Ялта

Ялта

LAT
  • 44.49761N, 34.16594E
  • Я здесь был
    Было: 730
    Хочу посетить
    2895

    256 материалов по 111 объектам,  5 253 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 722
    nikbas 113
     
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    Домик Софии Ротару

     
    1 марта 2015 года||2 (1)| 6| 23925

    Ялта — удивительно притягивающее к себе место. И не только простых смертных. Кто здесь только не останавливался и не проживал: Пушкин и Чехов, Горький и Толстой, Рахманинов и Шаляпин. Из наших современников самым известным жителем Ялты считают народную артистку СССР Софию Ротару.

    В конце 80-х годов прошлого века популярная певица со своей семьей проживала в одной из квартир многоэтажного дома в районе кинотеатра "Спартак", за мостом через реку Учан-Су. В то время почти все ялтинцы могли Вам показать этот дом и даже лоджию той самой квартиры. Поэтому мне было забавно, сидя на лавочке, наблюдать, как большинство людей, проходя мимо дома, задирали головы вверх в надежде хоть на миг увидеть народную любимицу.

    В настоящее время звезда Российской эстрады давно покинула дом на набережной и ныне проживает в трехэтажном особняке по соседству с Никитским ботаническим садом. Увы, но здесь так просто не увидишь Софию Михайловну — высокий забор стоит мощной преградой на пути любопытных глаз.

    Однако еще один домик, принадлежащий семейству Ротару, стоит в самом центре Ялтинской набережной, по соседству с концертным залом "Юбилейный", и приглашает к себе всех желающих. Это роскошная гостиница "Вилла София", которая имеет свою долгую и интересную историю. Изначально в этом здании, построенном в 1897 году по заказу купца А. И. Роффе архитектором Н. Красновым (автором Большого Ливадийского Дворца), находились купальни.Особый шик зданию придавал парадный портал в мавританском стиле и холл с изящной лепниной. Фасад портала выполнен из белого мрамора, на нём была высечена цитата из Корана «Будь благословен, как вода». В купальне были установлены ванны с подогретой морской водой для очистительного и общеукрепляющего лечебного эффекта. Здесь отдыхали Иван Бунин, Федор Шаляпин, Антон Чехов, которые пользовались «четырёхкратной скидкой» от купца Роффе.

    С 1975 года в здании купален располагалась репетиционная база ансамбля «Червона рута», а также студия звукозаписи Софии Ротару. В 1991-м власти Крыма отдали это здание народной певице в аренду на 20 лет. Семейство Ротару потратило большие средства и силы на реставрацию купален и возведение гостиницы. В настоящее время гостиничным бизнесом занимается сын Ротару Руслан. А сама София Михайловна, когда выступает в концертном зале "Юбилейный", иногда ночует в своем личном номере. Впрочем, остановиться в номере у Ротару может любой желающий. В сутки это «удовольствие» обойдется в 80 тысяч российских рублей. Для сравнения: заночевать в обычном номере отеля стоит около 12 тысяч рублей.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      3 мар 2015, 09:37
      удалить
      Помню как мне объясняли, где памятник Даме с собачкой находится. Мол у виллы "София"...
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      3 мар 2015, 14:43
      удалить
      Как видите: время идёт, но ничего не меняется — все, что в Ялте связано с именем С.Ротару, очень хорошо известно местным жителям
    Наверх