• Капитолийская площадь

С нами с 23 апр 2016

"Рим-открытие города"

24 апреля 2016 года||
    | 8| 57812

Свое знакомство с Италией я начала с Вечного города. Целую неделю или всего лишь неделю, лучше сказать так, было отведено Риму.
    Для навигации по городу использовалось приложение mapsme, которое успешно справилось со своей задачей.Также была куплена карта Рима, но на ней я только отмечала места, которые необходимо было посетить.
    В этой поездке не удалось посетить:
    *Вилла Боргезе
    *Парк Акведуков
    *Мавзолей Кая Цестия
    *Чинечитта
    На музеи было потрачено 3 евро (в Дуомо в Орвието). Вход во все соборы Рима, которые я смогла посетить был бесплатен. На остатки форума смотрела только с обзорной площадки, т.к. считаю, что такие места логично посещать с гидом.

Итак, 5-е апреля 2015 г., аэропорт Фьюмичино, ступаю на итальянскую землю.

Автор: Nat-kuk

В процессе подготовки к поездке решаю, как дешевле всего добраться до города. Такси и поезд отпадают (50 и 14 евро в одну сторону), тогда остается автобус. Долго, но зато дешево.
    Из-за боязни опоздать на автобус, ничего заранее не бронирую.
    На автобусной станции аэропорта достаточно перевозчиков с единой ценой в 4-5 евро, но и желающих прокатиться на автобусе много. Жду свой рейс примерно 25 минут. Ура, я в автобусе, даже удалось подключиться к вай-фаю! Едем примерно 1,5 часа, в городе пробки. По дороге виден Квартал всемирной выставки Муссолини.

Автор: Nat-kuk

Прибыли на конечную, вокзал Термини.

Автор: Nat-kuk

Заселяюсь в отель с одноименным названием на улице Принчипе Амедео, самый центр. Несмотря на близость к вокзалу, это часть улицы чистая, без интересных личностей, но с интересным видом из окна. В нашу следующую поездку в Италию бронирую этот же отель, продавец все так же на своем посту.

Автор: Nat-kuk

Немного отдыхаю, затем выдвигаюсь в город на осмотр. В первую свою поездку все осматриваю пешком, не пользуюсь никаким транспортом из-за боязни выполнить требование "кошелек или жизнь". В дальнейшем жалею. Все таки опасности римского транспорта несколько преувеличены, просто необходимо не считать ворон, ровно как и в своем городе.
    Спускаюсь вниз по улице Кавур (Cavour), названной в честь первого премьер-министра объединенной Италии.

Автор: Nat-kuk

Первая базилика, которая предстает взору — Санта Мария Маджоре. К сожалению поздно соображаю, что это не фасад здания.
    Санта Мария Маджоре

Санта Мария Маджоре

Затем встречаю эту замечательную лестницу, ведущую к университету Ла Сапиенца. Он был основан в 1303 году, что делает его одним из старейших университетов в Италии и в мире.

Автор: Nat-kuk

Наконец выхожу к Колизею. Непередаваемые ощущения,когда видишь свидетеля истории воочию.

Автор: Nat-kuk

Иду по улице Императорских форумов.

Автор: Nat-kuk

На площади Венеции располагается внушительный памятник Виктору Эммануилу II — Витториано.
    Памятник Виктору Эммануил

Памятник Виктору Эммануилу

Автор: Nat-kuk

В другой день поднимаюсь на бесплатную террасу Витториано и осматриваю окрестности. Все равно у меня по плану есть одна интересная смотровая площадка, но об этом чуть позже.

Автор: Nat-kuk

По лестнице поднимаюсь к Капитолийской площади.

Автор: Nat-kuk

В дни моего нахождения в Риме по новостям часто гоняют сюжет о политике и судебном процессе с ним в главной роли. Некоторые дебаты мне удалось заснять у Капитолия.

Капитолийская площадь

Капитолийская площадь

Затем встречаю церковь Иль Джезу, главный иезуитский храм в Риме.

Автор: Nat-kuk

Продвигаюсь к Пантеону и площади Навона, через Торре Арджентино. Здесь Gattari, т.е. официальные кошатники кормят кошек, важно располагающихся на руинах.

Автор: Nat-kuk

Пантеон-древнейший храм Рима и усыпальница известных людей Италии.

Автор: Nat-kuk

Наконец вот она-площадь Навона.
    Площадь Навона

Площадь Навона

Я мечтала попасть сюда, с тех пор, как посмотрела фильм "Вчера, сегодня, завтра".

Автор: Nat-kuk

Новый день, новые достопримечательности.
    Иду в сторону площади Республики, благо, что от отеля это несколько минут.

Автор: Nat-kuk

Здесь располагается базилика Санта Мария дельи Анджели э деи-Мартири, посвящённая Богородице, ангелам и мученикам. Помимо фресок, здесь есть интересная научная работа — Pendulum, т.е. маятник Галилея.

Автор: Nat-kuk

Неспешно дохожу до Испанской лестницы, забываю посмотреть на фонтан Тритон Барберини, придется оставить до следующего раза ( который настал в следующей поездке в Италию).

Автор: Nat-kuk

Собор на ремонте, но народу все равно достаточно.

Автор: Nat-kuk

Прихожу к пьяцца дель Пополо. Взбираюсь по лестнице на смотровую площадку.

Автор: Nat-kuk

От площади делаю марш-бросок до Ватикана. 40 минут и я на месте.

Автор: Nat-kuk

Приближаясь все ближе, вижу очередь. Решаю пойти в начале на почту в надежде, что люди испаряться. Отправляю открытку домой (пришла примерно через 20 дней). Люди не испарились, жду своей очереди. Наконец я в Соборе Святого Петра.

Автор: Nat-kuk

Обратной дорогой иду вдоль Тибра.

Автор: Nat-kuk

Наконец дохожу до отеля. Долгожданный отдых. Несмотря на весну, в Риме уже достаточно жарко.
    Вечером меня ждет Дворец Барберини и Фонтан Треви, который тоже увы на ремонте, но отсек для бросания монет исправно работает. Что ж, будет повод еще раз вернуться в Рим.

Автор: Nat-kuk

Сегодня иду смотреть Уста Истины, наивно полагаю,что утром никого не должно быть.
    Прохожу Цирк Массимо. Римляне бегают, гуляют с собаками, туристы отдыхают.

Автор: Nat-kuk

Опять очередь во главе с китайцами, решаю не стоять, а посетить Санта Мария ин Космедин, которую незаслуженно обделяют вниманием из-за соседства с Устами. Храм выделяется средневековым убранством и драгоценной утварью (особенно примечательна мозаика VIII в. из старого собора Св. Петра).

Автор: Nat-kuk

Сегодня тот день, когда я иду на смотровую площадку у церкви Святой Сабины. Опять приходиться подниматься в горку, но затраченные усилия стоят того. Из-за удаленность от центра здесь приятно находиться.

Автор: Nat-kuk

А еще, если пройти вдоль улицы до конца, то можно посмотреть в глазок из которого видно 3 государства: Мальтийский орден , Италию и Ватикан.

Автор: Nat-kuk

В последний день я решила съездить развеяться в маленький городок недалеко от Рима, т.к. все намеченные места были осмотрены. Почитав в интернете, куда проще всего доехать, выбрала Орвието. От жд станции до города ходит фуникулер.

Автор: Nat-kuk

Этот античный город (лат. urbs vetus) был основан во времена этрусков. Для неспешного осмотра достаточно нескольких часов.

Главный собор Орвието.

Автор: Nat-kuk

В 1840-х годах собор реставрировался русскими архитекторами А. И. Резановым, Н. Л. Бенуа и А. И. Кракау. Бенуа, кстати, главный архитектор Петергофа, моего города. Такое вот совпадение за несколько тысяч километров.

Угадай страну по фото:

(Орвието)