Рига

Рига

LAT
  • 56.95012N, 24.10418E
  • Я здесь был
    Было: 853
    Хочу посетить
    8148

    990 материалов по 269 объектам,  22 203 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288
     
    6
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Музей Югендстиля.Улица Альберта. Маршрут 3

     
    19 июня 2012 года|| 16| 82646

    Эта заметка является частью дневника «Рижские каникулы с посещением Юрмалы и Сигулды»

    Мы продолжили наш маршрут экскурсией по улице Альберта. Эта улица своеобразный музей Югендстиля. Каждый дом здесь, как музей, можно рассматривать и любоваться. Улица Альберта была заложена в честь 700-летия города и названа именем основателя Риги Альбрехта фон Буксгевдена. Улица Альберта была построена за 2 года. По улице стоит неторопливо прогуляться из одного конца в другой возможно и не один раз. В каждом здании акцентированы различные элементы. Начнем с дома 2А.
    Улица Альберта, 2а — здание было построено в 1906 году по проекту архитектора Михаила Осиповича Эйзенштейна, занимавшего пост начальника отдела дорожного движения губернской управы. Был доходным домом Богуславского. Считается последним домом Эйзенштейна, выполненным в стиле декоративного модерна. Здание характеризует необычная примета — ложный этаж, который является наиболее эффективным проводником солнечного света , а также позволяет сконцентрировать на себе декоративность (то есть ложный этаж функционировал как дополнительное место для размещения декоративных элементов). В то же время он был просто необходим, исходя из общего эстетического принципа равенства фасадов, которые должны были располагаться на одной линии.

    Дом 2А
    0

    Автор: m-k-e

    Дом 2А


    Над входами в здание можно увидеть две женские скульптурные фигуры (условные оперные певицы) с факелами (один из факелов отвалился с течением времени), одетые в «мокрые одежды», модные на рубеже XIX и XX веков.
    2А
    0

    Автор: m-k-e

    В то же время скульптурные изображения являются символами очищения и неограниченной силы огня. Вглубь здания, во внутренний двор, в соответствии с проектами лейпцигских доходных жилых домов ведёт широкий проход. Входы обрамляют два сфинкса, зарисованные Сергеем Эйзенштейном в десятилетнем возрасте.
    Сфинксы у дома 2А
    0

    Автор: m-k-e

    Сфинксы у дома 2А

    Также заслуживает внимание взаиморасположенность четырёх уровней-стихий, плавно переходящих друг в друга, на которые архитектор условно разделил фасад здания: земля — вода — огонь — воздух, а также цветовой контраст между серым облицовочным материалом и красным кафелем (уровень «огня»).
    В доме с 1909 по 1915 годы прошли первые годы жизни Исайи Берлина, которому суждено было стать философом с мировым именем, основоположником нового направления философской мысли. Лучший друг Рандольфа Черчилля, встречавшийся с Анной Ахматовой в послевоенном Ленинграде. Отец дал ему фамилию своего приёмного деда, владельца нескольких мануфактур.
    С 1916 по 1930 года дом принадлежал латвийской домовладелице по фамилии Лубе. В это время в здании функционировали школа акушеров и родильная клиника, в которой работал доктор Юрьян. В одной из квартир проживал оперный певец Йослевич со своей супругой.
    Улица Альберта, 2 — здание было построено архитектором Эйзенштейном в 1906 году. Сперва был доходным домом богатого рижского домовладельца Богуславского, после революционных событий перешёл во владение госпожи Лубе. Здание отличает умеренная декоративная составляющая и подчёркнутая вертикальность (как в случае с соседним зданием); также заслуживает внимания параметрическая игра архитектора с арочными изображениями и оконными проёмами.
    Дом 2
    0

    Автор: m-k-e

    Дом 2


    Создателем здания по улице Альберта, 4 также был архитектор Михаил Эйзенштейн. Строил он его для своего хорошего друга. Таковым был сказочно богатый заместитель председателя губернского суда Андрей Лебединский, который выкупил несколько садово-огородных участков на этой улице после 1901 года — до этого территория принадлежала главному садоводу города Тимму. Дом был готов в 1904 году. Реставрация состоялась уже в новейший период и была завершена в 2008 году.
    Дом 4
    0

    Автор: m-k-e

    Дом 4


    Здание отличает богатая архитектурная характеристика: в первую очередь обращают на себя внимания два колоритных льва, повёрнутых хвостами друг к другу — символы неразрешимого противоречия и непрекращающейся борьбы, в которой не суждено достичь консенсуса.
    Львы на доме 4
    0

    Автор: m-k-e

    Львы на доме 4

    Фасад выполнен в светлой цветовой гамме, белый цвет символизирует упорядоченность, гармонию, идеальное устройство.
    Планировка центрального фасада здания отличается безукоризненной симметрией в композиции. Важным декоративным элементом, украшающим верхний этаж над «змеевидным» балконом, является компактно расположенный в стратегическом центре маскеронный горельеф с изображением трёх медуз.
    Также на фасаде можно наблюдать три разных типа окна, применённые архитектором Эйзенштейном при планировке здания: на первом этаже проектировщик использовал «промышленное» окно в виде фабричной формы. На втором этаже можно наблюдать характерное для ар нуво окно, которое в научной сфере обозначается «одна треть», поскольку одновременно освещает три комнатных пространства, а в эстетико-журналистской концепции получило стойкое обозначение «почковидное окно», поскольку по форме напоминает этот внутренний орган. Наконец, третий вариант оконного проёма — окно в форме замочной скважины, в прагматическом плане олицетворяет стремление домовладельца к сохранению неприкосновенности частной жизни.
    Дом 4
    0

    Автор: m-k-e

    Дом 4

    Надвратное изображение — женский крылатый маскерон — древний восточный мотив, направленный на олицетворение вечного цикличного возрождения, непознанной, непостижимой мудрости и просвещённости, тайного человеческого и божественного знания .
    Дом по улице Альберта, 6 — доходный дом действительного статского советника Андрея Павловича Лебединского. Этот участок был им выгодно приобретён в числе трёх остальных за 70 рублей. Сразу же после удачно оформленной покупки Михаил Осипович Эйзенштейн приступил к строительству здания. В 1904 году дом был готов и пригоден для жилья. Здание в архитектурно-декоративном плане выигрывает за счёт искусно смоделированного ощущения контраста от причудливого сочетания красного кирпича и зелёного облицовочного материала. Под балконами спрятаны лица поющих женщин-медуз.
    Дом 6
    0

    Автор: m-k-e

    Дом 6


    Над входом — изящный горельеф с изображением инфернального мужского маскерона с шаловливо-лукавым выражением лица, колеблющегося в выборе между двумя женщинами (женские маскероны окружают его слева и справа).
    6 дом
    0

    Автор: m-k-e

    6 дом

    По одной из версий, этим провокационным рельефом Эйзенштейн спародировал образ жизни своего почтенного архитектурного оппонента, исследователя рижской старины доктора Вильгельма Неймана, автора ряда построек в Риге, из которых наиболее известной является Художественный музей. Возможна также интерпретация голов как трёх возрастных этапов в жизни человека.
    Здание по улице Альберта, 8. Считается первым зданием инженера-архитектора Эйзенштейна на этой улице. Строительство практически было закончено в 1903 году, тем не менее дом начал функционировать как доходный лишь с 1908 года. Совсем недавно, в начале 2010 года, была завершена реставрация здания. Данный дом чаще всего появляется на фотографиях, посетивших эту улицу. Здание отличает нарядный, богато и симметрично декорированный эркер, пилястры увенчаны женскими головами, отсылающими к мотивам египетской мифологии; неоднократно приходилась слышать разговорное название для этого дома — «саркофаг».
    Дом 8
    0

    Автор: m-k-e

    Дом 8


    Фасад организует роскошный растительный (древесный) мотив, акцентирующий тему вечного расцвета и совершенства, устремлённости к солнцу, богатству, а также красоте физической и духовной. На украшениях балконов можно встретить редкий мотив новой жизни. Два нижних симметрично расположенных по отношению друг к другу балкона украшены комарами, расправившими крылья и взлетающими, однако же погибающими, поскольку голубой цвет губительно действует на комаров. Тем не менее, на верхнем балконе можно обнаружить украшение в виде куколки, из которой уже скоро должен будет появиться новый комар. Так изящно раскрывается мотив преодоления смерти жизнью на фасаде этого дома.
    Цветовая сторона фасада построена на гармонии белого и голубого цветов, которые отсылают нас к небу. На самом верху, где архитектор достигает правильной прямоугольной ритмичности, можно видеть львиные головы, символы огня, силы, затаённой энергии, выходящей наружу. Таким образом, фасад является одним из наиболее привлекательных с точки зрения декоративного наполнения и выигрывает за счёт органичного смешения элементов растительного и животного орнаментов
    Улица Альберта, 9. Строил архитектор Константин Пекшен, строительные работы окончены в 1901 году. В здании располагался еврейский детский сад Аллы Левис, работавший до начала 1930-х годов. Цветовая гамма здания плавно переходит от серого к желтому. Над входом голова женщины в раковине и две головы черта по краям. Трудно придумать более тесное соседство черт и женщина.
    9 дом
    0

    Автор: m-k-e

    9 дом


    Здание по улице Альберта, 11. Стилевая отнесённость строения — финский национальный романтизм (или северный модерн), автор — архитектор Эйжен Лаубе, ученик Пекшена. Год постройки — 1908. Представляет собой колоритный образец позднего стилевого ответвления рационального модерна.
    Нижний этаж фасада выполнен в естественном камне, ризалиты увенчаны шлемами викингов, надвратное изображение представлено рунической эмблемой, что органично отсылает к северной концепции.
    11 дом
    0

    Автор: m-k-e

    11 дом


    Здание по улице Альберта, 12 — яркий образец национально обусловленной реакции на скандинавский северный модерн. Дом построен с использованием структурных и декоративных элементов латышского национального романтизма. Строили его два мастера: Пекшен и Лаубе, учитель и ученик. Год постройки — 1903. С апреля 2009 года на первом этаже здания (вход со стороны бокового фасада, выходящего на улицу Стрелниеку) находится Рижский музей модерна.
    12 дом
    0

    Автор: m-k-e

    12 дом


    Здание характеризует элегантный приём структурной организации — имитированный фахтверк над верхними этажами, применённый здесь в качестве чисто декоративного элемента. Угловой ризалит богато декорирован растительным орнаментом (сосновые ветви) с изображениями белок и клестов, как бы инкрустированных в сосновый декор. Симпатичная угловая башенка также отсылает здание к концепции национального романтизма.
    Здание по улице Альберта, 13. Дом Эйзенштейна, пропитанный неподдельным трагизмом личностного мироощущения автора. Построен в самый разгар русско-японской войны в 1904 году, сразу после известия о разгроме русского флота.
    Дом 13
    0

    Автор: m-k-e

    Дом 13


    Фасады отличают кричащие женские головы, стоячие скульптурные изображения женщин с открытыми ртами с выражением беспокойства и тревоги.
    Дом 13
    0

    Автор: m-k-e

    Дом 13

    Умиротворяющим контрастом на их фоне кажется голова бога солнца Аполлона, помещённая в композиционный центр здания.
    В начале 1920-х годов в здании разместился печально известный департамент политической полиции Латвии, в подвалах которого происходило дознание членов запрещённой в независимой Латвии Коммунистической партии. Известно, что в 1933 году из окна департамента выпадает молодой комсомолец Фрицис Гайлис, в честь которого улица в советский период получает новое название.
    В настоящее время в здании расположены два посольства — Бельгии и Ирландии, а также многочисленные офисные учреждения.
    А теперь пройдем эту улицу еще и еще раз и просто полюбуемся ее красотами, не замарачиаясь на все , что написано выше. Дальше нас ждет продолжение экскурсии по Югендстилю.Посольский Югендстиль. Маршрут 4

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    32 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    сообщить модератору
      Наверх