Дорога из Шигадзе в Сагу (озёра, монастыри, новости) Сага, Китай

Сага

4 материалa по 1 объекту,  63 фотографии

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Дорога из Шигадзе в Сагу (озёра, монастыри, новости)

19 августа 2019 года||
    | 7| 1554

Эта заметка является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

3 мая 2019 года

До следующего нашего города, где мы останавливаемся на ночь, города Сага, 450 км. Живописная горная дорога, путешествие длиной на целый день, потому что во-первых скоростной режим надо соблюдать, во-вторых нас много человек, и периодически кто-то хочет в туалет, кого-то укачивает. Поэтому остановки довольно частые. В одном знаковом месте мы остановились , по дороге от этой точки до Тихого океана ровно 5000 км, дорога заканчивается в городе Шанхай в одном из самых больших городов Китая.

Автор: Almazoff

Рядом с этой точкой находятся на горе храм традиции Ньигма, как оказалось. Я очень давно хотел к нему подняться, но всё время как-то не доводилось. Я в этот раз выиграл 10 минут, пока все побежали в туалет, я побежал в храм. Поднялся, пофотал, зашёл внутрь, поприветствовал монахов и ушёл. Зато теперь я знаю что за храм на горе. Обычно в этот монастырь не пускают туристов, запрещено, но я необычный туристы, что уж там. Мне порой плевать на запреты, в хорошем смысле. Поэтому теперь я знаю что это за храм и смогу людям рассказать.

Автор: Almazoff

Пока я еду в окружении 9 Дакинь прямо в Мандалу Чакрасамвары, наш друг с Острова Свободы 🇨🇺 Pito De Cuba нашёл пещеру йогина Речунгпы, ученика великого Миларепа ☝️ Пещера находится на горе напротив дворца Ямбулаканг, дворца первых тибеских царей династии Ярлунг в долине реки Брахмапутра в 200км на восток от Лхасы.

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Я бывал в Ямбулаканге дважды, но узнал о существовании этой пещеры слишком поздно. Ну да в другой раз. Пока нас ждёт Кайлас 🏔️!

Автор: Almazoff

Проехали монастырь Сакья, он немножко в стороне от трассы. Я был там было год назад, мне очень понравилось, необычное место. Когда-то иерархии школы Сакья, одной из четырёх главных школ тибетского Буддизма, были своего рода королями Тибета. Их поддерживали монгол, с помощью монголов был построен одноимённый монастырь-крепость Сакья. Сакья в переводе с тибетского означает "серая земля". Серый цвет является по традиции цветом мудрости цветом Манджушри. Практики Сакья известны тем, что они очень мудрые, начитанные, интеллектуальные и при этом ещё не чужды медитации.

Монастырь Сакья — древняя столица Тибета.

Автор: Almazoff

Остановились поесть на Дороге Дружбы, дорога которая идёт из Китая в Непал и дальше в Индию. На повороте в сторону Непала в китайском кафе дорого но вкусно. В этом году кажется, что цены на всё в Тибете выросли. С другой стороны китайское правительство требует на местах, чтобы увеличивался рост потребления, соответственно это влечет повышение цен.

Автор: Almazoff

Следующая остановка у озера Ланг-Цо, переводится как "корова". И чтобы это значило? Оказывается однажды из озера самопроявилась корова, больше подробностей об этом озере узнать не удалось. Озеро живописное.

Автор: Almazoff

Во время очередного отстоя решил пройтись по дороге. Получилось километра два "по дороге с облаками" на высоте 4900м. Снял на видео, как будто автостюплю.

youtu.be/CdUSjifG5lw

youtu.be/M2PBrwMebQw

youtu.be/nWf2sLazv30

Отправил ссылку на очень хороший сайт о Тибете и Линиях Передачи на английском языке всем своим знакомым тибетским гидам. treasuryoflives.org

Дорога кажется бесконечной. Расстояние огромное, скорость большую развить не удаётся. Кое-где дорога ремонтируется, и если по автобану мы бы эти 450 км пролетели, то по горной дороге быстро не получается.

Автор: Almazoff

В итоге в Сагу мы приехали в 21.00, разместились в самом простом гестхаусе без души с общим туалетом. Хотя номера красивые, с чистым бельём.

Автор: Almazoff

Лирическое отступление. Сижу в 200км от Кайласа на бордюре у дороги после обеда. Надиктовываю дневник. На меня сейчас пронзительно смотрят три тибетские девочки. Глаза напротив на расстоянии 30 см от моих. При этом сосут йогурт из бутылочки. Сюр какой-то. Фотографироваться отказываются. Взамен поймал в кадр тибетского мальца.

Автор: Almazoff

Моя женская группа потихоньку начинают собачиться. Попросили меня побыть где-то в стороне, пока выясняют отношения. Хорошо что меня не вовлекают.

Автор: Almazoff

С двумя девушками сходили в супермаркет. Ещё одной помял плечи, затекла в автобусе. Час рассказывал в отеле большей части группы что-то про буддизм Ваджраяны и Тибет. Помедетировали вместе на 16-го Кармапу.

В 23.00 выключили электричество. Спать пришлось в термобелье под двумя одеялами.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Сага