Сан-Марино

Были в Сан-Марино?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Сан-Марино,

Сан-Марино и высшая точка страны в проекте Корона Европы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    30 января||
    Сан-Мари́но (итал. San Marino), официально — Респу́блика Сан-Марино (итал. Serenissima Repubblica di San Marino, дословно Светле́йшая Респу́блика Сан-Мари́но) — одно из самых маленьких государств в мире. Находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии. В своих нынешних границах Сан-Марино — самое старое государство Европы. Государство претендует на звание старейшего суверенного государства в мире.

Автор: Almazoff

Сан-Марино не входит ни в НАТО, ни в ЕС, но имеет открытые границы с последним, находится с ним в таможенном союзе и входит в Еврозону с правом эмиссии евро и чеканки собственных вариантов монет.

Автор: Almazoff

Согласно легенде, в 301 году христианин Марино, бежавший от гонений императора Диоклетиана, основал религиозную общину, независимую от императора и от папы. Позже из неё образовалась республика, названная по имени основателя, канонизированного ещё при жизни, Сан-Марино (San Marino) — «Святой Марин».

Автор: Almazoff

В разгул всемирного коронобесия Казахстан и Сан-Марино взаимопризнали сертификаты вакцинации друг друга. Это был невероятный успех нашего МИДа и минздрава. В то время как Италия казахстанский сертификат не признавала. А на территорию Сан-Марино можно попасть только с территории Италии (билет на автобус из соседнего Римини стоит 6 евро). Так что "гора снова родила мышь"... Благо сейчас зловредный вирус отступил, и всем снова плевать на какие-то там сертификаты.

Автор: Almazoff

Страна под номером 67 в списке посещенных мной стран. Посетил её в августе 2022 года в рамках программы "Корона Европы".

Автор: Almazoff

24 августа побывал на высшей точке Сан-Марино, а именно на Башне Честа на горе Monte Titano (739м).

Автор: Almazoff

На самый верх башни, к сожалению не пускают. Но я и этому рад))

Автор: Almazoff

С Башни Честа видно другую башню — башню Гуаита.

Автор: Almazoff

А всего их три, в смысле башни три. Три башни Сан-Марино (итал. Torri di San Marino) — средневековые строения на трёх вершинах горы Монте-Титано. Башни-крепости являются символом свободы страны, изображены на флаге и гербе страны, их изображение также чеканится на сан-маринских монетах евро. Гуаита — старейшая башня, построена как тюрьма в XI веке. Вторая башня — Честа, была построена в XIII веке, находится на высшей точке Сан-Марино (750 м над уровнем моря). В 1956 году в башне был открыт музей старинного оружия. Третья башня — Монтале была построена в XIV веке. В отличие от других, широкий доступ посетителей в неё ограничен.

Автор: Almazoff

Приехал я в Сан-Марино на рейсовом автобусе из Римини, который ходит примерно раз в час. В пути 50 минут, стоит 6 евро.

Через арку Августа в Сан-Марино

• MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      31 янв, 15:41
      Я посещала в разные сезоны года Сан Марино. Особенно мне нравиться в ноябре во время дождя и переменными просветами в облаках. Поднимаясь по дороге в Сан Мирино на автобусе, когда в Римини идёт дождь, на высоте дождь переходит в снег. На площадях старого города Сан Марино, наверху где крепостные стены, сплошной гололёд и снег.
    • Almazoff
      1 фев, 06:16