Яркие краски и песни праздника Саратов, Россия

7max7 290
    urik 32

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Яркие краски и песни праздника

День Победы — уникальный праздник, когда открываются плотно затворенные в обычные дни двери.

Автор: grau59

Таких мест в Саратове достаточно. Но в праздничные дни в ряде мест, куда не заглядывает посторонний глаз, встречаются и отмечают праздник ветераны, звучат песни и веселятся люди. 9 мая 2013 года для обычных людей были открыты двери Саратовского военного института внутренних войск и войсковой части № 31612. Здесь проходил праздник в честь Дня Победы под названием «Родная кухня полевая!».

Было немного неожиданно, когда на КПП института как пароль звучало: «Вы на праздничный концерт?» — «Да» — «Проходите!». В обычный день такие вольности на КПП не допускаются. На территории института, возле входа, играл духовой оркестр,

Автор: grau59

вдоль дороги к месту концерта стояли курсанты института как часовые. Яркие краски и песни праздника.

Автор: grau59

В небольшом тупике между казармами были накрыты столы для ветеранов,

Автор: grau59

рядом стояла полевая кухня с горячей гречневой кашей с тушенкой.

Автор: grau59

Многие ветераны знали друг друга, вспоминали общих друзей и события. такие встречи им нужны.

Автор: grau59

Перед ветеранами Великой Отечественной Войны и другими горожанами, пришедшими на праздник, выступали детские коллективы с песнями,

танцами,

акробатическими упражнениями.

Автор: grau59

Мне врезалась в память песня «За четыре дня до войны», проникновенно спетая двумя юными девушками:

Автор: grau59

«А закаты алые, алые, алые Перед боем выстрелы не слышны… Не об этом вместе с тобою мечтали мы За четыре дня до войны…»

Я попросил показать мне памятник, который находится на территории, и в обычное время его обычным смертным увидеть нельзя. Спасибо — мне разрешили.

Посвящен памтнику материал — Героям выпускникам, павшим при исполнении воинского долга.

Автор: grau59

В 2019 году вышла книга Ильи Михайловича Козловского "Памятники, монументы и городская скульптура Саратова.

Автор: grau59

Помимо фотографий авторов были использованы с нашего согласия фотогрвфии 8 фотографов, в том числе 6 моих фотографий. Есть там и эта фотография.

Автор: grau59

Экземпляр книги есть и у меня.

Автор: grau59

После этого мы съездили в Парк Победы.

Море людей, воздух заполненный песнями, обилие цветов у памятников,

Автор: grau59

яркое солнце, сладкий запах цветущей сирени — это идёт празднование дня Победы в Парке Победы на Соколовой горе. Уже не один год существует у многих саратовчан праздновать великий праздник именно здесь. Кто приходит пораньше, чтобы поучаствовать в официальных торжественных мероприятиях, кто-то позже. Ведь день, с утра до ночи, люди идут в Парк Победы.

Автор: grau59

Бесчисленные точки продажи воды, кваса и мороженого еле-еле справляются с наплывом людей. В чести и места от которых тянется дымок готовящегося шашлыка.

Многочисленные площадки с танцевальными

Автор: grau59

и песенными коллективами из различных районов области,

Автор: grau59

заслышав песни у многих людей ноги сами идут в пляс.

Автор: grau59

В постоянном потоке время от времени видны люди с георгиевскими ленточками и нередко встречаются солдатские пилотки, щеголевато сидящие на девичьих головках.

Автор: grau59

Цветы у памятников, дети на военной технике, особенно им полюбились танки, как наши, так и немецкие.

Автор: grau59

В тени деревьев на мягкой траве-мураве, то там, то здесь сидят группы людей.

Автор: grau59

Отдых и радость празднования на свежем воздухе пьянит многих.

В этом году на площади перед вечным огнём и далее к «Журавлям»

Автор: grau59

огромные стенды с фотографиями тех,

Автор: grau59

кому потомки благодарны за Победу.

Автор: grau59

На одной из аллеек парка расположились детские работы, посвященные Великой Победы,

Автор: grau59

а также свои дедам и прадедам.

Автор: grau59

Потрясают «Письма с фронта».

Автор: grau59

Люди помнят и свято чтят память не пришедших с полей сражений солдат.

И именно 9 мая лишний раз убеждаешься, что военная техника, выставленная в парке, ничего бы не смогла поделать без простых солдат, офицеров и генералов в войне. Ведь и самолёты, и танки, и орудия — это лишь большой кусок железа и без людей воевать не умеющий.

Среди посетителей парка ветераны

и дети,

Автор: grau59

значит связь поколений не прервётся…

Внуки помогают бабушке, которая не в состоянии передвигаться.

Автор: grau59

Мы продолжаем помнить и чтить как известных, так и безымянных героев той далёкой, но не ставшей по истечению времени менее великой ПОБЕДЫ.

Ну, а мы посетили Музей под открытым небом, посвященный пионерам газовой промышленности Пионерам газовой промышленности,

и Музей боевой славы Уникальный самолёт и другие экспонаты,

Автор: grau59

завершив свою долгую программу праздничного дня великолепным видом на Волгу и автомобильный мост Саратов-Энгельс.

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
      7 янв, 16:06