Шефшауэн

Шефшауэн

26 материалов по 5 объектам,  734 фотографии

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Шефшауэн — самый синий город в мире

11 октября 2020 года|| 3| 733

29 февраля 2016. В тот день мы с другом Валерием посещали город Шефшауэн, ещё одну визитную карточку Марокко. Он расположен в 65 км от Тетуана и является самым синим городом в мире. Шефшауэн долгое время считался священным городом, поэтому до 1912 года никто из иноверцев не мог посетить его, избегнув смертной казни.

Автор: andreas

Ещё на автовокзале мы оценили Шефшауэн, как настоящий голубой шедевр у подножия гор. В центре города по дорогам с голубой разметкой ездят голубые такси, минарет, стены домов, двери и окна тоже голубые.

Автор: andreas

Это красиво смотрится на фоне заснеженных вершин гор и синего неба. На улицах чисто, кстати.

Автор: andreas

Но когда мы вошли в медину, то я понял, что голубого города ещё не видел. Здесь есть все оттенки синего цвета. Абсолютно всё окрашено в сине-голубые тона: улицы, переулки, дома от фундамента до крыши, лавочки, стулья, весы у продавцов, даже могилы!

Автор: andreas

По симпатичным голубым дворикам проходят женщины в голубой одежде. На голубых ступеньках стоят вазоны с цветами в голубых горшках. На улицах медины много котов и очень удивительно, что они не голубые ))

Автор: andreas

Атмосфера Шефшауэна довольно необычная. Гулять по узким улочкам города — одно удовольствие. В медине продаётся много разного барахла, среди которого встречаются настоящие произведения искусства. Среди них, например. можно увидеть голубые дома в миниатюре. Каждый закоулок хочется сфотографировать. что мы и делали.

Автор: andreas

Зашли в ресторан пообедать, а он тоже с голубым интерьером и голубыми стульями. Пожилой хозяин говорил, что он открыл это заведение 35 лет назад и всё время готовит еду лично сам. Мы убедились, что вкусно готовит, особенно суп.

Автор: andreas

Интересный факт. Шефшауэн считается «столицей» марокканского гашиша. Говорят, что продавцы навязчиво предлагают свой товар, хотя это и незаконно. Сегодня нам не предлагали, как ни странно. А то мы бы отказались ))

Дешёвый ✈️ по направлению Шефшауэн