Рим

Рим

С нами с 17 июл 2011

Императорская колонна на площади её имени

13 января 2013 года||4 (2)| 10| 322611

Эта заметка является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Мы все привыкли, что в Риме стоит знаменитая колонна Траяна обёрнутая мраморной барельефной лентой словно тканью. Установленная на Форуме Траяна в 113 году,

Автор: shamrovaleksey

сейчас она несколько теряется в тени оскала огромного Витториано, монумента в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II.

Каково же было моё удивление, когда во время прогулки по Via del Corso передо мной предстало ещё одно беломраморное чудо.

Автор: shamrovaleksey

На карте стояло только название площади на которой я находился — Piazza Colonna, что как вы понимаете в переводе на русский тоже звучит как Площадь Колонны.

Тут же проведя небольшое исследование, я выяснил, что эта колонна моложе колонны Траяна примерно на 80 лет и установлена она в честь побед императора Марка Аврелия над древнегерманскими племенами и народами жившими севернее среднего течения Дуная.

Колонну начали сооружать ещё при жизни императора, ну а закончили уже после его смерти во время правления его сына Комода. Колонна вытесана из нескольких полых блоков карарского мрамора диаметром около 3,7 метра, внутри колонны устроена винтовая лестница по которой можно подняться до самой вершины, где при строительстве была установлена бронзовая фигура императора.

Автор: shamrovaleksey

К сожалению скульптурное изображение Марка Аврелия не дошло до нашего времени исчезнув в средние века, также как и барельефы украшавшие основание колонны.

В конце 16 века по распоряжению Папы Сикста V проводится реставрация колонны под руководством известного архитектора Доменико Фонтана.

Автор: shamrovaleksey

В это же время вершину колонны занимает фигура апостола Павла.

Главным украшением колонны несомненно является 110 метровый мраморный серпантин барельефов повторяющих структуру колонны Траяна. Но есть и существенные отличия. Каменная резьба на колонне Марка Аврелия выполнена значительно глубже, приближая изображения к горельефам и создавая дополнительную игру теней на мраморе.

Автор: shamrovaleksey

При этом изображения стали более простыми в проработке деталей. Мастера нарушив пропорции человеческого тела высекли людей с увеличенными чертами лиц стараясь передать мимику и настроение изображаемых римских воинов.

Но не только древнеримская колонна украшает эту почти квадратную в плане площадь.

Одну из сторон занимает Дворец Киджи, когда-то посольство Австро-Венгерской империи, теперь официальная резиденция Совета министров Италии.

Другую сторону площади занимает здание Палаццо Ведекинд украшенное колоннадой первого этажа.

Автор: shamrovaleksey

Причем четыре колонны центрального портика раньше были установлены в церкви Сан-Паоло Фуори ле Мура, сгоревшей в 1823 году, двенадцать колонн галереи имеют значительно большую историю, так как привезены в Рим из древнего этрусского города Вейи.

Автор: shamrovaleksey

Возраст этих колонн более двух тысячелетий! В настоящее время Дворец Ведеркинд занимает редакция ежедневной национальной газеты Il Tempo (Ил Темпо — Время).

Маленькая церковь притаилась между зданиями на противоположной от Палаццо Киджи стороне. Церковь Св. Варфоломея и Св. Александра, также известная как Санта-Мария-делла-Пьета. Эта маленькая церковь 16-18 веков считается покровительницей римлян, выходцев из города Бергамо.

Пространство через дорогу Via del Corso от площади занимает Galleria Alberto Sordi, торговый центр с великолепными интерьерами, в 2003 году названный в честь любимого итальянцами актёра, а до этого носивший более прозаическое название Galleria Colonna.

Автор: shamrovaleksey

Ну и какая же красивая римская площадь обойдется без фонтана!

Автор: shamrovaleksey

Маленькие дельфинчики весело резвятся в изящной мраморной ванне наполненной чистой водой из акведука Aqua Virgo, одного из античных акведуков Рима.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • Shche
      13 янв 2013, 17:08
      шикарная резьба по камню, и невесты ничего:)))
    • shamrovaleksey
      13 янв 2013, 17:33
      Shcheнаписал 13 января в 17:08

шикарная резьба по камню, и невесты ничего:)))

Особенно та, которая с бейсбольной битой! Попробуй такой откажи:)
      13 янв 2013, 18:37
      Вспомнилась прогулка по эти местам до мельчайших деталей!!!
    • shamrovaleksey
      13 янв 2013, 23:29
      Norisfoxнаписала 13 января в 18:37

Вспомнилась прогулка по эти местам до мельчайших деталей!!!

Я рад, что напомнил Вам о маленьком кусочке Рима