Сегед

5 материалов,  147 фотографий

Dju 18

Сегед под проливным дождем

13 октября 2013 года||5 (3)| 8| 37296

Едва начавшись,этот сентябрьский день уже не предвещал хорошей погоды. Проснувшись утром в Будапеште, мы с сожалением разглядывали в окно гнувшиеся о ветра деревья, черно-серое небо и улицы, заливаемые с верху потоками воды. Но поскольку на сегодня была запланирована поездка в Сегед, находящийся на самом юге Венгрии, почти на границе с Сербией, и почти в 200 км от столицы, на погоду мы взирали несколько снисходительно. Нам же на юг!
    Оптимизму поубавилось еще в поезде. Сколько мы не удалялись от Будапешта в "теплом" направлении, дождь становился сильнее, небо чернее, а ветер превращался в ураган. Так что, когда по прошествии трех часов пути поезд замер на станции в пункте назначения, выходить из него было страшновато. Хотя, по правде говоря, все природные катаклизмы отступают, перед желанием путешествовать, изучать и исследовать места в которых еще не был.
    И вот мы в Сегеде! Город является крупным торговым, промышленным и административным центром с населением 180 тыс. человек (третий по этому показателю в Венгрии) в районе Южный Альфельд. Сегед расположен на обеих берегах реки Тиса, которая, показав характер в 1879 году, уничтожила 5 тысяч зданий, фактически стерев город с лица земли.
    То, что Сегед город большой, заметно сразу, широкие проспекты, правда залитые водой, большие дома, городской транспорт, движущийся во всех направлениях. На улицах несмотря на ливень, тоже было достаточно оживленно. Мы же двинулись в центр, главной достопримечательности города, площади Дом, со стоящим на ней храмом Обета ( 1930 г.).

Автор: Team76

То что мы увидели оправдало и даже превзошло наши ожидания. Площадь, окруженная крытой галереей и сам храм просто великолепны. Поражает как наружное убранство собора так и внутренне. Пышность интерьера кажется даже избыточной.
    Осмотрев храм и площадь, мы отправляемся на поиски еще чего-нибудь интересного в этом городе. Проходим по набережной Тисы,

Автор: Team76

осматриваем здание муниципалитета и Сегедского университета, несколько красивых церквей, площадь Сечени,

Автор: Team76

городской парк и здание театра. Если бы не погода, то гулять по городу можно достаточно долго, хотя чего-то особенного, кроме храма Обета, конечно, в Сегеде замечено не было. Маленькие исторические города Венгрии, на наш взгляд, выглядят привлекательнее, но для полного изучения страны поездки в такие города как Сегед (не являющиеся туристическими центрами) тоже необходимы.
    Когда же на нашей одежде не осталось ни одной сухой нитки, мы решили, что Сегед, пройденный этап нашего путешествия и преодолевая вброд реки на улицах двинулись к вокзалу.

Дешёвый ✈️ по направлению Сегед
      15 окт 2013, 15:31
      Когда небо затянуто тучами, действительно немного тоскливо. А Вы там в музей не ходили, дабы дождик переждать?
    • Team76
      16 окт 2013, 00:16
      В музей не ходили. А дождь шел уже третий день причем по всей Венгрии.
      1 ноя 2013, 01:06
      Да, с погодой Вам явно "повезло".:)
    • Team76
      1 ноя 2013, 01:32
      1499Sergeyнаписал 1 ноября в 09:06

Да, с погодой Вам явно "повезло".:)

"Повезло" реально. Мы вообще-то думали, что в сентябре в Венгрии погода лучше, чем в России.
      1 ноя 2013, 14:34
      Team76написало 1 ноября в 09:32

Да, можно поменять билеты, изменить время, но погоду... :)