Сенегал

Сенегал

Как посмотреть настоящую Африку назло курсу доллара? Сенегал

Автор: acvazul-V2010

Так как же путешествовать дёшево назло курсу $ ? Грузия!Как дешево путешествовать назло курсу $? Вернулся с Камбоджи
В этих заметках я призывал путешествовать в трудные времена по России, странам бывшего СССР. Это дешевле дальнего зарубежья и не менее интересно.

Однако, мы собирались в следующий отпуск лететь в очередной раз в Египет. На этот раз в последний, чтобы закрыть эту страну навсегда. Просто хотелось погреться весной у теплого моря и посмотреть удивительный подводный мир Марса-Алам (ранее там не был). И дальше уже путешествовать опять по Родине (как и призывал).

А тут как на грех эти запреты на путешествия в Египет, крушение самолета.....
Короче, мы предполагаем, а Бог располагает. Мы начали в огорчении от нечего делать смотреть карту бюджетных перелетов. Чуть-чуть опоздали на Рио за 26 т.р., это была распродажа.
И тут вдруг наткнулись на Сенегал (Дакар) за 27 т.р.

Просто у меня есть три мечты:

1). новая Зеландия, (видимо в этой жизни теперь невозможно из-за курса доллара).
2). Южная Америка, (тоже маловероятно по той же причине).
3). "Встреть в Африке рассвет
и увидеть пожар в джунглях в час ночной".

Автор: acvazul-V2010

А побывать в Африке и не поучаствовать в фотосафари, это все равно что не побывать на этом континенте. Египет, конечно, не Африка.

Автор: acvazul-V2010

Несколько месяцев назад, просматривая очередной новый выпуск нашей любимой передачи "Орел и Решка", мы увидели волшебный и необычный Сенегал. oir-jubilee.friday.ru Посмотрите, рекомендую. Понравится.

Автор: acvazul-V2010

Нам понравилось настолько, что несколько месяцев подряд мониторили стоимость перелетов, но дешевле 37000 руб. за перелет в обе стороны с пересадкой не находили.
И вот удача. 27000 с Аэрофлотом, новый самолет, пересадка в Мадриде.
Это совсем недорого.

Автор: acvazul-V2010

Это бывшая французская колония.

Автор: acvazul-V2010

Это Африка с французским привкусом.

Столица Дакар.
Это чистый и облагороженный город, который не отпугнет удручающе бедным населением или преступностью.

Автор: acvazul-V2010

Обязательно стоит посетить старую Медину в стиле традиционного африканского сахель.

Автор: acvazul-V2010

В Дакаре есть несколько больших музеев и рынки ремесленников.

Автор: acvazul-V2010

На живописных берегах Атлантики в городской черте раскинулись комфортные и красивые пляжи.

Как Вам пляжи?

Автор: acvazul-V2010

У большинства туристов Сенегал ассоциируется с популярным многодневным авторалли «Париж-Дакар»,

Автор: acvazul-V2010

конечная точка этой гонки находится как раз в столице африканского государства.

Автор: acvazul-V2010

Поэтому многие едут в Дакар посмотреть на помпезный ралли финиш. Здесь можно увидеть самую древнюю борьбу в песке и побродить по песчаным улицам города.

Но стоит немного проехать, как Сенегал покоряет такими местами, которые поражают воображение.

Автор: acvazul-V2010

Тем, кто желает нежится на солнышке советуют отправиться на курорт Лез-Альмади. Там располагаются лучшие сенегальские отели. Отсюда туристы отправляются в различные экскурсионные туры по заповедным местам.

Автор: acvazul-V2010

Например, в 30 километрах от столицы находится уникальное озеро Ретба – это своеобразное «мертвое море» Сенегала, в котором невозможно утонуть.

Автор: acvazul-V2010

Вода в нем от высокой концентрации соли розоватая из-за продуктов жизнедеятельности цианобактерий.

Это соляная пена:

В Сенегале изумительный лес баобабов,

Автор: acvazul-V2010

Этому баобабу уйма лет, он крупнейший.

А как Вам это:

Автор: acvazul-V2010

Зеленые джунгли с «устричными деревьями».

Взрыв мозга!

Автор: acvazul-V2010

Маленький островок Горе (название в тему) в 1978 году взят под охрану ЮНЕСКО.

Автор: acvazul-V2010

Это место известно издревле — здесь находится исторический рынок рабов. Добраться на него можно паромом. По острову принято передвигаться только пешком или на велосипедах. Населяют Горе 1102 человека.

Автор: acvazul-V2010

Практически во всех домах по периметру острова, ранее содержались рабы. В других жили сами рабовладельцы.

Автор: acvazul-V2010

Здесь же велась торговля арахисом, золотом, кожей и специями.

А ещё сафари в Сенегале стоит всего от 100 Евро в день за всю машину, а не с человека.
Одного дня вполне достаточно, так как животные расположены на ограниченной территории.

Автор: acvazul-V2010

Для сравнения, знаменитые парки Масаи Мара и и ему подобные стоят в Восточной Африке от 125 $ в день, но не с машины, а с человека. И по отзывам это огромные парки и чтобы увидеть не все, но многое, то надо минимум 4 дня, а лучше неделю. Умножайте на сегодняшний курс.
Нереальная цифра.

Конечно, в Сенегале животных поменьше чем в знаменитых парках Танзании и Кении.

Автор: acvazul-V2010

Но все же, в национальном парке Ниоколо-Коба – это старейших африканский парк площадью более 9 тысяч км², расположенный в Сенегале, около границы с Гвинеей-Бисау, есть многое.

Автор: acvazul-V2010

В заповеднике из саванн и полусаванн вперемешку с болотами произрастает порядка 1500 видов растений, в нем сосредоточенно почти 80% лесных угодий Сенегала.

Автор: acvazul-V2010

Тут обитают 60 видов рыб, 20 видов амфибий, 38 видов рептилий и 80 видов млекопитающих – почти вся фауна характерная для Западной Африки.

Автор: acvazul-V2010

Можно увидеть львов, кабанов, гиппопотамов, антилоп и обезьян и 330 видов птиц, среди которых

Автор: acvazul-V2010

уникальная аравийская большая дрофа, венценосный журавль, боевой орёл, орёл-скоморох и кафрский рогатый ворон.

Автор: acvazul-V2010

Парк входит список охраняемых объектов ЮНЕСКО.

Как я понял из отзывов Западная Африка более зеленая, чем восточная и Южная. Здесь живут черные — пречерные люди, короче, это прямо Африка-Африка!

Орнитологический центр Джудж:

Автор: acvazul-V2010

Это заповедник-резерват основанный в 1971 году. 16 000 гектаров земли в дельте реки Сенегал, с озером, болотами и мелкими водоемами, где живут 3 миллиона птиц.

Автор: acvazul-V2010

В парке Джудж создана специальные система запруд и плотин, чтобы на территории всегда оставалась вода, привлекающая водоплавающих птиц, мигрирующих через Сахару.

Автор: acvazul-V2010

Это настоящий орнитологический рай.

Автор: acvazul-V2010

Среди млекопитающих здесь водятся бородавочники и ламантины, крокодилы и газели.

Охраняется ЮНЕСКО.

На островке речушки Салаум живет королева аборигенов малинке – маленького народа Сенегала.

Автор: acvazul-V2010

Титул у нее чисто номинальный, но, тем не менее, это так. Королева уже старушка, она получила титул от умершего супруга-короля. При желании можно съездить на остров в гости к королеве.

Стоит внимания старейший в Западной Африке город Сен-Луи, что находится на островке у устья реки Сенегал.

Автор: acvazul-V2010

В нем прекрасно сохранилась старинная архитектура, поэтому исторический центр тоже является объектом, охраняемым ЮНЕСКО. Лучшие сенегальские пляжи для занятий водными видами спорта расположены у мыса Скиринг.

Автор: acvazul-V2010

Как Вам покупаться в теплом месте Атлантического океана?

Курорт Пти-Кот:
Это красивое местечко на побережье океана. Географически берег надежно укрыт полуостровом от океанских волн и ветров, поэтому здесь идеальное место для пляжного отдыха.

Автор: acvazul-V2010

А ещё здесь фантастическая рыбалка, морепродукты и океанская рыба за копейки в кафе.

Автор: acvazul-V2010

Для чего я написал эту заметку? Для объяснения почему мы на этот раз едем не по странам СНГ, как призывал. Объяснение вышло сумбурно, эмоции. Но думаю, Вы меня поняли. Жизнь коротка, а увидеть хочется если не все, то очень многое.

Автор: acvazul-V2010

А ещё заметка для поиска попутчиков. Присоединяйтесь, билеты по такой цене ещё есть.
Конец февраля, на две недели, вылеты — прилеты в выходные (что удобно).
Коллективом выйдет дешевле (назло курсу доллара), интереснее и проще.
Пока с гидами не связывались, может получится и без них для бюджетности. Все обсуждается.
Поехали в Западную Африку!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Сенегал
    14 ноя 2015, 13:15
    Непонятно — почему на всех фотографиях, которые взяты из Интернета, стоит надпись — автор Аквавзул!?
    Во всем культурном мире это называется — Плагиат!
    А, чтобы этого не было, нужно такие фотографии предварять записями — "Взято из Интернета". И ничего позорного в этом не будет ...
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    14 ноя 2015, 14:44
    Хорошего, интересного, удачного вам путешествия, Владимир! По-любому это интересней, чем в очередной раз Египет. Удивило что "Орел и Решка" любимая, ведь это "вражеское"(украинское то есть). Видимо вы все-таки человек более широких взглядов, чем впечатление о вас на основании ваших же заметок.
    14 ноя 2015, 18:15
    Судя по фото, чрезвычайно интересная страна!
    Желаю вам удачной поездки и массу собственных замечательных фото!
    14 ноя 2015, 19:35
    16LARAнаписала 14 ноября в 14:44

Cпасибо. Вы невнимательно читали мои заметки. Если украинский борщ, горилка, киевский торт и "Орел и Решка" лучше аналогичных продуктов в России, то я об этом так и пишу. И с этим ничего не поделаешь, как и с тем что Земля вертиться вокруг Солнца а не наоборот. Как и то что на моей Родине есть вещи лучше и краше чем, допустим, на Украине. Украина — это не только правый сектор, как Россия не только Кремль.
    14 ноя 2015, 19:36
    Norisfoxнаписала 14 ноября в 18:15

Судя по фото, чрезвычайно интересная страна!
    Желаю вам удачной поездки и массу собственных замечательных фото!

Спасибо на добром напутствии. Видимо, придется ехать вдвоем. Будет трудно без языка и гидов. Это все — таки Африка. Но тем интереснее
    14 ноя 2015, 19:38
    "Все фото взяты из интернета, а также "похищены" у некоторых путешественников с нашего сайта. Думаю они меня простят? Скоро, надеюсь, у меня будут собственные."
    14 ноя 2015, 19:45
    acvazul-V2010написал 14 ноября в 18:38

Ну, вот это и правильно! Желаю хорошего путешествие и получение удовольствия от путешествия, а не от "назло кому-то или чему-то"!
    А потом сравним качество ваших и "похищенных" фотографий. I will wait these!
    14 ноя 2015, 19:55
    acvazul-V2010написал 14 ноября в 18:35

Боже! Сколько ошибок у русского? человека в русском языке! УжОс!
    14 ноя 2015, 20:57
    Я Вам уже писал, что не желаю видеть Ваших комментариев в своих заметках. Я не читаю Ваши заметки и не оставляю своих комментариев. Теперь буду их удалять.
  • Сообщение удалено.

• 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    14 ноя 2015, 23:09
    acvazul-V2010написал 15 ноября в 04:35

Конечно не читала, в смысле внимательно, но то что проходит красной нитью уловила, а первое впечатление оно самое сильное. Чаще всего дискуссии после заметки еще более "говорящие".
    14 ноя 2015, 23:34
    16LARAнаписала 14 ноября в 23:09

Приятно, что мои заметки заставляют задуматься, спорить и не оставляют читателей равнодушными. Равнодушие и отсутствие комментариев — вот показатель никчемности заметок. Раз есть комментарии, значит заметка интересная.
    Мне не так важно количество лайков и размещение на главной, сколько комментарии. В споре рождается истина.
    Для того и путешествуем и смотрим на мир своими глазами чтобы разобраться в сложных и спорных моментах.
    Иногда споры переходят на оскорбительные тона, но это признак безкультурности авторов комментариев.
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    7 дек 2015, 20:44
    Вы просто дарите прекрасные идеи, Владимир! К сожалению, присоединиться не могу. Но с интересом прочитаю ваши отзывы-отчеты.
    7 дек 2015, 20:53
    Спасибо, Сергей. Не представляете как мне любопытно. Мы решили провести эксперимент. Можно посмотреть настоящую Африку без гидов, арендованого авто, а путем перемещения общественным транспортом с местными?
    Страшно аж жуть!

Это будет нашим ответом назло курсу $. Он нас сегодня в очередной раз не порадовал