• Гора Балагезонг, 5545 м

Шангри-Ла

Шангри-Ла

9 материалов по 7 объектам,  263 фотографии

природа
    • Китай, 7C88 CFQ, Dêrong County, Garzê Tibetan Autonomous Prefecture, Sichuan, Китай, 627952

Гранд Каньон мистической Шангри-Лы

Достопримечательности → природа
    24 ноября 2023 года||
    Уже и не верится, что Поднебесная снова по-настоящему открыта для туризма. С 10 ноября вступило в действие межправительственное соглашение о безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем. За три года прошедшие с момента начала пандемии коронавируса Китай, будучи полностью закрытым для туризма, превратился для нас в настоящую Терра Инкогнито, в некое Запретное Королевство, в мифическую Шамбалу, в Потерянную Шангри-Лу. С открытием границ предлагаю вам отправиться в Провинция Юньнань и найти там настоящую Шангри-Лу.

Я уже много всего тут на Турбине рассказал и показал в провинции Юньнань, и про город Шангри-Ла, неплохо бы вам напомнить и самому вспомнить.

Потала Восточного Тибета - монастырь Ганден Самцелинг
    Долина Голубой Луны и гора Шика в Шангри-Ле
    Одна из самых высоких в мире Буддийских Ступ
    Храм Тысячи Куриц в Шангри-Ле
    Ночная Шангри-Ла
    Храм основанный 10-м Кармапой в Гьялтанге
    Гуляя по воссозданному китайцами тибетскому городу

Но рассказал я и показал я вам далеко не всё.

Великий поворот реки Янцзы и дорога через Шангри-Лу

Когда из Шангри-Лы едешь на север в сторону Тибета и городка Дечен у подножия гор Кава Карпо (Мейли), перед "великим поворотом" реки Янцзы, не доезжая посёлка Бензилан, надо свернуть направо в ущелье притока Янцзы реки Ганку или Ганчу (в зависимости от произношения, Gangqu river). Также у реки есть тибетское название, я не уверен какое из них на самом деле тибетское, а какое китайское. Река Вэншуй, по имени китайской принцессы, одной из жен тибетского императора Сонгцена Гампо. Длина реки 59 километров, площадь бассейна 2588 квадратных километров и среднегодовой расход 37 кубических метров в секунду. Естественный перепад от истока к устью, как пишут, составляет 2330 метров, что очень много. С таким перепадом высот вполне естественно, что река прорезала огромный каньон в окружающем рельефе.

Автор: Almazoff

Если вдруг кому важно, то теоретические запасы водной энергии реки Вэншуй составляют 280 тысяч киловатт.

Автор: Almazoff

Гранд Каньон — один из самых глубоких каньонов провинции Юньнань. С ним может поспорить по глубине лишь Ущелье Прыгающего Тигра недалеко от Лицзяна. Внутри каньона есть боковые ущелья, а есть ущелья и в верховьях основного русла реки. Многие боковые ущелья имеют ледниковое происхождение, а склоны так хорошо "режутся", потому что — это карстовые формы рельефа.

Автор: Almazoff

Это ущелье находится на высоте 2200 м над уровнем моря, рекомендуемое время посещения — 1-1,5 часа.

Автор: Almazoff

На территории парка есть самовозникшая ступа Шамбалы — это гора под названием Кудунг, напоминающая буддийскую ступу. Тибетское слово «кудунг» означает "ступа с реликвиями от умершего Великого буддийского мастера". Ступы в Тибете обычно белого цвета, поэтому гору еще называют «Кудунг Карпо» (белая ступа), особенно когда гора Кудунг покрыта снегом. На высоте 4250 метров над уровнем моря есть перевал, куда многие буддисты приходят поклониться горе.

Автор: Almazoff

У входа в парк растет трехтысячелетнее (?) дерево Бодхи, ветка которого напоминает человеческие ладони. На протяжении тысячелетий оно опирается на скалы под ветром и дождем, но по-прежнему с пышной кроной и полно жизненной силы. Тибетский буддизм верит, что дерево бодхи обладает множеством добродетелей, оно способно заставить людей осознать устремления и освободиться от вины. Под аналогичным деревом в штате Бихар в Бодхгая Будда Шакьямуни достиг Просветления 2500 лет назад.

Гора Балагезонг — самая высокая вершина округа Шангри-Ла, ее высота составляет 5545 метров.

Гора Балагезонг, 5545 м

Посещая парк нельзя не навестить настоящую тибетскую деревню под названием Бала. Слово «бала» тибетское и означает "тибетскую деревню, мигрирующую из Батанга" (место к северу отсюда, у верхнего течения реки Янцзы). Видимо устоявшийся микс процесса миграции и топонимов.

Автор: Almazoff

Деревня Бала расположена на склоне горы на высоте 2900 метров под снежной горой Балагезонг в центре Гранд Каньона, примерно на высоте 700 метров вверх по долине реки Канцюй.

Автор: Almazoff

Жители деревни Бала — потомки Сины Дордже. Согласно легенде, более 1300 лет назад могущественный вождь тибетского племени из Батанга Сина Дордже мигрировал в Балагезонг, и они жили жизнью, напоминающей жизнь в раю, изолированно от остального мира. В настоящее время деревня Бала стала настоящим центром тибетских народных обычаев в живописном районе Балагезонг.

Автор: Almazoff

Про путь через высокогорные перевалы из Батанга я писал в одном из своих материалов. Поэтому я понимаю подвиг Сина Дордже и его соплеменников.

Трудный путь через горные перевалы Восточного Тибета

Ранчо Найданг — одна из достопримечательностей Балагезонга. Это часть деревни Бала. В 7 км от входа в нацпарк проходит пешеходная тропа, ведущая к ранчо с прекрасным видом. Ранчо Найданг — ближайшее место, откуда можно увидеть гору Балагезонг. Дома здесь построены из камня. Отсюда могут стать доступными более сложные пешие походы для изучения более высоко-расположенных озер парка.

Гора Балагезонг, 5545 м

Национальный парк Балагезонг — это один из основных живописных районов «трех параллельных рек», всемирного природного наследия, расположен на стыке провинций Юньнань, Сычуань и ТАР, его общая площадь составляет 176 квадратных километров (?).

Автор: Almazoff

Дорога до Балагезонга из Шангри-Лы на автобусе занимает около 2 часов. Оттуда вы покупаете входной билет и садитесь в автобус, который курсирует по каньону, часто останавливаясь в деревнях и смотровых площадках. Другого способа путешествовать по этой территории нет, поэтому вы целый день остаетесь в одном и том же автобусе. С группами работает местный гид, но он говорит обычно только по-китайски.

Автор: Almazoff

Если вы приехали погулять по каньону на один день, то посещение доступно с 08:30 до19:00. Вход стоит 210 юань, включен в стоимость шатл по парку.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Шангри-Ла
      25 ноя 2023, 08:54
      Обожаю такие места! Респект!
      25 ноя 2023, 14:10
      жаль, что не всегда они очевидны, но с нашей помощью мы всё всем покажем)
      26 ноя 2023, 03:15
      Как вы туда добрались? Самостоятельно? Как же хочется проехать по Китаю...
      26 ноя 2023, 04:34
      ну там целая история)) я очень много один и с друзьями и с клиентами ездил много где по Китаю
      вот посмотрите на досуге мои дневники оттуда:
      Китай в мае 2019
      Центральный Китай в октябре 2019
      По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.
      26 ноя 2023, 17:21
      Спасибо, отправлю в копилку
      26 ноя 2023, 11:30
      Ирочка, я была в Китае дважды, но, если честно, ездила бы туда еще много раз!
      26 ноя 2023, 17:23
      Танюша, я не хочу ехать с готовым туром. Мне хочется в своём разумении увидеть
      27 ноя 2023, 06:04
      iraldaнаписала 27 ноября в 01:23

Танюша, я не хочу ехать с готовым туром. Мне хочется в своём разумении увидеть

Самой трудновато будет. Китай велик и до конца не понятен.
      27 ноя 2023, 08:11
      можно и самому, языковой барьер мешает, но онлайн переводчики всегда помогут, да и китайцы в целом отзывчивые
      27 ноя 2023, 13:33
      Almazoffнаписал 27 ноября в 16:11

В Китае только у людей в форме (любой) нужно спрашивать что- либо. Просто у пешехода не стоит.Набежит сразу несколько человек и все будут показывать в разные стороны. Меня здорово выручал китайский разговорник.. Не знаю как сейчас, но раньше таксисты понимали только китайский язык и англоязычной молодежи было очень мало. Но все меняется. В Китай ехать надо . Это информация для Иры.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      27 ноя 2023, 15:53
      Отличная заметка! Порадовало наличие шатла, без него не успеть увидеть
      всё это великолепие, даже при всём желании! Спасибо, Андрей!
      27 ноя 2023, 16:09
      я так понял, что особо гостиниц там нет внутри, поэтому надо успевать за день
      23 фев, 12:26
      Уютное горное местечко!!!