Рим

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Его ответ Борромини

4 января 2013 года||4 (3)| 8| 25569

Эта заметка является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

О, сколько уже было написано о вражде двух гениев римского барокко Франческо Борромини и Джованни Лоренцо Бернини. Одно из самых лучших в блоге у Елены [[запись блога не найдена]].

Но вновь и вновь гуляя по Риму я сталкивался с результатами этого творческого состязания. Что в нём было больше, чёрной зависти к успеху соперника или честолюбивого порыва, не мне судить.

Вот и в этот раз они сошлись на небольшом пространстве. Всего в сотни метров от церкви San Carlo alle Quattro Fontane (Жемчужная раковина Борромини) находится церковь Sant’Andrea al Quirinale (Св. Андрея на Квиринале) ставшая ответом Бернини на шедевр Борромини.

Правильный овал в плане

и небольшие размеры

Автор: shamrovaleksey

- вот и всё, что объединяет эти два храма,так непохожие друг на друга, как и судьбы их создателей.

Взяв изначальную идею Борромини, Бернини разворачивает пространство овала.

Автор: shamrovaleksey

Теперь алтарь находиться на широкой его стороне. От входа до алтаря всего несколько шагов, но как меняется при этом ощущение. Словно зритель в фантастическом театре я любовался на красоту развернувшегося передо мною действа.

Яркие краски,

богатство убранства,

разнообразие материалов

Автор: shamrovaleksey

- всё это работает на торжественное, праздничное ощущение храма.

Автор: shamrovaleksey

Да и янтарный свет проникающий в храм через жёлтые стёкла небольшого светового барабана

Автор: shamrovaleksey

добавляет красочности и драматизма интерьеру.

Бернини удалось создать совершенный ответ своему сопернику, но кто вышел победителем из этой схватки гигантов — не знаю. Я так и не смог принять окончательного решения в чью либо сторону. Может быть Вам удастся решить эту маленькую задачку двух архитекторов.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • Shche
      4 янв 2013, 00:41
      по больше в мир такого соперничества
      4 янв 2013, 18:11
      Какие чудные мозаики и потолок! Спасибо,Алексей, за упоминание моей заметки!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      4 янв 2013, 23:57
      Leolikнаписала 4 января в 18:11

Какие чудные мозаики и потолок! Спасибо,Алексей, за упоминание моей заметки!

Мне все равно не написать лучше,чем это сделали Вы:)) А без этой предыстории можно упустить внутренние мысли и ощущения архитекторов...
      5 янв 2013, 00:35
      shamrovalekseyнаписал 4 января в 21:57

Алексей, не скромничайте!)))Но похвала мне приятна, спасибо!