Россия

Napoleon 10175
Donnico 7912

ElenaSolonenko
С нами с 28 окт 2014

Курильский гранд-вояж: Эх, дороги!

29 октября 2014 года||3 (2)| 4| 6885

Если бы я не была поклонницей длительных морских путешествий, давки, качки, ругани и общепита, то 30 часовой переход (или переплыв) до Кунашира в сопровождении весёлой компании пьяненьких рыбообработчиков мог показаться мне утомительным. Переплыв себя оправдал: — ещё на подходе к Южно-Курильску, административному центру Кунашира, мы увидели стадо (или косяк?) дельфинов, которые сопровождали наш славный корабль. Признаться, дельфинов в естественной среде обитания, я до этого не встречала, оттого принялась орать как оглашенная и тыкать в животных пальцем, перегнувшись через борт, очень удивив подобным поведением и местных жителей, путешествовавших с нами на одном корабле, и самих дельфинов. Видимо дельфины в данной местности, что на Сахалине олени – домашние почти питомцы.

Наш корабль, а точнее теплоход, носит имя бывшего губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова. Игорь Павлович, пожалуй, единственный политик из всех, что я помню, которого любили и уважали люди, проживающие в нашей области. Его деятельность в качестве губернатора нельзя назвать безупречной, но всё же он очень многое сделал для развития региона и для людей, которые в нём живут. Пожалуй, он был одним из тех немногих политиков, глядя на которых не хочется разбить телевизор или срочно покинуть страну. Фархутдинов погиб в августе 2003 года в результате крушения вертолёта во время рабочей поездки на Камчатку. Теплоход назван его именем уже после гибели губернатора.

Какая-то из средних палуб.

Автор: ElenaSolonenko

Гости из Средней Азии. Отбываем, кстати, под «Прощание Славянки».

«Администраторская» теплохода.

Автор: ElenaSolonenko

Пищеблок. Взгляд со стороны.

Пищеблок. Взгляд изнутри.

Автор: ElenaSolonenko

Вот этот джентльмен руководил процессом швартовки, раздавая указания исключительно великим и могучим русским матом. Надо отметить, получалось у него очень эффектно и доходчиво. Между делом похвалил мой объектив и посоветовал купить GPS к камере.

Автор: ElenaSolonenko

Жить нам предстояло у «шефа на квартире» как заблаговременно уведомил меня мой компаньон по курильскому вояжу и по совместительству мой дражайший супруг и Половин по имени Алексей, который трудится юристом на благо рыбопромышленной компании, производство которой как раз находится на Курилах. Коллеги Половина нам очень помогли и с транспортом, и с жильём, за что им отдельное большое спасибо.

Фотокарточка Половина прилагается.

Автор: ElenaSolonenko

Ой нет, мой, кажется, без усов был.

Автор: ElenaSolonenko

Начался наш Курильский гранд-вояж, с утомительного и долгого путешествия по столичным магазинам в поисках зубных щёток. Они, как и многие другие товары и продукты первой необходимости, прямо сказать, не лежат в изобилии на полках. Даже свежая рыба в островной столице не продаётся, а молоко в магазины прибывает в симпатичных пухлых пачках, оттого что срок годности молока истёк, пока то шло из Сахалину.

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
    29 окт 2014, 18:03
    Прочёл Ваш рассказ и вспомнил своё недавнее путешествие. Нам также приходилось прибегать к услугам морского транспорта. Курилы и Лофотены — интересно было сравнить.
  • ElenaSolonenko
    ElenaSolonenko