Середниково

Середниково

Были в городе Середниково?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, на территории усадьбы Серебряково
    • www.piligrimporto.ru
    stahor
    С нами с 8 июн 2023

По следам "Тайной канцелярии"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 июля 2023 года||
    Хорошими историческими и особенно приключенческими фильмами родной кинематограф нас,мягко говоря,не балует.Мне навскидку вспомнились всего два — "Одиссея капитана Блада"девяностых годов и "Золото Глории",снятое на Кубе уже в этом веке.Безусловно,не стоит забывать творчество студии Сергея Жигунова,его "Графиня де Монсоро" выше всяких похвал по всем критериям,более поздние"Три мушкетера" намного слабее,хотя если сравнивать с остальным...
    Но сейчас я хочу поговорить о другом фильме,точнее сериале режиссёра Олега Ряскова — "Записки экспедитора Тайной канцелярии".
    Постер первой части сериа

Автор: stahor

Постер первой части сериала "Записки экспедитора Тайной канцелярии"

Упоминая в книгах или фильмах "галантный XVIII век" как правило берут времена Петра I ,Екатерины II,в меньшей степени Елизаветы.Для меня,немного глубже учебника истории знакомого с тем историческим периодом это всегда было загадкой.Даже в прошлом веке,при практически отсутствующем интернете уже были написаны"Миниатюры" Пикуля и снят цикл фильмов "Тайны дворцовых переворотов" Светланы Дружининой,в котором действие только начинается со смерти Петра.Это время появления и становления тех исторических фигур в России и Европе,которые впоследствии и изменили картину мира.И наоборот — последних схваток людей положивших начало этому изменению.И если действие фильма "Гардемарины,вперед" проходило в Елизаветинскую эпоху на фоне противостояния канцлера Бестужева и "серого кардинала"Лестока,то Рясков фоном своего сериала выбрал соперничество Александа Даниловича Меньшикова,во времена Екатерины I бывшего некоронованным царем Руси и Андрея Ивановича Ушакова,"хранителя спокойствия пяти монархов",можно сказать,прародителя российских спецслужб.О фильме рассказывать не буду,его надо и стоит смотреть.Хочу упомянуть лишь,что бюджет картины был очень невелик и съёмки первой части проходили в декорациях подмосковных дворянских усадеб — «Кусково» и «Подъячево»,причем вторая была в плачевном состоянии
    Павильон «Грот»,усадьба «

Павильон «Грот»,усадьба «Кусково»,Подмосковье

Но это,собственно,уже традиция,и,как ни странно,своеобразный знак качества — первые"Улицы разбитых фонарей" и начало "Бандитского Петербурга" стартовали в гораздо худших условиях,а как доснимали "28 панфиловцев",думаю напоминать не надо.
    Вот при съёмках второй части в 2010 году,с деньгами дело обстояло уже получше и были созданы те натурные декорации,о которых и пойдет речь.Местом для постройки "европейского портового города" выбрали обширную поляну рядом с усадьбой «Середниково»,принадлежавшей когда-то Михаилу Юрьевичу Лермонтову недалеко от Зеленограда,в Солнечногорском районе Подмосковья.В 1990 году вышел фильм Петера Фляйшмана "Трудно быть богом" по повести Стругацких для съемок которого выстроили практически настоящий Арканар — целый город недалеко от Ялты.Согласно дошедшей до нас кинолегенде,по окончании съемок руководство города обратилось к режиссёру с просьбой оставить декорации,очень колоритно смотревшиеся в курортном городке,но известный своим тяжелым характером Фляйшман сказал"Миллион — и всё остается как есть.."Откуда в девяностом году в Ялте миллион на декорации?Постройкам в Средниково повезло больше — их выкупила коммерческая фирма и теперь у туристов и любителей устраивать фотосессии и мероприятия в необычных местах есть киногородок «Piligrim Porto»,как утверждают самый крупный в России. Небольшой дорожный нюанс для едущих своим ходом: с Ленинградского вокзала ходит много электричек до нужной станции,но есть обычные а есть комфортные "Ласточки".Цена и билеты одни и те же,но согласитесь,ехать час с кондиционером и панорамным окном все же лучше чем без него?От станции Фирсановка в сторону усадьбы и находящегося рядом поселка санатория "Мцыри" ходит автобус,но очень редко,проще на такси,дешевле чем по городу,да ещё и телефон водитель оставил,соберетесь обратно — звоните.
    Поворот на Piligrim Porto

Поворот на Piligrim Porto

При входе продают билеты на осмотр и на фотосъемку.Не первый раз,кстати сталкиваюсь что на смарт можно снимать бесплатно а на камеру уже за отдельную плату,если что — цены есть на сайте.

Автор: stahor

Мы специально приехали на неделе и не прогадали — на территории встретилось всего несколько человек и была возможность спокойно всё осмотреть и отснять.
    Таверна у крепостной стен

Таверна у крепостной стены

Башня,в фильме элемент ук

Автор: stahor

Башня,в фильме элемент укреплений города

Улица,ведущая на главную

Улица,ведущая на главную площадь

Задний дворик городской Р

Задний дворик городской Ратуши

Главная площадь от городс

Автор: stahor

Главная площадь от городской Ратуши,лавка и таверна-гостинница

Автор: stahor

Проходя по киногородку я лишний раз убедился насколько большую роль в съемках играет мастерство оператора.То что выстроено и выглядит в масштабе декорацией,в кадре смотрится реальным историческим моментом
    Кадр из фильма

Кадр из фильма

И даже на снимке если поймать нужный ракурс
    Ратуша на главной площади

Ратуша на главной площади

Тюремная площадь с эшафот

Тюремная площадь с эшафотом

Автор: stahor

Никогда не забуду как осенью 2016 года смотрел на большом экране третий фильм о Роберте Лэнгдоне "Инферно".В начале фильма действие происходит во Флоренции,я был в ней буквально за пару месяцев до этого и прекрасно помню тесные улочки,небольшую (по меркам 21 века) площадь Синьории,узкие ступеньки колокольни Джотто,по которым просто невозможно устроить погоню.И как масштабно это показано на экране — наверное именно так это и воспринималось в раннем средневековье людьми неизбалованными постройками выше одного этажа.
    В некоторые здания Piligrim Porto,например в тюрьму или таверну можно зайти — внутри тоже сохранились декорации,а в некоторые — уже только заглянуть через стекло.
    Внутренний антураж салуна

Внутренний антураж салуна — трактира

Автор: stahor

И,наконец,отдельно на поле стоит та самая "Испаньола" на которой снималась большая часть крупных планов морских сцен фильма.Здесь я сильно пожалел,что очень долго собирался сюда приехать,отвлекали другие интересные места.За 13 лет прошедших со времени съемок корабль стал напоминать потерпевшее крушение судно с которого для выживания в тяжёлых условиях экипаж снял все пригодное к использованию

Автор: stahor

На борт уже не подняться — о чём предупреждает большой плакат,от мачт только нижние части и никакого рангоута.Оставалось только бродить вокруг представляя былое величие фрегата и вспоминать кадры из фильма

Пиратская капитанша тоже

Автор: stahor

Пиратская капитанша тоже в наличии

Автор: stahor

Вторую крупноплановую часть корабельной декорации превратили в «Таверну Трюм»,но работает она,судя по всему,только по выходным
    «Таверна Трюм» при входе

Автор: stahor

«Таверна Трюм» при входе в киногородок

Глядя на неё мгновенно вспомнилась песня Юрия Аделунга
    youtube.com/watch?v=H_LOkRobc…
    Несмотря на то что время хорошо поработало над киногородком мне было очень интересно окунуться в созданную здесь историческую виртуальность.Перед глазами то и дело вставали сцены из фильма,а зачастую,по ассоциации,люди и факты той интереснейшей эпохи которые ещё ожидают своего писателя или режиссёра.И как оптимистическое послесловие — в 2015 году Олег Рясков начал снимать приквел сериала,основанную на реальной истории отправки Петром I экспедиции на Мадагаскар историю приключений Андрея Ивановича Ушакова со товарищи под названием "Король Мадагаскара".И мне очень хочется верить,что когда-нибудь он её доснимет...

Солнечногорский район,посёлок санатория "Мцыри",недалеко от усадьбы Средниково

piligrimporto.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Середниково
      31 июл 2023, 14:59
      Интересно! Замечетельно, что сохраняются места сьемок.
      15 окт 2023, 12:50
      Классное место, неожиданно