Санта-Маргерита-Лигуре

34 материалa по 18 объектам,  258 фотографий

Были в Санта-Маргерита-Лигуре?

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Выброшенные на берег миллионы, а может быть и миллиарды.

23 декабря 2020 года||

В последние числа октября 2018 года на Средиземном море в области Лигурия разыгралась нешуточная непогода. Стихия показала, на что способна природа: волны 8 метров, порывистый ветер со скоростью до 180 километров в час, все это под дождем... Принимая во внимание, что практически все это — курортная территория, где масса отелей, аппартаментов, вилл и жилых домов расположены у самой кромки воды, представить, какой ужас пережили люди, находящиеся там, мне даже отдаленно не хочется. Смотря в новостях сводки о разрушениях и перебоях в транспортном сообщении прибрежных итальянских городов, о накрывшем жилые постройки в Генуе оползне, я, конечно, ужасалась и сочувствовала людям, переживающим возмущение стихии.
    Но совсем не предполагала, что спустя пару месяцев мне доведется увидеть некоторые последствия своими глазами.

Автор: yaguarovna

В январе 2019 года я с друзьями отправилась в очередной круиз, на этот раз по Средиземному морю. Одним из портов в маршруте была Савона и на этот день мы заказали экскурсию в Портофино.
    В предварительной переписке с гидом, был уточняющий момент: наземная дорога поблизости от Потрофино разрушена штормом, поэтому добраться туда можно только морем, в связи с чем мы зависим от погоды. В случае, если и морское сообщение в наш день будет "нелетным", то программа изменится либо на Геную, либо на другое доступное место.

Автор: yaguarovna

Сразу скажу, что с Портофино все сложилось, мы туда попали, а "в нагрузку" получили еще массу сюрпризов, поразивших воображение и осевших в сознании.

Автор: yaguarovna

В городок Санта-Маргерита, откуда отходят катера в Портофине, мы прибыли заблаговременно, предложение погулять по набережной приняли с восторгом, и благодаря стечению обстоятельств стали обладателями уникальных впечатлений от редчайшего зрелища: некогда красавицы-яхты морского класса, стоимостью минимум 300 тыс. евро каждая (точнее, самая скромная из прежних красоток, реально средняя цена раза в полтора дороже), оставленные здесь на зимовку, покарёженными хаотично валялись на песочке или их днища вперемешку с поломанными мачтами торчали на мелководье.

Автор: yaguarovna

Сама набережная была уже приведена в порядок, никаких следов стихии не наблюдалось. А вот акватория еще не была очищена. Работы велись, конечно, но осложнялись многими моментами: затратно, объёмно, владельцам необходимо как-то улаживать дела со страховками или их отсутствием, а также пытаться добыть и сохранить уцелевшее имущество со своих яхт...

Автор: yaguarovna

Такие районы Лигурии, как, например, Портофино, Санта-Маргерита и Рапалло, претерпели особо сильный удар стихии, на их долю достался значительный ущерб, особенно вдоль их набережных, где волны, похожие на цунами, опрокидывали даже волноломы, а уж как они гоняли немощные к сопротивлению безвольные яхты видно по тому, сколько их разбросано теперь повсюду....

Автор: yaguarovna

Вот что написала наутро после бури издание RIVIERA INSIDER Вт, 30.10.2018 — 12:34:
    "Все побережье Средиземного моря от Вар до восточной Лигурии в эти выходные пострадало от особенно сильного шторма, самый сильный урон нанесен ночью понедельника 29 октября.
    Приморские Альпы испытали проливные дожди, сильный ветер и открытое море, но сообщений о серьезных повреждениях не поступало.
    Лигурия, с другой стороны, испытала сильные приступы дождя, ветра и мощных волн, которые разбрасывали лодки, как игрушки, и разрушали подпорные стены. На всем побережье от Финале-Лигуре до поля для гольфа Ла-Специя был нанесен серьезный ущерб и несколько человек погибли. Все государственные учреждения и школы закрыты.
    Этим утром снимки из Рапалло и Санта-Маргариты были шокирующими. Лодки разбросаны по береговой линии, вклиниваются в скалы и даже упираются в крепость.
    Хотя во вторник утром во время шторма был перерыв с полным солнцем, оповещения запланированы на среду, 31 октября, и четверг, 1 ноября. Служба гражданской защиты Приморских Альп выпустила ряд советов по обеспечению безопасности во время сильных штормов. Они рекомендуют людям ограничивать свои поездки абсолютно необходимыми потребностями, следить за уровнем воды и, если вода начинает подниматься над берегами рек или каналов, немедленно искать возвышенность. В ваших домах меры предосторожности включают отключение электроники, перемещение важных документов и фотографий на высокие места и наличие питьевой воды под рукой. Они подчеркивают важность бдительности на улице, особенно во избежание участков со стоячей водой и ни при каких обстоятельствах не входить в гаражи или подземные переходы, если вода присутствует".
    Знаете, видеть в новостях и оказаться на месте событий — совершенно разные по силе восприятия впечатления.

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Маргерита-Лигуре
      23 дек 2020, 21:53
      Последнее фото лежит неправильно, Светлана...

Ужас какой, это стихия, что тут скажешь?
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      23 дек 2020, 22:13
      Стихия — ужас, фото — беда ))
      Но с фото проще справитьсч, а последстаия тихии надо просто пережить.