Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 26 мая 2011

В день рождения Высоцкого хочется вспомнить о нём...

25 января 2012 года||15 (10)| 16| 78026

Для людей моего поколения Владимир Высоцкий вошёл в жизнь с появлением магнитофонов.
    Я первый раз услышала его голос, когда в 1964 году упросила родителей купить мне на день рождения кассетный магнитофон "Комета".
    Одной из первых записей, которую мне удалось переписать, была запись блатных песен. Среди них мне сразу запомнилась песня: "У тебя глаза — как нож". Но, я тогда не знала, кто автор этих песен, и даже стеснялась этой записи. Помню, подписала кассету "б. песни". Потом у меня появилась запись Окуджавы и запись Визбора. Здесь я уже знала авторов. А фамилию "Высоцкий" я в то время не знала.
    И только в январе 1966 году я и узнала и увидела Высоцкого. Я тогда училась в 9 классе. Моя школьная подруга пригласила меня на концерт бардов (тогда они назывались самодеятельные авторы) в клуб МГУ. Там выступали М. Анчаров, А. Васильев, Б. Вахнюк, Ю. Визбор, Б. Хмельницкий, А. Загот. (тогда мне эти имена ничего не говорили — это я сейчас нашла в интернете).
    И среди них был молодой 28-летний Высоцкий. Помню, он, невысокий и худой, вышел в объёмном вязаном белом свитере и вдруг запел "У тебя глаза — как нож", добавив, при этом, что это — пародия на блатные песни. Так я узнала, кто автор моей любимой плёнки.
    А потом были походы на Таганку. В десятом классе мы так увлеклись "Таганкой", что готовы были месяц по вечерам ездить отмечаться в списке, чтобы купить билет на спектакль любимого театра. Впервые я увидела Высоцкого-актёра в главной роли в спектакле "Жизнь Галилея". Начинался спектакль сценой, где Высоцкий делал стойку на голове.
    В то время мне удалось посмотреть все спектакли, где играл Высоцкий. Это :"Добрый человек из Сезуана", "Антимиры", "Послушайте", "Павшие и живые", "10 дней, которые потрясли мир", "Пугачёв". После спектаклей мы стояли у выхода из театра и дожидались, когда из дверей выйдет наш кумир, чтобы ещё раз посмотреть на него...
    К сожалению, спектакль "Гамлет", где Высоцкий сыграл свою самую знаменитую роль, мне уже не удалось посмотреть. Билеты на него достать было намного сложнее, да и у меня не было времени — я сидела с маленькой дочкой.

Конечно, и роли Высоцкого в кино не прошли мимо меня. Фильм Говорухина "Вертикаль", вышедший в 1967 году, знаменит благодаря песням, написанным и спетым Высоцким. "Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал"- эта романтика была так созвучна нашей юности!
    А "Место встречи изменить нельзя" — итоговая работа Владимира Высоцкого! Я думаю, нет тех, кто не посмотрел этот знаменитый сериал. Персонажа Высоцкого — Глеба Жеглова — знает каждый.

А магнитофонные записи его новых песен я старалась не пропустить ни одной. До сих пор помню их наизусть, как, думаю, и многие люди моего поколения.

Хочу упомянуть и о встрече с Высоцким, которая, к сожалению, не состоялась. Он должен был приехать в наш Институт теоретической и экспериментальной физики.
    Были развешены объявления в институте и мы с нетерпением ждали дня его концерта. Но, в назначенный день к нам приехали другие артисты Таганки. (честно говоря, сейчас боюсь ошибиться, если назову их фамилии). Ходили слухи, что в наш закрытый институт Высоцкого просто не захотели пускать.

Когда Высоцкий умер, я очень хотела пойти с ним проститься. Но, было лето, жарко, а я была беременна...

И в заключение хочу привести слова песни Булата Окуджавы
    О Володе Высоцком
    Марине Владимировне Поляковой

О Володе Высоцком я песню придумать решил:
    вот еще одному не вернуться домой из похода.
    Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил...
    Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа.

Ненадолго разлука, всего лишь на миг, а потом
    отправляться и нам по следам по его по горячим.
    Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон,
    ну, а мы вместе с ним посмеемся и вместе поплачем.

О Володе Высоцком я песню придумать хотел,
    но дрожала рука, и мотив со стихом не сходился...
    Белый аист московский на белое небо взлетел,
    черный аист московский на черную землю спустился.

1980

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • GAK13
      GAK13
      С нами с 28 авг 2011
      25 янв 2012, 13:28
      Полностью согласен с автором (я - человек того же поколения и очень люблю Высоцкого), но хочу добавить:
      1. Высоцкий - уникальный исполнитель собственных песен: ни один певец не может спеть его песни так, как их пел Высоцкий. (Ни к одному другому барду это не относится)
      2. Высоцкий - гениальный человек. Вспомним предыдущую строку к приведённой про горы: "Я себе уже всё доказал..." . Об этом высказывании можно написать целый трактат. ( Изменить мнение любого человека относительно любой идеи возможно только до тех пор, пока он её ещё не доказал сам себе)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 янв 2012, 15:41
      Марина, практически каждый материал радует и заставляет задуматься. Спасибо!
      25 янв 2012, 17:11
      enzaнаписала 25 января в 15:41

Марина, практически каждый материал радует и заставляет задуматься. Спасибо!

Ирина, спасибо! Очень приятна ваша оценка!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      25 янв 2012, 20:30
      Отличный материал, и так здорово, что вам удалось посмотреть все спектакли...
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      25 янв 2012, 21:20
      Спасибо, что вспомнили В.С. Высоцкого в его день рождения. Здорово, что у вас в жизни и в памяти есть такое богатство - спектакли Таганки в период ее расцвета.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      26 янв 2012, 02:47
      Спасибо. Интересно было прочесть как Вы попадали на спектакли, как увлекались записями.. Сейчас по-моему, молодёжь так не делает.
      А я один раз видела его случайно, была маленькой школьницей, поэтому смутно помню. Родители и тётя (она раньше жила на Таганке, того дома сейчас нет) мне сказали каким-то заговорщицким голосом: смотри, смотри, вон идёт Высоцкий.. Он то ли пришёл в театр, то ли выходил оттуда, не помню.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      26 янв 2012, 11:58
      Память о близких людях, в том числе и не родных, но близких по духу жила, живет и будет жить в наших сердцах. А как же иначе!?
      Марина, спасибо за посвящение В.С. Высоцкому!
      26 янв 2012, 20:10
      Я люблю его лирику. Или песни для фильма "Стрелы Робин Гуда".
      Когда вода всемирного потопа
      Вернулась вновь в границы берегов,
      Из пены уходящего потока
      На сушу тихо выбралась любовь
      И расстворилась в воздухе до срока
      А срока было сорок сороков...

Иди "Канатчикова дача" хороша, обхохочешься.

И вообще... Это Высоцкий.
      26 янв 2012, 21:04
      Rainbowнаписала 26 января в 20:10

Я люблю его лирику. Или песни для фильма "Стрелы Робин Гуда".
      Когда вода всемирного потопа
      Вернулась вновь в границы берегов,
      Из пены уходящего потока
      На сушу тихо выбралась любовь
      И расстворилась в воздухе до срока
      А срока было сорок сороков...

Иди "Канатчикова дача" хороша, обхохочешься.

И вообще... Это Высоцкий.

А мне, почему-то, запала в душу песня:
      Купола в России кроют чистым золотом -
      Чтобы чаще Господь замечал.
      26 янв 2012, 21:05
      Optimistka16написала 26 января в 21:04

А мне, почему-то, запала в душу песня:
      Купола в России кроют чистым золотом -
      Чтобы чаще Господь замечал.

Точно! И еще много чего. "Кони привередливые"
      Я и сейчас иногда слушаю под настроение.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      26 янв 2012, 21:51
      "Купола" тоже чаще всего вспоминаю. И еще "Нет, ребята, все не так, все не так, ребята..."
      26 янв 2012, 21:52
      olevskaya 26 января в 21:51

А я все больше лирику и юмор..
      28 янв 2012, 02:35
      Говорят, гении рождаются раз в столетие. В 19 веке был Пушкин, в 20 -Высоцкий! Я ставлю два этих имени на одну ступень, потому, что оба они,как никто отражают эпоху, причем охватывают все срезы общества и понятны и близки каждому. Спасибо, что вспомнили!
      Очень рада за вас, что видели эти спектакли. "Доброго" я посмотрела в прошлом году. Сидела в зале и представляла, какая это бомба была в те времена, с тем составом, если и сейчас спектакль потрясает!
      25 янв 2016, 22:22
      Прекрасный материал, Марина.
      И надо же, первый комментарий Гошин. Вспомнился 2012 год и наша с вами встреча, личное знакомство
      25 янв 2016, 22:36
      Спасибо, Оксана! Гоша очень любил Высоцкого и Окуджаву. За мудрые слова песен.