Сала-Дан, остров Ланта

Сала-Дан, остров Ланта

3 материалa по 2 объектам,  25 фотографий

Были в городе Сала-Дан, остров Ланта?

Ланта. Рыбные места Саладана

Автор: AFINAPOST

Поселок Саладан, в прошлом небольшая рыбацкая деревушка, образовался у причала
    паромной переправы с Ланта Нои на Ланту Яй.

Автор: AFINAPOST

Саладан административный центр всего острова и здесь находятся магазины, рестораны, рынок,
    аптеки, два отделения банков, где можно обменять валюту, причем в одном, только по паспорту.
    Здесь много сувенирных лавок, массажных салонов, несколько турагенств и дайвинг центр.
    Одна центральная улица идет от причала на юг острова и вдоль неё кипит жизнь.
    Все боковые переулочки ведут к частным домам или к отелям на побережье.

Рынок в поселке Саладан к 9 часам утра уже полупустой. Приезжать надо пораньше,
    а если опоздали — не беда, в магазинах цены приблизительно такие же.
    Причем, с утра цена на любимое нами манго, за которым мы совершали марш-броски, была 70 батт,
    а к обеду — сто! Если ценника на фруктах нет, то женщина-продавец скажет вам её на 10 батт дороже,
    чем мужчина в этом же магазине!
    Прилавки с фруктами не такие красочные, как на рынках в Москве, зато цены тоже резко отличаются!
    Например: папайя — 75 б.кг; огурцы — 20 б.кг; арбуз — 40-50 б.кг; ананас — 30 б.кг; кокос — 50-60 б. 1шт;
    пиво в магазине — 48 б., а в ресторане 100-110 б.; белый хлеб в пекарне — 90 б.; свежевыжатые соки
    на уличных лотках от 30 до 50 б., смотря из какого фрукта, а в ресторане 50-70 б.

Автор: AFINAPOST

В макашницах, где едят местные и на витринах зазывно висят на крюках куры или утки,
    цена за порцию риса с бульоном и мясом курицы или утки — 50 б. На улице много лотков с мангалами,
    где женщины пекут на продажу блины с банановой начинкой, цена — 30 б. Не рискнула попробовать,
    хотя наверняка, в ресторанах повара — такие же люди.

Автор: AFINAPOST

В Саладане есть одно немецкое кафе, где очень приятная фрау-хозяйка, улыбкой и немецкой
    чистотой подкупит вас и "разведёт" на большие деньги за чашечку кофе и штрудель.
    Один раз мы купили у нее 4 порции утки-гриль с грибным соусом и салатом из овощей — 600 б.,
    было все красиво упаковано и очень вкусно.

Большинство туристов едут в Таиланд не за пиццей и спагетти-карбонара, а поесть свежих даров
    моря и вкусной рыбки, созерцая местные ландшафты и прелести.

Автор: AFINAPOST

В районе причала паромов и лодок, с двух сторон улицы, по побережью, растянулись в обе
    стороны ресторанчики на сваях. Все они сделаны по единому принципу, различие только в мебели.
    В одних она пластиковая, у других деревянная, что более приятно для мадам.

Автор: AFINAPOST

Как прекрасно посидеть в надвигающихся сумерках на веранде такого ресторанчика, где под
    полом тихо шлёпает о сваи волна, а тело обдувает ласковый вечерний ветерок.

Автор: AFINAPOST

При полном отсутствии музыки, (можно, было бы, послушать, что-нибудь тайское) слышны только
    моторы рыбацких лодок, идущих в темноте вдоль берега.

Пока ждали ужина, увидели ночных охотников за морской живностью, которые бродили между
    сваями и что-то выискивали с фонариками. Наверное, работали под наш заказ!

Автор: AFINAPOST

Днем на отельном пляже, местные рыбаки вытаскивают обычно — пустые сети, собирая приезжих
    любителей рыбалки и группу сочувствующих из разных стран.
    Кроме дюжины мелких крабиков, которых они отпускают в море, ничего крупного я не видела.

Автор: AFINAPOST

У многих ресторанов, при входе, оформлены витрины со льдом, где лежит улов и можно выбрать
    приглянувшегося вам кандидата на ужин, при вас все взвесят и скажут цену, можно поторговаться,
    обязательно уступят.

Автор: AFINAPOST

Ужин, в среднем, стоит от 1200 б. за троих взрослых, двое из которых пили манго-шейк, а один пиво.
    (1$-32 б. или 1б- 1р.20к. и это было в октябре 2014г.)

Автор: AFINAPOST

Тукеры просят от отеля до пристани 150 б., есть наглые, которые потом могут сказать, что это цена с каждого пассажира. Поэтому надо несколько раз повторить, что вы хотите за сто батт со всей
    компании. Если они против, делайте вид, что пошли дальше и сейчас поймаете по дороге другого,
    кто подвезет за эту цену. Нервы у народа ни к черту, и кто-нибудь обязательно вас догонит и повезет.

Если вы отдыхаете с детьми, то есть приятный ресторан с небольшим детским уголком,
    где ваш ребенок может развлечься и дать вам спокойно поесть. Двое очень внимательных
    хозяйских детей поиграют с вашими детьми, а милая дама у входа, бабушка этих детей, не даст
    выйти из ресторана. Название ресторана на этой фотографии.

Автор: AFINAPOST

Готовят их повара, очень вкусно, мы в последние дни ужинали только здесь.

Автор: AFINAPOST

Как найти ресторан? Если вы стоите лицом к берегу на улице, которая упирается в причал,
    то поворачиваете налево и увидите, как ориентир Оптику, турбюро, напротив них — салон красоты,
    а затем увидите эту вывеску с названием ресторана. Здесь вас ждет свежий улов!

Дешёвый ✈️ по направлению Сала-Дан, остров Ланта
      4 фев 2015, 16:45
      Идиллия! Перенеслась вместе с Вами через экран в далёкую Ланту. Заодно и поужинала:))
    • AFINAPOST
      4 фев 2015, 17:18
      Rainbowнаписала 4 февраля в 16:45

Ой, Таня, насмешила! ;))
      Если так будешь со всеми ужинать — придется худеть! ;))
      Спасибо, за компанию!
      4 фев 2015, 17:21
      AFINAPOSTнаписала 4 февраля в 06:18

Ой, Таня, насмешила! ;))
      Если так будешь со всеми ужинать — придется худеть! ;))
      Спасибо, за компанию!

Что ж поделать, я морепродукты очень люблю! И азиатскую кухню тоже.:)
    • Rozalia
    • AFINAPOST
      15 фев 2015, 16:20
      Donnicoнаписал 15 февраля в 13:54

перенес на Сала-Дан, остров Ланта

Никол-енька(-ай)! Спасибо большое за шефство!
      Вы же знаете, что я не дружу с современной техникой,
      у меня даже мясорубка механическая, мощностью в одну мою силу,
      а уж компьютер, вообще, как инопланетный разум.
      Кто его придумал? Я в шоке, как, это, он действует?
      "Всемирная паутина планеты"!!! ;))
    • EvaM
      EvaM
      С нами с 24 дек 2015
      25 мая 2016, 16:09
      вкуснооо! хочу! надо картинки заесть бутербродиком с чаем... ))
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      4 июл 2020, 16:03
      Очень завлекательно написано, к тому же, я очень люблю Таиланд. Спасибо, на Ланте, пока, не был!