Рига

Кто чужим подвластна чарам,
    Я сама... Но, впрочем, даром
    Тайн не выдаю своих.
    Анна Ахматова
    Не знаю, ангел или дьявол нашептал мне эти крамольные мысли, которыми я хочу поделиться с Вами. Кто-то не согласится со мной, обижаться не буду.
    Но это потом, а сейчас — предыстория. В Риге есть шикарный район – это район югендстиля, посольский район, тихий центр.

Автор: Omite

Люблю прогуливаться, вооружившись фотоаппаратом и задрав голову, по великолепным улицам этого района – Элизабетес, Альберта, Виландес и любоваться творениями знаменитых архитекторов, разглядывая детали, густо разбросанные по фасадам домов благодаря буйной фантазии их создателей.

Автор: Omite

Эту композицию, венчающую фасад дома по адресу Элизабетес 10а придумал знаменитый Михаил Эйзенштейн — отец будущего кинорежиссера Сергея Эйзенштейна.
    И на фасаде здания Элизабетес 33 фантазия не подвела мастера.

Автор: Omite

Девушки, одетые в «мокрые одежды», встречают учеников экономической школы, находящейся в шикарном здании Стрелниеку 4а.

Автор: Omite

Этому зданию по адресу Альберта 13 я дала прозвище «Тортик».

Автор: Omite

Наконец-то пара – атлант и прекрасная дева. Элизабетес 3.

Автор: Omite

Можно не смотреть на табличку, чтобы узнать адрес этого дома – и на дверях, и на воротах буква А и цифра 4. Аусекля 4.

Автор: Omite

Симпатичные дракончики охраняют вход в дом по адресу Антонияс 8.

Автор: Omite

Каждый раз, проходя мимо этих великолепных зданий, радуюсь, увидев отреставрированный фасад. Есть среди них любимые, и не потому что они красивее, а потому что чувствуешь их почти человеческое тепло.

Фото из интернета
    Мне кажется, что дома – живые, они рождаются, радуются своей молодости и красоте, потихоньку старятся, дряхлеют, но хранят тайны, радости и горести людей, некогда живших в них.
    Еще не зная историю этого дома, долго стояла и любовалась светящимся на фоне темнеющего неба, силуэтом дома, мягко освещенного последними лучами солнца, гордой башенкой на крыше, ажурными решетками на овальных балкончиках.

Автор: Omite

Стояла и придумывала историю этого дома — давным-давно в этом доме жила королева с гордо поднятой головой — умная, сильная, женственная. Вернувшись домой и, желая побольше узнать о полюбившемся доме, погрузилась в дебри интернета. И случилось чудо — выдуманная мной история дома совпала с реальностью — в этом доме прошло детство, юность и молодость удивительной женщины – красавицы, по которой сходили с ума мужчины – Елены Сергеевны Булгаковой, в девичестве Нюренберг, прообраза знаменитой Маргариты из романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

Автор: Omite

В знаменитом романе персонаж из свиты Воланда Коровьев называет Маргариту королевой. «− Ах, королева, − игриво трещал Коровьев, − вопросы крови − самые сложные вопросы в мире! … …Намекну: одна из французских королев, жившая в шестнадцатом веке, надо полагать, очень изумилась бы, если бы кто-нибудь сказал ей, что ее прелестную прапрапраправнучку я по прошествии многих лет буду вести под руку в Москве по бальным залам.» Возможно, что и Елена Сергеевна, рижанка по рождению, является наследницей французской королевы, ведь среди предков Елены по отцовской линии числился ювелир иудейского вероисповедания, который во времена Екатерины Великой приехал из немецкого Нюренберга в Россию. Впрочем, ее отец, податной инспектор, журналист, общественный деятель Сергей Маркович Нюренберг, при рождении был крещен в лютеранство, а после женитьбы на ее матери, дочери православного священника Александре Гронской, принял православие.
    Дом, где прошло детство и юность Елены, находится на знаменитой в Риге улице Элизабетес.И в те далекие времена и сейчас район улицы Элизабетес – престижный, тихий центр. С одной стороны — великолепный ухоженный парк Кронвальда.

Автор: Omite

С другой — роскошные дома столетней давности, где жили только состоятельные горожане. Она была и сейчас остается — модная и дорогая улица.

Автор: Omite

Дом Маргариты — это огромный красивый дом на углу улиц Элизабетес и Виландес.

Автор: Omite

И хотя официальный адрес этого дома Виландес 1, его главный фасад выходит на улицу Элизабетес. Иные здания, именуемые дворцами и замками, не выглядят так роскошно, как этот доходный дом, выделяющийся среди других домов огромной угловой башней.

Автор: Omite

Фасад здания обильно украшен гирляндами цветов, страшными и одновременно красивыми мордами зверей, изящными балкончиками – глаза разбегаются, пытаясь охватить все это великолепие.

Автор: Omite

От злых сил дом охраняют маскароны над окнами первого этажа очень похожие на обитателей ада.

Автор: Omite

Загадочные скульптуры будят воображение.

Автор: Omite

Входную дверь украшает один из главных символов масонов – циркуль и угольник. В Риге очень многие дома имеют символику масонов.

Автор: Omite

Дом действительно мистический, что соответствовало духу конца девятнадцатого века. Квартиры здесь были огромные с высокими потолками, здесь все дышало красотой. Написала «дышало красотой» в прошедшем времени, но я оказалась не права – красота сохранилась и сегодня.
    В настоящее время в дом попасть непросто – в нем располагается офис немецкого банка, другие организации и частные квартиры. Но, если очень хочется, то все получится – и вот я стою в парадном вестибюле. Было ощущение, что я попала в сказку — с одной стороны мне подмигивала луна, удивленно смотрела сова и сияло солнышко в окружении распускающихся цветов, а с другой стороны меня встретили петушок, летучая мышь и милые лягушата. Сказку продолжила лестничная клетка, с загадочными женскими ликами и витражами.

Автор: Omite

В такой красивой среде выросла Елена Сергеевна — третья жена писателя Михаила Булгакова.
    Было в радостном свете ее детства что-то очень близкое детству Михаила Булгакова, проходившему, казалось бы, далеко от нее, на юге, в другом, но столь же прекрасном городе Киеве.

Автор: Omite3

Та же защищенность детства, надежный круг большой семьи, братья и сестра с небольшой разницей в возрасте, музыка и театр, взморье, не менее заманчивое, чем Днепр.
    Елена училась в одной из лучших рижских школ, в Ломоносовской гимназии, которую не закончила. Но знания, полученные в школьные годы, были основательными, потому что в зрелой жизни она переводила с других языков художественную литературу, помогала Булгакову в работе над романом «Мастер и Маргарита».

Автор: Omite

Из Риги семейство Нюрнбергов переехало в Москву в 1915 году. Во время Первой мировой войны много рижан покинуло Ригу, но впоследствии родители вернулись в Ригу и туда летели письма как от дочери, так и от ее мужей – а их было у Елены Прекрасной трое. Первый раз Елена вышла замуж за Юрия Неелова, сына знаменитого актера Мамонта Дальского. Муж служил адъютантом командующего 16 армией Евгения Шиловского. Шиловский с первого взгляда влюбился в жену своего подчиненного. Последовал бурный роман, развод и повторное венчание. У неё был роскошный дом, красивый, любящий муж, которому покровительствовал сам маршал Тухачевский.
    Тихая семейная жизнь закончилась в тот день, когда однажды в гостях она встретила Булгакова.
    Попросила завязать ей распустившийся шнурок на рукаве. И навсегда привязала к себе мужчину… Колдунья, ведьма…
    Елена Сергеевна представляла собой тот тип женщин, который нравился Михаилу Афанасьевичу: холеная, изысканно одетая, благоухающая парижскими духами, с нежными ухоженными руками, с парикмахерской укладкой.

Автор: Omite

Да и сам Булгаков был щеголем – ослепительно-свежий воротничок, тщательно повязанный галстук, отлично сшитый костюм, выутюженные в складочку брюки…
    "Это была самая светлая жизнь, какую только можно себе выбрать, самая счастливая, – говорила она о времени своего брака с Михаилом Афанасьевичем. – Счастливее женщины, какой я тогда была, не было."

Рисунок Нади Рушевой
    Елена Сергеевна и Михаил Афанасьевич прожили вместе всего 8 лет. «Ты для меня все, ты заменила весь земной шар», – говорил Булгаков жене.
    Елена Булгакова после смерти мужа прожила еще тридцать лет. И в шестьдесят с хвостиком лет она выглядела очаровательно.

Автор: Omite

Она сделала все, что обещала мужу и добилась опубликования романа "Мастер и Маргарита" в журнале «Москва» в 1966-1967 году.
    А теперь – мои крамольные мысли. Пересмотрев огромное количество информации о жизни Булгакова, я пришла к выводу, что прототипом «нехорошей квартиры» ну никак не могла быть квартира, которой сейчас присвоен этот статус и где сейчас находится музей Булгакова в Москве – по улице Садовая 10. Почему там находится музей Булгакова – это понятно. Это единственное место в Москве, где жил писатель со своей первой женой относительно долгое время (с осени 1921 года по август 1924 года), и в котором в 2007 году был открыт музей.
    А как же другие квартиры? Со своей второй женой он арендовал с 1927 года по 1934 год квартиру на Большой Пироговке, где до недавнего времени располагалась контора домоуправления. Самой любимой квартирой Булгакова была квартира в Нащокинском переулке, где он нашел наконец нормальную жизнь и в которой он долго и счастливо жил со своей третьей женой Еленой Сергеевной и где он умер. Но увы, дом был снесен в 1976 году.
    Ну куда еще могли броситься фанаты романа «Мастер и Маргарита», прогремевшего на весь белый свет во второй половине 20 века? Только на Садовую, дом 10, квартира 50.
    Но почему я считаю, что прообразом нехорошей квартиры, не может быть эта квартира? А Вы посмотрите на ее планировку – обыкновенная коммуналка коридорного типа. Ну не могла в такой квартире жить вдова ювелира Фуберже. Даже ванной тут нет и в помине, что уж говорить о камине.

Автор: Omite

А теперь моя вторая крамольная мысль. Роман «Мастер и Маргарита» относится к незавершённым произведениям, редактирование и сведение воедино черновых записей осуществляла после смерти мужа вдова писателя. Возможно, некоторые детали в романе были придуманы не Булгаковым, а Еленой Сергеевной. В числе таких деталей и описание «нехорошей квартиры» — очень уж напоминающей квартиру ее молодости в Риге, на улице Виландес – огромная передняя, камин и над ним зеркало в золотой оправе, дубовый паркет, хрустальная люстра. Даже диванчики на лестничной клетке сохранились до сих пор.

Фото из интернета
    А теперь сравним с описанием «нехорошей квартиры» в романе:
    **Сквозь цветные стекла больших окон (фантазия бесследно пропавшей ювелирши) лился необыкновенный, похожий на церковный, свет. В старинном громадном камине, несмотря на жаркий весенний день, пылали дрова.
    Черный маг раскинулся на каком-то необъятном диване, низком, с разбросанными на нем подушками.
    Кот перелетел по воздуху и уселся высоко под потолком на верхней части золоченой рамы каминного зеркала.**
    Историк Ольга Дорофеева, в рассказе которой я впервые узнала историю этого дома, предполагает (и я с ней полностью согласна), что настоящей «нехорошей квартирой», описанной в романе, была не московская квартира на Садовой, куда совершается паломничество поклонников романа «Мастера и Маргариты», а рижская квартира на Виландес, где провела свою юность и молодость муза и жена Булгакова — Елена Сергеевна.

Автор: Omite2

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      22 мая 2016, 23:41
      Таня, я тоже обратила внимание на этот дом, но историей его, к моему стыду, не поинтересовалась. Необыкновенно красивое здание! Мистическое! И спасибо за то, что показали нам внутренние интерьеры!
      А версия Ваша интересна! И она имеет право на существование. И может быть, Елена Сергеевна рассказывала Булгакову о своей квартире в Риге, и он описал именно ее. История полна загадок, и процесс их разгадывания так увлекателен!
      24 мая 2016, 06:44
      Lesik1написала 22 мая в 22:41

Лена! Должна, к своему стыду, признаться, что архитектурой Риги и в особенности в стиле модерн я заинтересовалась совсем недавно и открыла для себя целый кладезь историй. Я также сначала думала о том,что скорее всего Елена Сергеевна рассказывала мужу о своей молодости в Риге и о различных деталях квартиры, в которой ее семья жила, но потом узнала, что все-таки роман не был Булгаковым закончен и тогда мне пришла в голову мысль, что Елена Сергеевна могла бы что-то дополнить в роман от себя.
      24 мая 2016, 18:19
      Omiteнаписала 24 мая в 06:44

Да, наверное, Вы правы.
      23 мая 2016, 00:18
      Татьяна, прекрасная история и замечательная прогулка по Риге. Здания югендстиля просто очаровывают изяществом и фантазией.
      И конечно, после таких "вещественных доказательств" трудно не согласиться с версией о прототипе квартиры №50
      24 мая 2016, 06:52
      ksushashaнаписала 22 мая в 23:18

Спасибо, Оксана, за оценку моих стараний — пришлось поработать, как детективу — пересмотреть много информации о Булгакове и Елене Сергеевне, хитростью попасть в дом и, когда я увидела диванчики на лестничной клетке, все сомнения отпали.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 мая 2016, 00:52
      А все потому, что москвичей испортил квартирный вопрос :))
      На самом деле, большое спасибо за эту историю! Так приятно снова пробежаться по страницам романа, который первый раз читал в переписанном от руки какой-то отличницей виде. И как же здорово, что по прошествии стольких лет людям все еще интересна судьба героев и самого Мастера!
      24 мая 2016, 07:09
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 23:52

А все потому, что москвичей испортил квартирный вопрос :))

Честно признаться, Аркадий, я не фанатка романа "Мастер и Маргарита", мне больше по душе " Белая гвардия", "Собачье сердце", но есть что-то мистическое и притягивающее в "Мастере и Маргарите". Я выросла в атеистической семье в советское время и когда стали появляться в печати произведения Булгакова — это было ошеломляющее впечатление.
      23 мая 2016, 11:31
      Таня, я сама никак не могла понять, откуда на Садовой камины и витражные окна! А ларчик вот как открывался, оказывается!
      Спасибо огромное! Ваши заметки золото сами по себе, а здесь — целое исследование!
      Кстати, я и не знала, То Е.С. родом из Риги:)
      24 мая 2016, 07:16
      Norisfoxнаписала 23 мая в 10:31

Кстати, я и не знала, То Е.С. родом из Риги:)

Лена! Я также только недавно узнала, что Елена Сергеевна — рижанка. Но открою еще один секрет — все-таки и в Москве есть квартира, подходящая под описание "нехорошей квартиры" — это квартира Александра Петровича Фаберже, родственника владельца знаменитой ювелирной фирмы. Она находится в доходном доме Я.А. Рекка, расположенном на углу Пречистенки и Лопухинского переулка (ул. Пречистенка, 13). Так что можно продолжить поиски настоящей "нехорошей квартиры".
      23 мая 2016, 11:58
      Татьяна, спасибо за такую экскурсию. Жалко, что вы так долго "скрывали" от нас такие великолепные здания. А история очень интересная, эти две квартиры конечно же не сопоставимы. Квартира на Садовой просто названа "нехорошей", в этом вы правы. А кандидатов на дом Маргариты в Москве несколько. Один из них и показан в фильме реж. Каро, из него вылетала Маргарита, другой расположен в Арбатских переулках, рядом с ним и жила Елена Сергеевна, а ещё один на Спиридоновке, дом С. Морозова, они внешне подходят под описание. Ну, а квартиру, скорее всего, Булгаков описывал рижскую, так как именно в ней и жила героиня. Это моё мнение.)
      24 мая 2016, 07:39
      Nina__Pastuhova 23 мая в 10:58

Нина! Я то как раз думала, что именно вы не согласитесь с моей версией нахождения "нехорошей квартиры" в Риге, я с огромным интересом читала ваши заметки о "булгаковских" местах в Москве. Сейчас в Москве открывается новый музей Булгакова в квартире на Большой Пироговской, где Булгаков жил и со второй женой и с Еленой Сергеевной. Я думаю, что там будет много новой информации, ведь участие в создание музея принимает внук и наследник Булгакова и Елены Сергеевны — Сергей Шиловский.
      23 мая 2016, 21:43
      Вот так да!Что дом, что история...
      24 мая 2016, 07:43
      mayaнаписала 23 мая в 20:43

Вот так да!Что дом, что история...

Спасибо, Майя. Дом, действительно,красавец, но я думаю, что каждый дом хранит какую-нибудь таинственную историю. Главное, чтобы такие дома не разрушались, к сожалению, не всегда их можно сохранить.
      24 мая 2016, 17:50
      Вот тут соглашусь!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      24 мая 2016, 12:31
      Очень интересная заметка получилась! Спасибо. А дом просто неописуемо красив, несмотря на свою "нехорошесть".
      25 мая 2016, 07:47
      Hevronнаписала 24 мая в 11:31

В том то и дело, что "нехорошесть" чаще всего рядится в красоту и мы, как мотыльки, летим на яркие краски и сияющие огни. Спасибо, Вера, за интерес к заметке, к Елене Сергеевне, Булгакову и к Риге.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 мая 2016, 13:51
      Сказочная заметка! Замечательная версия! Прекрасные фотографии мест, которые я очень люблю!
      К таким материалам захочется возвращаться вновь и вновь. Спасибо, Татьяна!
      25 мая 2016, 07:52
      ilonarigaнаписала 24 мая в 12:51

К таким материалам захочется возвращаться вновь и вновь. Спасибо, Татьяна!

Эта версия меня, Илона, так захватила, что я на самом деле поверила в нее и очень долго жила Булгаковым и различными булгаковскими местами в Москве. Теперь и в Риге есть такое место куда могут отправиться поклонники романа "Мастер и Маргарита". Правда думаю, что обитатели этого дома не очень этому обрадуются. Спасибо за приятные слова.
    • TaracZimin
      TaracZimin
      С нами с 25 мая 2015
      24 мая 2016, 20:08
      Замечательная история из таинственной Риги:-)
      25 мая 2016, 07:56
      TaracZiminнаписал 24 мая в 19:08

Замечательная история из таинственной Риги:-)

Мне очень приятно, Тарас, что Вам понравилась эта история.
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      25 мая 2016, 20:52
      Татьяна, большое спасибо за экскурсию по потрясающим памятникам архитектуры Риги! А еще большее спасибо за ваше "детективное" расследование! Причем не одного дня! Работа проделана немалая, но до чего интересная. А результат, как все связанное с "МиМ", мистический и очень увлекательный!!!
      26 мая 2016, 06:53
      irina71написала 25 мая в 19:52

Ирина! Не представляете как мне было увлекательно заниматься этим расследованием, даже жалко было заканчивать рассказ. В окончательную версию не попало много еще интересного о Булгаковых и о романе.
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      26 мая 2016, 09:39
      Omiteнаписала 26 мая в 06:53

Вот и мне показалось, что "жирную точку" в ваших расследованиях ставить рано, это, можно сказать, прелюдия! Надо продолжать, а мы будем ждать от вас "свеженького" и такого же увлекательного повествования!
      26 мая 2016, 11:37
      Татьяна, какие прекрасные снимки, прекрасный рассказ, иллюстрации!!!
      Роман и его образы окончательно полюбила после спектакля в МХТ им Чехова. Если приедет к вам в Ригу, не пропустите. Это сценическая версия романа — так анонсируется и так на деле и есть.
      Ошарашена спектаклем, размолота и стерта.
      27 мая 2016, 09:29
      arianaнаписала 26 мая в 10:37

Татьяна, какие прекрасные снимки, прекрасный рассказ, иллюстрации!!!
      Ошарашена спектаклем, размолота и стерта.

Спасибо, Ира, за рекомендацию, в Риге очень часто гастролируют российские театры, буду надеяться, что и этот спектакль покажут.
      И еще, Ирочка, ровно год, как я побывала в Москве, приятные воспоминания о нашей встрече в Пушкинском музее.
      29 мая 2016, 16:19
      Татьяна, тоже часто и тепло вспоминаю о нашей встрече.Вот недавно вспоминала. Столько событий за год, что кажется, будто прошло десятилетие. Приезжайте еще скорей!
      29 мая 2016, 21:25
      arianaнаписала 29 мая в 15:19

Ирочка! Приеду в Москву в декабре, моему брату исполняется 70 лет. Надеюсь и вас увидеть еще раз в добром здравии и хорошем настроении.
      29 мая 2016, 23:03
      Татьяночка, как хорошо!!! Буду очень-очень ждать!!!!!
      3 июн 2016, 13:45
      Замечательная прогулка и сколько интересных историй хранят эти старые здания!

Татьяна, спасибо, узнал много нового!
      3 июн 2016, 21:57
      1499Sergeyнаписал 3 июня в 12:45

Замечательная прогулка и сколько интересных историй хранят эти старые здания!

Татьяна, спасибо, узнал много нового!

Для меня, Сергей, эта история также открытие, буду и в дальнейшем изучать жизнь русских в Риге. Думаю откроется много интересного.
      3 июн 2016, 22:01
      Omiteнаписала 4 июня в 06:57

Удачи на данном поприще!
      11 сен 2016, 04:43
      Читала и наслаждалась каждым словом и каждой фотографией. Обожаю этот роман, перечитывал его периодически, он абсолютно гениальный! Таня, спасибо большое за такие интересные мысли, я вживую не видела ни один из домов, ни в Риге, ни в Москве, так что поверю вам полностью.
      Очень жаль, что вы так редко пишите, для меня всегда это как праздник, без преувеличения.
      17 сен 2016, 09:08
      Rainbowнаписала 11 сентября в 03:43

Танечка! Спасибо за добрые слова. Со своей стороны скажу, что я очень рада, что вы после летнего перерыва вернулись на Турбину — я уже боялась, что вы совсем покинули сайт, без вас мне было грустно. Постараюсь писать побольше — к сожалению, вдохновение приходит не часто, мне больше нравится фотографировать. Только что вернулась из вашей любимой Праги и эмоции переполняют меня.
      17 сен 2016, 21:01
      Таня, признаюсь, что у меня были такие мысли совсем его покинуть, и сейчас еще они есть. Но одновременно жаль расставаться с вами со всеми, все же пять лет вместе, а это большой этап. Да и рассказать мне все еще есть о чем.
      Танечка, напишите о Праге, что вам там понравилось, что нет, какие чувства она вызвала у вас, какие ощущения, где были, что видели. Мне все это очень интересно, все таки у меня с этим городом связана треть жизни. Я буду ждать вашего вдохновения.
      18 сен 2016, 10:05
      Rainbowнаписала 17 сентября в 20:01

Перед поездкой в Прагу перечитала ваши, Таня, и Виктора заметки и благодаря им составила свой самостоятельный маршрут, обошла все парки вокруг Пражского Града, но многое еще не успела посмотреть. От Праги я в восторге и пока не могу подобрать слова, чтобы передать свои эмоции, поэтому сначала размещу фотографии на ФБ. Но в Прагу я вернусь обязательно, уже наметила маршрут в апреле — Вена — Чешский Крумлов — Прага.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 янв 2017, 21:42
      Интересные крамольные мысли, Татьяна! Я расскажу о них своему коллеге, который сейчас работает над сценарием для фильма о Михаиле Булгакове. Для него "нехорошая квартира" находится там же, где и принято считать!
      10 янв 2017, 11:38
      KuznetsovSergeyнаписал 9 января в 19:42

Интересно было бы узнать мнение специалиста о моей версии, обязательно расскажите о фильме, когда он выйдет на экраны. Спасибо, Сергей, за внимание.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      17 фев 2017, 16:53
      Красивый город, красивая улица, красивый дом, красивая история и красиво написано. Буду в Риге, непременно пройду здесь и попытаюсь проникнуть внутрь.
      18 фев 2017, 11:50
      fatherisaнаписал 17 февраля в 14:53

Спасибо, Анатолий, за отзыв. Обязательно приезжайте в Ригу, вот и мне надо как-то выбраться в Эстонию.
      12 мар 2017, 19:15
      С удовольствием перечитала, теперь мне будет интереснее пройти по Элизабетес
      12 мар 2017, 21:20
      mayaнаписала 12 марта в 17:15

С удовольствием перечитала, теперь мне будет интереснее пройти по Элизабетес

А когда, собираетесь в Ригу? Можно встретиться со мной, Илоной и Леной.
      13 мар 2017, 12:29
      С Илоной мы уже списались Буду рада любой встрече, даже мимолетной :) Буду с 12 по 16 апреля
      13 мар 2017, 14:21
      Замечательно!
      14 мар 2017, 09:26
      кстати, благодаря этой заметке муж согласился на музей. Булгакова он любит, а музеи — не очень
      14 мар 2017, 09:34
      mayaнаписала 14 марта в 07:26

Майя! А какой музей вы имеете в виду? В Риге нет музея Булгакова.
      14 мар 2017, 16:08
      Музей “Центр Рижского Югендстиля”
    • IAC4x4
      IAC4x4