Сен-Валери-эн-Ко

Sophia
    С нами с 26 янв 2011

Жемчужная нить III

31 января 2011 года|| 3| 1051

Сан-Валери-эн-Ко (Saint Valery en Caux)

Маленький городок на берегу Ла Манша департамента Верхняя Нормандия, еще один Нормандский город, жемчужинка, которая осталась у меня в сердце.

Своим названием город обязан монаху Валерию, который в VII веке основал на этом месте первый монастырь. Монахами этого монастыря в XIII веке был оснащен порт Сан Валери он Ко, местные рыбаки занимались ловлей селедки.

Город значительно пострадал от бомбежек II мировой войны, но что удивительно, старинный дом XVI века в стиле коломбаж, который называется Домом Генриха IV (Генриха Наварского, того что был мужем королевы Марго) сохранился, говорят Генрих IV ночевал в этом доме в 1593 году во время своей поездки по Нормандии, а сейчас там размещается офис туризма.

Осталась в памяти маленькая церковь, Капелла, это стеклянное здание, стенами которого являются витражи, выполненые в пастельных тонах.

Местное население живет какой то умиротворенной жизнью, город абсолютно не шумный, никто никуда не торопится, но в обеденные часы рестораны начинают заполняться, обед для французов - это что то святое, никаких бутербродов или сендвичей находу.

Я бы сказала, что город окрашен в пастельные тона, нежно голубое небо, бледно бирюзовая вода, серая галька, врезающийся в море маяк и далеко уходящие вдоль берега высокие белые скалы...

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Валери-эн-Ко