• Из Ярославля мы выезжаем по окружной дороге и пересекаем реку Волгу по Юбилейному мосту. Время 9.05 утра.
  • Наш путь пролегает на север. Первый город — Данилов, через 59 км. До Вологды 186 км.
  • В Данилов не заезжаем, а объезжаем его по окружной дороге.
  • Делаем первую остановку в 9.45 в памятном месте Повалишка. В 1607 году здесь был разбит отряд Фёдора Плещеева — сторонника Лжедмитрия II.
  • На следующий год местные ополченцы изгнали новый отряд, подошедший к слободе, на месте, которое до сих пор называют «Повалишка».
  • Отсюда открывается замечательный вид на Даниловский Казанский женский монастырь на Горушке и
  • сосновый бор.
  • Поворота на город Любим достигаем в 10.11.
  • Теперь понятно, почему открыт багажник автомобиля спереди — куры путешествуют с комфортом:)
  • Автотрасса перед Вологодской обл.
  • Вологодская обл. встречает нас ароматами свежего навоза из самосвала.
  • В сторону Грязовца на расстоянии 20 км. пейзаж вдоль дороги напоминает Тунгусскую катастрофу, примерно 2 года назад здесь летом прошел ураган
  • У поста ДПС есть указатель на Бакланку и Кукобой. Далее начинается волнистая бетонка. Время — 10.35
  • Железнодорожная станция Бакланка. Переезд не автоматический. Время — 10.45
  • Строения в Бакланке морально готовят к встрече с родиной Бабы Яги.
  • Состояние дороги напоминает, что Баба Яга в ней не нуждалась:)
  • Здесь заметно прохладнее в сравнении с Ярославлем на начало мая.
  • Спасский собор видно уже на въезде в село Кукобой. Время — 10.57
  • В центре села Кукобой величественно возвышается Спасский собор, созданный в начале XX века. Осмотр храма начинаем в 11.10
  • Храм поражает своей красотой, изумительными пропорциями, богатейшей орнаментикой из белого облицовочного камня.
  • Строительство храма началось в 1909 году на средства купца Ивана Воронина, родом из деревни Рябинки, что в 3-х километрах от Кукобоя.
  • Разбогатев, Воронин не забыл своих односельчан, и, приехав в село, предложил им на выбор – строительство собора в Кукобое или железной дороги до Пошехонья.
  • Специально для храма был построен небольшой кирпичный завод.
  • Только облицовочный кирпич – белый для стен и лазуревый для колоколен – доставляли по железной дороге из Финляндии. В настоящее время облицовочный кирпич, к сожалению, начал разрушаться
  • Обходим собор вокруг, фотографируем отдельные фрагменты.
  • Далее мы совершаем небольшую прогулку по Кукобою и знакомимся с местной достопримечательностью — владениями Бабы Яги.
  • Время — 11.25
  • Село Кукобой
  • Владения Бабы Яги находятся в живописном месте на берегу реки Ухтомы.
  • Владения Бабы Яги
  • Владения Бабы Яги
  • Река Ухтома
  • Река Ухтома
  • Памятный знак
  • Памятный знак в честь даты первого упоминания села Кукобой.
  • В 12.30 покидаем Первомайский р-он Ярославской обл. — впереди Вологда
  • В 13.06 мы уже въезжаем в Вологду
  • В Вологде с окружной дороги поворачиваем на ул. Конева, чтобы попасть на ул. Герцена и проехать по городу в целях ознакомления.
  • ул. Конева в Вологде перед поворотом под железнодорожным мостом на ул.Герцена
  • Вологда, ул. Герцена
  • Вологда, ул. Герцена
  • Сворачиваем на ул. Мира
  • ул. Мира перед поворотом на пр. Победы
  • Пр. Победы — ищем место для стоянки возле Кремлевской площади.
  • Примерно в 13.30 начинаю фотографировать панораму на Кремлевской площади.
  • К нашему сожалению идет мелкий дождь.
  • Архитектурный ансамбль Вологодский кремль
  • Вологодская областная картинная галерея в Воскресенском соборе. Об это этом мы узнаем, прочитав все мемориальные таблички
  • Софийский собор — вид с набережной реки Вологда.
  • Софийский собор
  • Софийский собор
  • Осматриваем колокольню Софийского собора.
  • С колокольни можно посмотреть на Вологду с высоты 65 м. Увы, нам помешал дождь.
  • Вид на памятник Батюшкову с крыльца Софийского собора. Видны и центральная композиция и вспомогательные фигуры Музы-крестьянки и Афины Паллады, которые отражают две ипостаси К.Н. Батюшкова — поэта и воина.
  • Многие трут большой палец ноги скульптуры Музы для исполнения желаний.
  • Вид на памятник и Софийский собор с набережной.
  • Церковь Александра Невского рядом с памятником Батюшкову на набережной.
  • Набережная. Вдали виднеется мост по которому нам предстоит проехать к поселку Прилуки.
  • Церковь на той стороне реки Вологда.
  • Заходим в сувенирный магазин напротив Воскресенского собоа.
  • В магазине обращает внимание изобилие различных товаров с надписью Вологда. Это и конфеты.
  • Лечебное масло из Вологды
  • Одежда из Вологды
  • Тапочки из Вологды
  • Идет дождь, завершаем прогулку по Кремлевской площади. Время — 14.33. Заезжаем на городской рынок, который находится рядом на ул. Батюшкова и продолжаем свой путь к Спасо-Прилуцкому монастырю.
  • В 15 часов мы уже пересекли мост через реку Вологда и продолжаем свой путь на север по ул. Чернышевского, по дороге попадается указатель на Прилуки.
  • При повороте на ул. Чернышевского имеется такой указатель:
  • Проехать мимо — сложно: во-первых монастырь видно с дороги; во-вторых надо пересечь железнодорожный переезд и в-третьих слева протекает река Вологда и виден железнодорожный мост.
  • Кроме этого имеется указатель.
  • К поездке готовились заранее, поэтому запаслись картой-схемой Спасо-Прилуцкого монастыря, которая оказалась совсем не лишней. Мы обогнули Вологодскую и Белозерскую башни северной стены монастыря и оказались на стоянке перед надвратной церковью Вознесения.
  • Надвратная церковь Вознесения. Время 15.28
  • Белозерская башня и западная стена монастыря
  • При входе в монастырь для женщин имеются платки и имитация юбок.
  • Слева и впереди от входа видны кельи
  • Справа открывается панорама одного из монастырских прудов (большого)
  • Можно прогуляться вдоль пруда и южной стены
  • На южную стену открыт доступ. Фотографируем виды со стены
  • Вид ансамбля Спасского собора со стены
  • Если пройти под переходом между Спасским собором и трапезной..
  • то будет доступны для обозрения Екатерининская церковь, деревянная церковь Успения и могила Батюшкова.
  • Ансамбль Спасского собора — панорама
  • Колокольня
  • Могила К.Н. Батюшкова
  • Нас провожает монастырский кот. Время 15.54. Сделали много фотографий, пора в обратный путь.
  • В 16.15 мы находимся в центре Вологды. Выезжаем на окружную дорогу по ул. Мира.
  • В 18.50 мы на окружной дороге в Ярославле. Завершаем свое автопутешествие.
Вологодская областная картинная галерея в Воскресенском соборе. Об это этом мы узнаем, прочитав все мемориальные таблички Россия

Россия

С нами с 28 мар 2012

Автопутешествие Ярославль-Кукобой-Вологда-Прилуки (08.05.12)

13 мая 2012 года|| 12| 146821

Цели нашего автопутешествия:
    1. Увидеть Собор Спаса Нерукотворного Образа в Кукобое Ярославской обл., а попутно и владения популярной Бабы Яги;
    2. Посетить центр города Вологды;
    3. Побывать в поселке Прилуки на северной окраине Вологды и посетить Спасо-Прилуцкий Дмитриев монастырь.

Дешёвый ✈️ по направлению Россия