Сен-Валери-эн-Ко

Сен-Валери-эн-Ко

LAT
  • 49.86840N, -0.71155W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    3

    1 материал,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Сен-Валери-эн-Ко?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Sophia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2011

    Жемчужная нить III

     
    31 января 2011 года|| 3| 1051

    Сан-Валери-эн-Ко (Saint Valery en Caux)

    Маленький городок на берегу Ла Манша департамента Верхняя Нормандия, еще один Нормандский город, жемчужинка, которая осталась у меня в сердце.

    Своим названием город обязан монаху Валерию, который в VII веке основал на этом месте первый монастырь. Монахами этого монастыря в XIII веке был оснащен порт Сан Валери он Ко, местные рыбаки занимались ловлей селедки.

    Город значительно пострадал от бомбежек II мировой войны, но что удивительно, старинный дом XVI века в стиле коломбаж, который называется Домом Генриха IV (Генриха Наварского, того что был мужем королевы Марго) сохранился, говорят Генрих IV ночевал в этом доме в 1593 году во время своей поездки по Нормандии, а сейчас там размещается офис туризма.

    Осталась в памяти маленькая церковь, Капелла, это стеклянное здание, стенами которого являются витражи, выполненые в пастельных тонах.

    Местное население живет какой то умиротворенной жизнью, город абсолютно не шумный, никто никуда не торопится, но в обеденные часы рестораны начинают заполняться, обед для французов - это что то святое, никаких бутербродов или сендвичей находу.

    Я бы сказала, что город окрашен в пастельные тона, нежно голубое небо, бледно бирюзовая вода, серая галька, врезающийся в море маяк и далеко уходящие вдоль берега высокие белые скалы...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Валери-эн-Ко
    сообщить модератору
      Наверх