• Набережная и пляж Салинаса
  • Набережная и пляж Салинаса
  • Море грязное — бутылки плавают :-)
  • Маяк и марина

С нами с 12 июн 2010

Спокойный курорт на Тихом океане

11 марта 2012 года||
    | 9| 16516

Эта заметка является частью дневника «Прогулка по аллее вулканов»

Салинас — курортный городок на оконечности мыса, локально самая западная точка (побережья на ближайшую сотню километров так точно). Мы выехали в него по совету тётушек из «Русского центра» на второй день своего пребывания в Гуаякиле на арендованной машине (про вождение в Эквадоре я расскажу отдельно), но выехали достаточно поздно + в первый раз долго искали выезд из города.

Запутаться на улицах Гуаякиля, конечно, есть где, поэтому общий совет такой: стараться ехать на запад и попасть на Периметраль (местный аналог (М)КАД), где уже держаться указателей «Via la costa» (исп. «на побережье»). При удачном же стечении обстоятельств и изучении карты города заранее можно выехать на нужную дорогу ещё и в городской черте (у нас это получилось в другой раз).

После того, как выезжаешь из города — дорога просто прекрасная, от этого момента до Салинаса около 120 километров по шоссе и потом ещё 15 километров через населённые пункты. Нам обещали, что вся дорога занимает 1,5 часа, но в действительности у нас получилось, конечно, больше, часа 2, а то и 2:15 (от офиса AVIS в аэропорту до набережной Салинаса, почти без остановок, но с существенными снижениями скорости из-за проливного дождя: там по дороге есть место, где у нас сложилось такое ощущение, что дождь стеной идёт всегда; ничего более примечательного вдоль дороги нет).

В итоге мы приехали в Салинас, когда солнце уже садилось, и оно совсем село, пока мы кушали в одном из ресторанчиков на набережной. В этом плане Салинас неудобен тем, что его главная набережная и основная жизнь проходит на берегу, обращённому на север, и солнце садится куда-то без вашего участия; с другой же стороны находятся только пустынные пляжи и небольшой аэропорт.

Со стороны набережной же ещё спокойная вода бухты, с другой же стороны — океан, и волны гораздо больше.

Ресторанчиков со свежайшей морской едой предостаточно, нам сразу же попытались предложить и апартаменты, чтобы остаться на ночь, но они нам нужны не были. Цены, думаю, здесь вполне гуманные.

Знали бы — не останавливались вообще в душном и не очень приятном Гуаякиле, а прямиком поехали бы отдыхать после восхождений сюда, на Тихий океан.

Искупавшись в темноте в очень тёплой воде Тихого океана (26 градусов!), мы отправились обратно в Гуаякиль, чтобы на следующий день вернуться на побережье опять.

Набережная и пляж Салинас

Набережная и пляж Салинаса

Набережная и пляж Салинас

Набережная и пляж Салинаса

Море грязное — бутылки пл

Автор: texnic

Море грязное — бутылки плавают :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Салинас