Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону

LAT
  • 47.23319N, 39.71500E
  • Я здесь был
    Было: 358
    Хочу посетить
    1874

    151 материал по 69 объектам,  2 014 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Ростове-на-Дону?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    23
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Вторая луна

     
    19 ноября 2012 года||2 (2)| 13| 79023

    Я очень люблю гулять по набережной. В последнее время она заметно преобразилась. Одним из элементов, радующих глаз стали часы. Их видно издалека. В советские времена на южном въезде в город красовались солнечные часы — солнце падало на шпиль, закреплённый на стене, и тень от него не просто показывала время, а ещё и указывала на знаки зодиака. Их было хорошо видно всем, кто въезжал в город со стороны Ворошиловского моста. В ту пору они стали визитной карточкой Ростова.
    Но в 2001 году началась реконструкция проспекта, и солнечные часы демонтировали. Тогда архитектор Норальд Нерсесьянц заверил всех, что после того как здесь построят 15-этажный дом, на его стене установят новые большие часы, и на циферблате тоже появятся знаки зодиака. Хотелось, чтобы они были необычными и стали символом донской столицы.
    И такие появились в 2005 году. Автором проекта стал изобретатель Александр Гончаров. Часы, созданные им, прозвали «второй луной» из-за оригинальной подсветки. По оси стрелок идёт питание, и на оси стоит прожектор. В него встроена специальная лампа немецкого производства — она очень красиво освещает циферблат, причём только его, на стену свет не падает. Рядом с циферблатом вмонтирован фотодатчик. Он реагирует на освещённость окружающей среды и включает прожектор только тогда, когда на улице стемнеет. Учитывая, что диаметр часов — шесть метров, они занимают площадь на стене протяжённостью в два этажа, то «луна» эта совсем немаленькая.
    Эти часы очень точны. Погрешность всего в две секунды за месяц — это очень высокая точность для часов такого масштаба. Если электричество отключат, то они остановятся, но когда его дадут, они сами переведут стрелки на то время, какое нужно, и будут идти дальше. Наши часы не имеют аналога в России. Ещё одна особенность ростовских часов — то, что их полностью создавали в Ростове. На их работу не влияют ни дождь, ни холод, ни жара.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ростов-на-Дону
    сообщить модератору
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      19 ноя 2012, 06:16
      удалить
      Здорово! Так всегда приятно когда пишут, что построили что нибудь хорошее.
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      24 ноя 2012, 04:00
      удалить
      Гордость города! И ценны тем, что часы местного производства и такие интересные уникальные и стойкие к любым атмосферным явлениям.
    Наверх