Саратов

Саратов

7max7 289
    urik 32

Японцы в Саратове. Фуросики

Фуросики (яп. 風呂敷) — буквально переводится как «банный коврик» и представляет собой квадратный кусок ткани, который использовался для заворачивания и переноски предметов любых форм и размеров.

Фактически фуросики -это искусство упаковки вещей с помощью платка или куска такин прямоугольной формы.

Перед началом на столе стали появляться разнообразные предметы: стопка кусочков ткани,

коробка,

бутылки.

Автор: grau59

Я грешным делом подумал, что хотели японские гостьи пить, но постеснялись поставить на пол бутылки, но я жестоко ошибался, это всё были реквизиты предстоящего шоу.

Своеобразным анонсом была байка, рассказанная Мари Тиба во время мастер-класса по одеванию кимоно. Когда японский вор забирался в жилище с целью грабежа, то он первым делом искал самое большое фуросико в доме, чтобы как можно больше в него сложить и унести награбленное. Даже у воров в разных странах -своя специфика.

Проводила мастер-класс госпожа Мари Тиба,

Автор: grau59

а к началу мастер-класса стол был буквально завален.

Автор: grau59

Большая часть ткани была роздана присутствующим и процесс обучения пошел. Сначала Мари-сан объяснила как делать узлы.

Автор: grau59

Затем началась проверка и закрепление пройденного материала.

Девушки что-то заворачивали

Автор: grau59

и получали за это подарки.

Автор: grau59

Хотя небольшие по размеру сувениры, но было очень приятно.

Автор: grau59

Для тех, кто не смог поучаствовать в мастер-классе привожу схемы сотворения упаковки на все случаи жизни.

(Из Интернета)

Что же увидели мы, сидючи в зале:

1). Создание простейшей авоськи.

Автор: grau59

2) .Упаковку одной бутылки.

Автор: grau59

3). . Упаковку двух бутылок.

Автор: grau59

4). Упаковку одной книги.

5). Упаковку двух книг.

6). Упаковку мяча,

Автор: grau59

который изображал в данном случае арбуз.

Автор: grau59

7).Упаковку длинной вещи, можно упаковать какоё-либо тубус или меч.

Автор: grau59

8).Создание рюкзака из двух фуросики..

Автор: grau59

Какие мы всё же смешные, когда нас спросили, что получилось, то многие, в том числе и я, подумали, что это бюстгальтер большоог размера. А это оказался рюкзачок.

9). Создание сумочки.

Автор: grau59

10). Создание праздничной упаковки для коробочки.

Автор: grau59

Шикарно выглядит подарок в такой упаковке.

Автор: grau59

Мари-сан рассказала, что в Японии принято дарить деньги в конвертах и обязательно завязывать упаковку специальным узлом. В зависимости от того, радостное это событие, или печальное, подбирается цвет веревочек и форма узла.

Участникам выдавались дипломы на японском языке.

Автор: grau59

Наверху нужно было вписать свою фамилию. Тут я услышал, что некоторым участницам вышлют перевод на русский язык, чтобы они могли представить сии дипломы куда-то. Видимо работодателю, который отпустил их на это мероприятие.

Я в свой диплом ничего вписывать не стал, пусть будет с чисто японской надписью.

И напоследок народ потребовал массового фото наших японских гостей, что и было выполнено..

Другие мастер-классы:

Японцы в Саратове. Икэбана
    Японцы в Саратове. Кимоно
    Японцы в Саратове. Чайная церемония
    Японцы в Саратове. Роспись по шёлку "Юдзен"
    Японцы в Саратове. Японский коллаж "Тигири-э"

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
      5 дек 2018, 11:57
      Очень хорошо, что мы теперь можем познакомиться с представителями других культур.
    • grau59
      5 дек 2018, 12:17
      ERCHOVнаписал 5 декабря в 12:57

Согласен. Было интересно.
      5 дек 2018, 13:04
      Хочу заметить, что любой по нашим меркам "мешок" обязательно украшает не просто узел, а как-то по особому завязанный бантик. Это наверное, чисто азиатская тяга "к прекрасному", и мы с ней столкнулись впервые в Китае, когда покупали подруге пальто. Продавщица ТАК заявзала узел пояса, что он стал отдельным украшением и без того хорошей модели .

Спасибо вам за цикл интересных передач о традициях Японии, которые столь любезно предоставлены жителям города в ходе проведения Дней Японии.
      Здорово! Жаль, что у нас не было такого, я бы обязательно пошла...
    • grau59
      5 дек 2018, 13:52
      Hanyaнаписала 5 декабря в 14:04

Здорово! Жаль, что у нас не было такого, я бы обязательно пошла...

Пожалуйста! Осталось описать еще два мастер -класса, а еше на один не попал.
      5 дек 2018, 14:41
      Здоров как! В смысле, что столько мастер-классов было. Подозреваю, что это будет театр и танец гейш?