должно быть: с одной стороны региональная дорога, с другой Ревда, с третьей Дегтярск, с четвертой река. Но, уверяю, что рык медвежонка я слышал. Поэтому до Пазыриной и Ельчевошной гор я не пошел. Именно там, по мои ощущениям, должны быть милые мишки.

Туда можно будет сходить, когда мишки будут спать. Такие планы есть. Вместо этого можно походить по окрестностям Первой Каменной, там есть что посмотреть. И открываются самые интересные виды. Можно оценить весь хребет, увидеть окрестные города и села. В солнечную погоду виден Екатеринбург. На фото попали небоскребы столицы Урала и крупные дома. Открываются офигенные виды на Волчихинское водохранилище. Особенно прекрасные картинки можно сделать осенью. Благодаря разному лесу тут прям как ковер из разных цветов.

Добраться до Каменного урочища можно несколькими путями. Самый простой — ехать по дороге до садового товарищества Ревдинского кирпичного завода. Возле линии электропередач бросать машину и подниматься по этой дороге на гору, а далее направо. Ошибиться сложно. Можно без машины. Добраться на автобусах до конечной Кирзавода или на другом автобусе до Металлистов, а далее пешком (по дороге можно увидеть карьер СУМЗа, где предприятие похоронило тысячи тонн шлака). Если что — карта в помощь.

Дешёвый ✈️ по направлению Ревда