• Озеро в горах
  • Озеро в горах. Здесь был медведь.
Озеро в горах Сасаши, Грузия

ivolga4232
    С нами с 23 дек 2013

Озеро в горах

23 января 2019 года||3 (1)| 3| 302

Высоко в горах над селом Сасаши находится небольшое озеро, которое называют Бездонным. Хотя, озёр с таким названием по Грузии достаточно много. Ходить одной по этим местам опасно — есть медведи и волки (на фото следы пребывания этих зверей). Поэтому, я нашла себе проводника-охотника. Наверх доехали с энергетиками — через горный хребет прокладывали электрические линии
    Красота наверху — не передать!
    Маленьких озёр там несколько. Дошли до нашего.
    Я искупалась в озере. А потом мой проводник сказал, что есть легенда — если женщина искупается в этом озере, то вскоре обязательно пойдёт дождь. И даже когда-то давно, когда в этих местах была сильная засуха, женщины близлежащих селений специально поднимались в горы купаться в озере.
    Мой проводник взял наверх полуторалитроваю бутылку домашнего вина, которую практически один и выпил, т.к. я пить отказалась (в целях личной безопасности))). Красное вино сорта "саперави" сильно повышает давление, что и случилось с моим проводником, так что на обратной дороге ещё вопрос — кто кого охранял)).
    Спускались "короткой дорогой" — а это означает, что где стоишь, там поворачиваешься лицом к низине и......так и топаешь вниз по прямой — через кусты, примятые медведем, через буреломы, скатываясь по крутым склонам и, держась при этом руками за колючие заросли шиповника. Мой проводник через каждые 10-15 минут останавливался отдохнуть и отдышаться — ему было плохо — сильно поднялось давление. Ну а я просто молилась)). До селений дошли уже в темноте.
    Только добралась до палатки, как началась жуткая гроза! Так подтвердилась легенда про купание в горном озере))). Грозы с сильнейшими ливнями прошли по всей Западной Грузии.И люди не знали, что виной этому была я))) .......а вдруг, это и на самом деле так?)))

Дешёвый ✈️ по направлению Сасаши
      25 янв 2019, 15:07
      Дядька-то проводник в возрасте был, что ж не догадывался, что ему поплохеет?
    • ivolga4232
      ivolga4232
      С нами с 23 дек 2013
      29 янв 2019, 13:40
      он уже с вечера с друзьями "насаперавился", и ему уже вечером было не слишком хорошо. Но утром он, как истинный грузин-сван, гордо произнёс: "Я обещал — значит, я выполню своё обещание!". Ну и на горе (и на горЕ, и на гОре) добавил ко вчерашнему)). Я на самом деле была сильно напугана.....Всё закончилось хорошо))
      30 янв 2019, 00:29
      Да уж история...