• Это должны быть Гахинга и Мухабура.
  • Слева добавился Сабьиньо
  • Чайный куст вблизи
Руандийский Пятигорск и его окрестности Северная провинция, Руанда

Северная провинция

Северная провинция

Были в Северной провинции?

AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012

Руандийский Пятигорск и его окрестности

13 марта 2013 года||1 (1)| 11| 38036

Эта заметка является частью дневника «На зеленых холмах Страны Ру»

Автор: AntoshaNanarivo

Руандийский Пятигорск – это город Рухенгери (по-новому Мусанзе). Пятигорском я его называю потому, что вокруг него пять гор стоит. Причем даже вулканов. Ну, как я понял, если несколько гор стоят поштучно, отдельно от других, или сильно среди соседей возвышаются, то обычно это как раз и есть вулканы, действующие либо потухшие, как, например, Арарат-батюшка. А руандийские Пять Вулканов называются Карисимби, Бисоке, Сабьиньо, Гахинга и Мухабура.

Почва тут очень плодородная, вулканическая. И много черных вулканических камней, из которых местные строят ограды.

Еще тут выращивают замечательный ядреный руандийский чай. Жаль, что в России его не встречал пока что.

А еще где-то тут, то есть, там, на вулканах, живут горные гориллы. Руандийские гориллы – это вторая наиболее известная в общечеловеческом представлении о Руанде вещь после руандийского геноцида, будь он неладен.

Гориллы-то сами по себе, конечно, ладны в отличие от геноцида, но и с ними не все просто. Этих самых горилл вполне можно съездить посмотреть, и даже в их компании посидеть. Но для этого нужно купить разрешение, которое для иностранца нынче стоит ни много, ни мало 750 долларов, ибо обезьяны эти очень редкие, и осталось их мало, так что все по записи и за бабло.

И тут автор должен признаться, что он нищеброд, ибо для него это неоправданно дорого, поэтому горилл вам могу показать только нарисованных, которых тут в избытке. Не могу себе позволить компанию горилл-то, только людей могу.

А мой друг Серега, который в Руанде уже 10 лет живет, и все тут изучил, так сказал: “Мне эти гориллы не интересны именно потому, что про них и так весь мир знает”. А вот про город-курорт Гисеньи на озере Киву, например, кто слышал, а? И про тамошний гисеньевский пивзавод?

Ну вот, потому мы с Серегой помахали вулканам с гориллами рукой издалека, выпили ядреного афрочаю на молоке, и поехали дальше, на тот самый курорт Гисеньи, подальше от горилл, да зато поближе к пивзаводу-то.

Автор выражает благодарность Сереге mrusi.
    Фотографии в основном из Северной Провинции, но есть и из Западной, где была между ними граница, я не уловил.

Дешёвый ✈️ по направлению Северная провинция
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      13 мар 2013, 14:34
      особенно смешно, когда народ за львов и слонов отстегивает, которые и так в гости лезут