Реймс

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Французские зарисовки. Реймс. Первые встречи

18 апреля 2012 года|| 2| 432

Вернёмся, однако, к старому вокзалу, который, к слову, не только станция, то и крупный транспортный узел: рядом останавливается куча разных автобусов и трамваев. Вся эта братия объединена в единую сеть компанией "Citura", то есть билеты на оба вида транспорта общие, с их помощью можно совершать любое количество пересадок в течение срока действия. Самый недорогой билетик, позволяющий ездить по городу в течение часа, стоит 1.20 евро, и плюс к этой сумме понадобится заплатить 0.30 евро за бесконтактную магнитную карточку. Его, кстати, не следует выбрасывать после использования, потому что разрешено "заряжать" этот картонный прямоугольник четыре раза — зачем тратить деньги на новые попусту?

Билеты можно купить непосредственно на трамвайных остановках, автоматы принимают монеты и кредитные карты. Замечу, впрочем, что далеко не всегда удаётся совершить требуемую покупку: у меня получилось приобрести билеты только в третьем по счёту автомате, остальные монеты выплёвывали обратно... И не забывайте при входе в салон транспортного средства прикладывать билет к считывателю, что расположен возле кабины водителя — штрафы тут будь здоров какие!

С помощью автобусов и трамваев можно быстро добраться до собора Реймса, однако я бы рекомендовал проделать этот путь пешим порядком, заодно знакомясь с городом. От площади Кольбера, чей памятник стоит в самом центре обширного пространства перед вокзалом, лучше взять малость правее и пройтись по длинному бульвару, числящемуся на карте почему-то площадью — так и написано, дескать, Place Drouet d'Erlon. Ну, площадь там или не площадь, а местечко это очень симпатичное, и то, что это пешеходная зона, делает его особенно привлекательным для прогулок. Вокруг сплошь магазины или рестораны, так что скучать вам не придётся, а заодно можно будет присмотреть товары, чтобы прикупить их на обратном пути к вокзалу.

Перечислять все заслуживающие внимания места я не стану, а назову только пару точек общепита, выделяющихся, на мой взгляд, из общей массы. Сперва речь пойдёт о забегаловке "Mezzo di Pasta" (дом 47), где можно очень недорого перекусить. Продаётся там в основном разная лапша, цены на которую начинаются от четырёх евро за коробку, наполненную этим блюдом вместе с кусочками мяса. Если заплатить на евро больше, то получаешь более крупную коробку, примерно в полтора раза вместительнее. Вода в заведении стоит полтора евро за пол-литровую бутылочку, так что, наверное, лучше ограничиться макаронами — многие берут коробки с собой, чтобы съесть их содержимое где-то ещё, потому что тяжёлые пластиковые столы и стулья кафешки выглядят как-то не очень пригодными для полноценной трапезы...

Иными словами, если хочется красивого антуража и вкусных блюд французской кухни, лучше дойти до девяносто третьего дома и завернуть в ресторан "Au Conti". Мы, например, сразу пленились тамошними интерьерами, а когда увидели предложение комплексного обеда, очень обрадовались — в Париже, например, такой вариант может обойтись всего в 12-15, а то и в 10 евро. Тут, впрочем, был не Париж, и потому даже комплексный обед влетал в копеечку: стоимость его даже по минимуму равнялась 36 евро, и это не считая напитков и чаевых. А есть ведь и более дорогие меню, одно из которых включает знаменитое блюдо фуа-гра — стоит такой набор больше полусотни евро.

На мой взгляд, это чересчур высокая планка стоимости, хотя можно рекомендовать заведение для всякого рода торжества типа дней рождения из-за исключительного антуража — он тут очень пафосный.

Дешёвый ✈️ по направлению Реймс