Риека

Риека

41 материал по 22 объектам,  246 фотографий

Советы и отзывы о Риеке

Где жить и поесть в Риеке, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Риеки, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Церковь Св. Себастьяна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2011| 4| 683
    История церкви святого Себастьяна начинается с 1291 года, когда жителями Риеки по случаю избавления от эпидемии была воздвигнута часовня в честь этого святого, покровителя города. Но этом дело не ограничилось: спустя двести семьдесят лет у горожан дошли руки соорудить по случаю чудесного спасения настоящую церковь, и она была сооружена, правда, получилась довольно небольшой и не слишком живописной. На мой взгляд, раз уж взялись строить в самом сердце исторических кварталов города…
    Памятник Камову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2011| 4| 680
    Обнаружив на карте такое занятное место, как памятник Камову, я никак не мог пройти мимо: "Что это за Камов такой, — терзали меня мысли, — не может же это быть советский вертолётчик? А вдруг? Чем чёрт не шутит". В данном случае чёрт всё же не шутил: Камов оказался поэтом Камовым, видным хорватским поэтом, уроженцем пригорода Риеки. Лично я его стихи не читал, так что остаётся доверять информации, что литератором Камов был неплохим.
    Церковь Св. Иеронима Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2011| 4| 758
    В стародавние времена церковь святого Иеронима принадлежала монастырю августинцев, построенному порядка семи веков назад. К сожалению, мощное землетрясение, разрушившее в 1750 году значительную часть Риеки, уничтожило и храм, простоявший 354 года, и горожанам пришлось воссоздавать его заново. Во время работы прошлая готика церкви осталась без внимания, и постройку возвели в стиле барокко, вот только, похоже, автор проекта не очень утруждал себя проработкой архитектурных деталей…
    Здание рынка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2011| 4| 659
    Здание рынка Риеки трудно воспринимать как торговое место: он мало того что выглядит очень стильно, так ещё вместе с городским театром и другими зданиями по соседству формирует единый ансамбль. Сама постройка достойна внимания как снаружи, так и внутри, потому что интерьеры больше похоже на дворцовые, нежели на рыночные. Торговля всё же в здании ведётся, но далеко не такая как на отечественных рынках — всё чинно, мирно, пристойно.
    Достопримечательности → общие советы
    5 декабря 2011| 1| 385
    "Rijeka Card", карточку Риеки можно купить в туристическом офисе на бульваре Korzo, вот только я не уверен, стоит ли это делать. Плюсы карточки в том, что по ней можно ездить на общественном транспорте в течение 48 часов, причём если у вас на руках ребёнок до 12 лет, то действие карточки распространяется и на него; вдобавок, обладателям ""Rijeka Card" предоставляются скидки на вход в местные музеи. Минусом надо назвать цену в 55 кун, и тот факт.
    Общее → местные особенности
    5 декабря 2011| 1| 839
    В центре Риеки мне попалось на удивление мало обменных пунктов, так что я рекомендую туда вообще не соваться, а держать в уме обменник, что находится на улице Nikole Tesle — это совсем рядом с железнодорожным вокзалом. Там и курс хороший, 7.42 вместо 7.40 конторы рядом с туристическим офисом, да ещё и комиссии никакой нет. Более того, какие бы, пусть даже самые мелкие купюры вы не меняли, курс всё равно будет тем же самым, 7.42. Мелочь мне выдали до копеечки, что тоже меня порадовало...
    Церковь Св. Николая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 декабря 2011| 4| 612
    Легенда связывает строительство православной церкви святого Николая с историей о жестоком губернаторе, который в ответ на многочисленные просьбы сербской общины Риеки о выделении места под храм швырнул в море камень и сказал: "Вот где он упал, так и можете строиться". Согласно легенде старательные сербы осуществили, как бы мы сейчас сказали, намыв земли, создав современную конфигурацию городской гавани, и построив церковь аккурат в том месте, где упал камень.
    Robna Kuca Шоппинг → торговые центры
    5 декабря 2011| 4| 881
    Несмотря на изобильность и доступность товаров, продающихся в торговом центре "Robna Kuca", мне там совсем не понравилось: слишком много народа, слишком тесно, слишком много магазинов. Туда-сюда ещё в конторе "DM", что занимает приличную территорию на первом этаже — там продаётся недорогая косметика, в остальном же царит какая-то суета; народ то волнами поднимается по эскалаторам, то скатывается вниз толпами, и весь этот круговорот начинает потихоньку надоедать.
    Zare Еда → другое
    5 декабря 2011| 4| 509
    Крохотная закусочная находится несколько в стороне от центра, так что про него знают только местные жители; они и составляют основной контингент покупателей, а так как столик у заведения всего один, и я бы советовал на него не рассчитывать. Помещение закусочной позволяет слопать гамбургер всего за 15 кун (меньше двух евро), а также отведать сырного пирога по 9 кун за здоровенную порцию. Есть и другие варианты, так что местечко в целом неплохое.
    Городская башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 декабря 2011| 4| 679
    Красивейшая башня, являющаяся символом Риеки, имеет, если так можно выразиться, давние и прочные корни. Она ведь стояла, естественно, не в настоящем виде, с той поры, когда в этих краях поселились римляне, потом, после того как город опоясали прочные крепостные стены, башня была воссоздана, а третье её рождение произошло после землетрясения 1750 года, во время которого многие постройки оказались разрушенными.