58968 материалов по 43 120 объектам,  1 776 809 фотографий

С нами с 30 июл 2010

Блондинки и русская мафия или стереотипы о России)

1 августа 2010 года||19 (12)| 15| 540213

Летом 2008 года я ездила на стажировку во Францию на 2 месяца, а летом 2009 на 4-месячную стажировку. В итоге, эта статья отражает самые распространенные стереотипы о России и русских, которые мне пришлось услышать от французов за эти две стажировки. Приятного вам чтения!

Да, да… у нас холодно…
Забавно наблюдать за реакцией иностранцев, когда они узнают, что ты из России. Предлагаю вашему вниманию практически стандартный диалог, с которого начинается любое знакомство:
- Привет! Ты откуда?
- Привет! Из России.
- А-а-а, из Москвы?
- Нет.
- Из Санкт-Петербурга?
- Нет.
- А откуда?
- Из Иркутска.
- Откуда? – и тут с таким выражением на лице, будто это величайшая мука, еле-еле выговаривают, - Икспукс???
- Нет, Иркутск. Это в Сибири.
- В Сибири? Там же холодно!!!
Тут уже сам с мученическим выражением отвечаешь им:
- Да нет же! У нас холодно только зимой! А летом тепло.
Пытаясь подколоть нас, намекая на то, что у нас просто не может быть тепло (они-то ведь это великолепно знают) задают следующий вопрос с соответствующей (немного с издевкой, немного с жалостью) интонацией:
- И сколько градусов это тепло? +10?
- Нет. Часто бывает, что и + 35.
И тут надо видеть их реакцию. Это как так? Да у нас же в Марселе, у Средиземного моря, такая температура летом? Как может быть так тепло в Сибири, где круглый год идет снег???
И каждый раз после этого диалога ты стоишь и думаешь: «Ну, наконец, хоть на одного несведущего француза стало меньше». И в этот самый момент ты глубоко ошибаешься. Даже прослушав данную информацию десятки раз, они все время будут тебя подкалывать на тему тепла во Франции и холода в России, и в Сибири в частности. И вы все время будете выслушивать фразы типа «Ой, ты такая загорелая для девочки с севера!», «Ой, ты такая загорелая! Ты когда домой приедешь, тебя родители не узнают даже, они же никогда тебя такой не видели!», «На улице сегодня холодно, +15. Ну, для тебя-то это жара просто!» или «Слушай, на улице солнце светит. Используй это, сходи на пляж, а то у тебя в Сибири ты такого солнца не увидишь». Конечно, не увижу, родные, в Сибири солнце намного лучше!

Кто пьет водку чаще?
Очередной стереотип, от которого избавится еще сложнее, чем от предыдущего:
- Ты же водку пьешь?
- Нет, и никогда не пробовала.
- Как так? Ты же русская! Ты должна пить водку!
Иногда можно услышать следующее: «Ну, если не водку, так чай, вы же пьете только чай и водку».
Тут я должна заметить, что сами французы явно чаще пьют эту самую водку, чем русские. Однако крепость ее пониже и пьют они ее, разбавляя соком, например. У нас ситуация, как вы знаете, другая. Ладно, этот стереотип еще хоть как-то обоснован.
А еще очень часто, например, за обедом, можно услышать вопросы типа «А у вас есть картошка?», «А у вас тоже есть коровы?», «У вас-то, наверное, сыра нет?». Есть, все это есть и сыр в том числе, хотя и не в таких количествах и в таком разнообразии как у вас.

А теперь про блондинок
Не знаю как другим, но на мою долю выпал еще один стереотип. Мои внешние данные: низкий рост, смуглая кожа, карие глаза, темные волосы. Вроде бы ничего особенного нет, но для француза я совсем не русская!
- Ты же совсем не похожа на русскую!
- Почему? Как должна выглядеть русская в вашем представлении?
- Высокая, блондинка, с голубыми глазами.
Да, ребята, я ни по одному параметру не подхожу! Все наоборот! Вот и скажите мне теперь, неужели в России так много высоких голубоглазых блондинок? Натуральных блондинок? НЕТ! И откуда взялся этот образ?
Знаю еще один пример с внешностью. Одна знакомая девушка тоже ездила во Францию. Она бурятка. Вы думаете, что французы поняли, что это такое и с чем это едят? Нет. Сколько не пытались им объяснить, не получается, она в любом случае выходит у них китаянкой.

Cosa Nostra или, видимо, Наша Штучка
Еще один стереотип, который просто не вписывается в мое понимание. Вот вы, например, слышали что-нибудь о русской мафии? А об итальянской мафии? Почти на 100% уверена, что об итальянской мафии вы слышали, а вот о русской… Так вот, у французов есть сведения о русской мафии (которая, по-видимому, действует только во Франции). Как подтверждение ее существования, мне приводили пример, что во многих песнях, внимание… ФРАНЦУЗСКИХ рэп-исполнителей о ней говорится, или поется, не знаю даже как правильно сказать. И еще, главное отличие русской мафии от итальянской, что к тому же подтверждает, что русская мафия в несколько раз опаснее, это то, что по итальянскому мафиози сразу понятно, что он мафиози, а вот русских не видно, они все по-тихому и по-хитрому делают. Вот оно что оказывается! В общем, они там, наверное, каждого русского принимают за мафиози, и, что забавно, они его действительно боятся!
Ну и как дополнение к предыдущему, надо добавить, что видно все думают, что эти самые мафиози, а может даже и все русские вооружены автоматами Калашникова. И что самое интересное, услышала я это даже не от француза, а от одной мексиканки! Уж кто бы говорил!

Не понять им наших просторов
Бывают ситуации, когда уже просто хочется немного поиздеваться над французами. И когда начинаешь им говорить, что долетел до них в общем счете примерно за 10 часов, они просто ужасаются, а когда говоришь, что если бы ехал на поезде от Иркутска до Москвы, то вообще 3,5 дня бы потратил, то тут, такое впечатление, у них чуть ли не сердце останавливается. Три с половиной дня?! Да как такое возможно?! Это же далеко! Мы на выходные-то не выбираемся в другой город, расположенный в двух часах езды на машине, потому что это далеко, а тут три с половиной дня ехать! Только стоящая рядом та самая мексиканка не удивилась, она-то уж пролетела не меньше моего.

Надеюсь, что вам понравилась эта статья. Теперь, отправляясь за рубеж, вы уже будете частично готовы к глупым вопросам, но, уверяю вас, это лишь их маленькая часть.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    16 авг 2010, 21:53
    Забавный и интересный рассказ! Ловите мой плюсик :)
    17 авг 2010, 04:32
    Спасибо) Я старалась)
  • Skeefo
    Skeefo
    С нами с 1 мар 2009
    17 авг 2010, 15:35
    Да, забавно ) Но забавнее - когда "коренные Петербуржцы" (был такой случай) думают,
    что Екатеринбург - это где-то около Владивостока... :)
    17 авг 2010, 16:07
    А, ну про это тоже можно отдельный рассказ писать) Один москвич как-то спросил у нашей преподавательницы на отдыхе в Сочи: "А как вы сюда добрались?" Ну, она не растерялась и ответила: "На собачьей упряжке") И можно такие случаи очень долго перечислять)
  • Irina_Krou
    Irina_Krou
    С нами с 2 авг 2010
    17 авг 2010, 19:16
    Действительно, забавная статья! Главное, что читать интересно, просто иногда, когда начинаешь читать подобного рода заметки на третьем предложении уже очень скучно и нудно.
    18 авг 2010, 04:47
    Спасибо, я действительно очень старалась, чтобы всем было интересно, а не только тем, кто ездил и с этим сталкивался)
  • Visota
    Visota
    С нами с 7 апр 2009
    19 авг 2010, 18:36
    спасибо за "стереотипы" могу добавить еще кучу, но меня поразил еще один, тоже на тему стажировок, когда был в америке, мне потом американцы писали - они 100% были уверены, что нашу группу сопровождал "куратор из органов" и почему то эту роль они отдавали... мне... я потом долго прикалывался по этому поводу... но вот блондинок у нас никого небыло... эх-х...
    20 авг 2010, 04:38
    Ой, американцы это тоже еще те стереотипщики)))) у моих подруг что только не спрашивали)) есть ли у вас машины? а ты знаешь что такое кольца? а месяца у вас в том же порядке)))???
    20 авг 2010, 08:08
    ну, судя по всему, Задорнов довольно точно описывает их умственные способности :)
  • Visota
    Visota
    С нами с 7 апр 2009
    20 авг 2010, 09:06
    американцы не такие уж и тупые во многих областях... задорнов, конечно довольно точно описывает их "зашореность" и узконаправленность. И очень точно про них сказал герой фильма Кин-Дза-дЗА: - слушайте, вы сами решили, что вы такие умные, или вам об этом кто-то сказал!!!
  • Skeefo
    Skeefo
    С нами с 1 мар 2009
    20 авг 2010, 10:23
    Спасибо! Повеселили с утра :)
    20 авг 2010, 12:35
    Visota, вот это точно, так-то они совсем не тупые, как говорит Задорнов, они просто сильно дальше Америки не видят ничего)
    20 авг 2010, 18:35
  • reon
    reon
    С нами с 6 ноя 2009
    26 авг 2010, 00:36
    да, отлично написано!
    26 авг 2010, 02:56
    та поставьте плюсик ;-) Спасибо)
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    27 авг 2010, 23:34
    У меня появилась замечательная идея: прокатиться по России и послушать мнение/стереотипы россиян о латышах/латвийцах. Думаю, не менее привлекательно будет. Очень часто приходится слышать: "Ой, вы так по русски хорошо говорите", "Вас там угнетают, говорят... русских-то в Латвии", и т.д. и т.п.
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    27 авг 2010, 23:35
    + от меня :-)
    28 авг 2010, 03:32
    Да, про стереотипы можно писать бесконечно, а главное почти всегда будет забавно)
  • Borissimo
    Borissimo
    С нами с 5 фев 2010
    6 сен 2010, 19:27
    Christina, +1 :-)))
    Думаю не надо напоминать про популярный среди россиян стереотип о тормознутости прибалтов? (Ехидно посмеиваюсь) Так что, как говорится, это штука обоюдоострая.