Северодвинск

Северодвинск

Были в Северодвинске?

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Ближайшая к Москве пассажирская узкоколейная ж.д. (Арх.обл.)

2 марта 2011 года||1 (1)| 3| 1282

Проживая в избе АВП на острове Бревенник, в один из январских дней 2010 года я решил вновь посетить Северодвинск, чтобы проверить существующую там, и вроде бы ещё действующую, узкоколейную железную дорогу. Начало её – в окрестностях Северодвинска, в местечке Водогон, а конец – в 30 км оттуда на юг, в деревне Белое Озеро.

Поехал специально в субботу, надеясь, что в выходной-то день должна она работать, везти дачников или иных замороженных граждан. Димка со мной не поехал, -- пошёл встречаться с какой-то женщиной, с которой познакомился в библиотеке.

На автобусе доехал в Северодвинск и пошёл через весь город в Водогон. На Водогон и в селище Кудьма ходит автобус 101, но нечасто. По рабочим дням – 4 раза в день (8.25, 10.00, 11.35, 14.55), плюс по понедельникам, средам, пятницам в 16.20 до Водогона – это для пользователей узкоколейки. По выходным – десять автобусов. Не стал ждать, вышел на трассу и занялся автостопом – за несколько минут меня и довезли до Водогона, он недалеко от города. Что это за Водогон? Несколько домиков, платформа узкоколейки, рельсы и всё. Ни депо, ни котельной, ни магазина, ни остановочного павильона для узкоколейки, ничего нет. Только некоторые гаражи, принадлежащие жителям Белого Озера и другим гражданам.

Однако, на путях стояло два вагончика. Значит, я угадал – сегодня пойдёт поезд! Это случится в 16.00. В каждом вагончике – жарко топится большая железнейшая печь. Дровами отопляет вагон. В каждом вагоне очень жарко! Там же живёт и билетёрша. Она поведала, что депо у них – в Белом Озере. Поезд ходит пять раз в неделю вечером (пн, ср, пт, вс в 17.00, сб – 16.00), ночует в Белом Озере, и по тем же дням утром отправляется обратно (пн, ср, пт, сб – в 8.00, вс – в 15.00). Зимой это, получается, специальный поезд для жителей Белого Озера, у них ведь нет другой, автомобильной, дороги! В Бел.Озере живёт сотни три человек, есть даже школа на пятьдесят детей, магазин, медпункт.

Поезд едет 30 км, стоимость проезда 25 рублей. Промежуточных остановок нет.

Тут рядом был и локомотив. Новый – всего 20-летней давности. Внутри кабины – дровяная печь для отопления и для чайника, а также машинист и его помощник. Поведали, что имеется всего два рабочих локомотива. По будням может пойти и товарный состав.

Я не был готов к ночлегу в Белом Озере, а проехать в поезде хотелось. Не может ли машинист остановить или притормозить мне в следующем селище? Там дачный посёлок, именуемый Кудьма. На что машинист строго заметил, что поезд нигде не останавливается, кроме как на конечных пунктах, идёт как бы экспрессом. Но всё же потом согласился притормозить в Кудьме (оттуда, как уже мне было известно, можно успеть уехать обратно в город на автобусе или автостопом). В кабину проник ещё один гражданин, видимо – помощник помощника машиниста, а за ним – и милиционер (видимо, белозерский участковый). Меня выселили из кабины в вагон, к обычному народу.

В 16.00 поезд тронулся. Трясло очень сильно – видимо, путь кривой. Через минут десять в лесу показались неосвещенные избушки – дачные поселения, все вместе именуемые Кудьмой. Машинист снизил скорость, и я привычно десантировался в снег. Поезд уполз в лес, а я остался на ж.д.переезде. И хорошо, что сейчас 23 января, а не 23 декабря! Месяц назад в 14.30 уже темнело, а сейчас ещё можно жить.

Признаков жизни вблизи не было. Хотя Северодвинск вдали на горизонте светился огоньками. Но были автодороги. И вскоре мне застопился некий старик, ехавший из леса (где занимался рыбалкой в каких-то местах), и вернул обратно в Северодвинск. Откуда за два часа я добрался до Дома АВП на Бревеннике и начал растапливать печь. Дом за день сильно остыл, а обитателей Дома в этот день почти не было -- большинство поразъехались куда-то.

Жизнь в Доме АВП даёт такие необычные интересные возможности -- а ведь когда бы ещё я съездил на узкоколейку в Водогон? А тут и возможность и все удобства к этому -- обернулся за день.

Дешёвый ✈️ по направлению Северодвинск
    • Gans
      Gans
      С нами с 27 фев 2012
      27 фев 2012, 19:41
      На Водогоне в горожах держат мотодрезины,на этих дрезинах горожани ездят в посёлок Белое Озеро и Пал Озеро.Я сам имею дрезину на Водогоне,езжу на ней на рыбалку и на дачу на Белое Озеро.