Северная Ирландия для тех, кто приехал без машины Северная Ирландия, Великобритания

Северная Ирландия

Северная Ирландия

67 материалов по 21 объекту,  1 483 фотографии

097mcn 113
    DK1974 108
    Были в Северной Ирландии?

С нами с 2 авг 2011

Северная Ирландия для тех, кто приехал без машины

Экскурсию к объекту всемирного наследия "Мостовая гигантов" я заказал заранее, еще из дома. Удивительно, но стоила она в пересчете на наши деньги всего 28 евро. Согласитесь, совсем не европейская цена, правда? При этом программу обещали весьма недурную — помимо собственно Giant's Causeway туда еще входил некий подвесной мост, обед на винокурне Bushmills, а также два каких-то замка.

Вот только присылать автобус к общаге в университете Queen's, где я жил, организаторы отказались, сказав, что это слишком далеко от центра. Пришлось с утра 2.5 км идти до автобусного вокзала, что в центре Белфаста.

Итак, поехали.

Автор: 097mcn

На первый замок — Каррикфергюс — нам дали минут 15, хватило только на то, чтобы выйти из автобуса и сделать несколько фотографий самого замка и окрестностей.

Автор: 097mcn

Рядом с замком стоит табличка, что именно здесь в 1690-м году высадился король Вильгельм Оранский со своим войском, поэтому замок я бы назвал King's Landing, ну если вы поняли, о чем я ;)

Автор: 097mcn

А Вильгельм позднее разгромит армию католиков Якова II в битве на реке Бойн.

Городок Каррикфергюс

Автор: 097mcn

А вот мостик Каррик-О-Рид, куда мы приехали дальше, оказался намного интересней. Для начала к нему надо примерно километр пройти пешком по живописной тропинке, стараясь, чтобы не сдуло ветром с моря. Посещение самого мостика в стоимость тура не входит, так что платить надо отдельно. Но оно того стоит, мостик реально клёвый :) По ущелью, через который он переброшен, гуляет такой ветер, что мостик весь дрожит и трясется, а ты идешь по нему на полусогнутых, ухватившись обеими руками за канаты и стараясь не смотреть вниз. Уже страшно? Вот и мне было страшно, когда я его увидел :)

Тропа к подвесному мосту

Тропа к подвесному мосту

Подвесной мост Carrick-A-Rede

Подвесной мост все ближе

Автор: 097mcn

На мосту дует ужасный ветер

Перебираемся, держась за канаты

Внизу бушует Северное море

На острове

Автор: 097mcn

Туристов на острове едва не сдуло ветром

Тропинки на острове

Автор: 097mcn

Теперь снова предстоит пройти по мосту

Не больше 8 человек !

Снова на мосту

Мост издалека

Автор: 097mcn

Вот на тот островок мост и ведет

Автор: 097mcn

А вот так мостик выглядит в динамике — можете оценить

[youtube]oxr1PvNUQsU[/youtube]

Руины замка Данлюс. Смотрятся загадочно, но здесь мы под дождем чисто формально выскочили, чтобы издалека посмотреть

Автор: 097mcn

После подвесного моста все типа должны были уже проголодаться, поэтому дальше поехали в городок Бушмилс, на знаменитую фабрику виски Bushmills, при которой есть столовая. Собственно, только ради этого мы сюда и заехали, экскурсия по фабрике в программу не входила.

Автор: 097mcn

А вообще при упоминании виски Bushmills я всегда вспоминаю, как мы в мае 2008-го заседали с коллегами на 26-м этаже "Альфы" у Измайловского парка. Литр на троих тогда выпили, и даже голова с утра не болела :)

Автор: 097mcn

Обедаем в столовой на винокурне Bushmills

На винокурне Bushmills

На винокурне Bushmills

Автор: 097mcn

После обеда экскурсия по Северной Ирландии продолжилась и остаток дня мы провели на главном объекте ЮНЕСКО — Мостовой Гигантов. В Википедии приведена какая-то дикая легенда происхождения этой природной достопримечательности :)

В одном из сказаний говорится о том, что Финн Мак Кумал, решив сразиться с чудовищным одноглазым противником Голлом, чтобы не замочить ноги, вбил в дно Ирландского моря ряд колонн и таким образом построил мост. Устав, он прилёг отдохнуть. В это время Голл сам перешел по мосту в Ирландию, и явился к Финну. Жена Финна, указав на спящего мужа, солгала, сказав, что это её младенец-сын. Кроме того, она угостила его лепешками, внутри которых запекла плоские железные сковороды, и когда великан начал ломать об них зубы, дала вторую лепешку, простую, «младенцу»-Финну, который спокойно съел её. Представив, каким же гигантом окажется отец этого немаленького «младенца», Голл в ужасе сбежал, по пути разрушая мост.

Автор: 097mcn

Чтобы осмотреть это место, сначала стоит пройти поверху, по краю обрыва, и посмотреть на Мостовую и на ползающих по ней человечков сверху. Ветер на тропинке такой, что идущих едва не сдувает, хорошо хоть ветер был с моря, а не наоборот. Потом возвращаешься по той же тропинке, спускаешься вниз, к автобусу, и, либо на нем за 1 фунт, либо пешком, идешь уже к самой Мостовой. Идти недалеко, так что вниз лучше пешком.

К Мостовой Гигантов возят автобусы

Автор: 097mcn

Но сначала на Мостовую надо посмотреть сверху, со скалы

Тропа по краю обрыва

Автор: 097mcn

Сверху видно, как народ тянется пешком к объекту ЮНЕСКО

Мостовая Гигантов, вид сверху

Тропа по краю обрыва

Автор: 097mcn

Теперь отсюда надо пройти пешком

Автор: 097mcn

Японки как придурочные везде ходят в масках :)

Пешком к Мостовой Гигантов

Пешком к Мостовой Гигантов

Народ осматривает объект ЮНЕСКО

Народ осматривает объект ЮНЕСКО

На горе

Автор: 097mcn

Вот из таких шестигранников сложена Мостовая, как будто гигантские карандаши в землю забили

Автор: 097mcn

Обязательно надо везде забраться (иначе посещение не засчитывают:)))

Автор: 097mcn

Ну, а дальше — обратная дорога в Белфаст. Усталые, но довольные туристы засыпают в своих креслах :)

предыдущая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Северная Ирландия
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      8 июн 2015, 11:49
      Я вот 16 лет назад на Мостовой Гигантов шандарахнулась так, что у меня до сих пор дырка на левой ноге! На что какие-то полные американки сказали — конечно — тощая как червяк, с тех пор я стала есть, червяком с дырявой ногой мне быть не хотелось!
      А вообще экскурсия какая-то уж больно дешевая у тебя вышла.... мог бы и ссылку дать где такую нашел!
      8 июн 2015, 12:06
      Darettaнаписала 8 июня в 09:49

Ты будешь смеяться, но цена за 2 года не изменилась
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      9 июн 2015, 22:27
      Красивые пейзажи, превосходно сделаны фотографии.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      11 июн 2015, 21:38
      Цена привлекательная, но как-то все быстро с замками получилось.
      11 июн 2015, 22:13
      ivankutchinнаписал 11 июня в 19:38

Цена привлекательная, но как-то все быстро с замками получилось.

Да и за еду в столовой тоже пришлось самому платить.
      Наверно все же лучше машину брать, если хочется более плотно время распланировать. Колхозом ездят обычно в очень расслабленном темпе.
      16 июн 2015, 11:24
      отличный материал Максим, передает настроение — выложил его на нашу страничку в ФБ. Спасибо!
      16 июн 2015, 12:02
      Donnicoнаписал 16 июня в 09:24

Там ветер был такой, что не только панамки с азиатских туристок, но и самих азиатских туристок снести мог :)
      16 июн 2015, 12:59
      097mcnнаписал 16 июня в 11:02