Шефшауэн

Шефшауэн

LAT
  • 35.16870N, 5.26842W
  • Я здесь был
    Было: 26
    Хочу посетить
    449

    26 материалов по 5 объектам,  734 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 155
     
    andreas
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2010

    Шефшауэн — самый синий город в мире

     
    11 октября 2020 года|| 3| 733

    29 февраля 2016. В тот день мы с другом Валерием посещали город Шефшауэн, ещё одну визитную карточку Марокко. Он расположен в 65 км от Тетуана и является самым синим городом в мире. Шефшауэн долгое время считался священным городом, поэтому до 1912 года никто из иноверцев не мог посетить его, избегнув смертной казни.

    2

    Автор: andreas


    Ещё на автовокзале мы оценили Шефшауэн, как настоящий голубой шедевр у подножия гор. В центре города по дорогам с голубой разметкой ездят голубые такси, минарет, стены домов, двери и окна тоже голубые.
    0

    Автор: andreas


    0

    Автор: andreas


    Это красиво смотрится на фоне заснеженных вершин гор и синего неба. На улицах чисто, кстати.
    1

    Автор: andreas


    Но когда мы вошли в медину, то я понял, что голубого города ещё не видел. Здесь есть все оттенки синего цвета. Абсолютно всё окрашено в сине-голубые тона: улицы, переулки, дома от фундамента до крыши, лавочки, стулья, весы у продавцов, даже могилы!
    1

    Автор: andreas


    0

    Автор: andreas


    0

    Автор: andreas


    По симпатичным голубым дворикам проходят женщины в голубой одежде. На голубых ступеньках стоят вазоны с цветами в голубых горшках. На улицах медины много котов и очень удивительно, что они не голубые ))
    0

    Автор: andreas


    Атмосфера Шефшауэна довольно необычная. Гулять по узким улочкам города — одно удовольствие. В медине продаётся много разного барахла, среди которого встречаются настоящие произведения искусства. Среди них, например. можно увидеть голубые дома в миниатюре. Каждый закоулок хочется сфотографировать. что мы и делали.
    0

    Автор: andreas


    2

    Автор: andreas


    Зашли в ресторан пообедать, а он тоже с голубым интерьером и голубыми стульями. Пожилой хозяин говорил, что он открыл это заведение 35 лет назад и всё время готовит еду лично сам. Мы убедились, что вкусно готовит, особенно суп.
    0

    Автор: andreas


    Интересный факт. Шефшауэн считается «столицей» марокканского гашиша. Говорят, что продавцы навязчиво предлагают свой товар, хотя это и незаконно. Сегодня нам не предлагали, как ни странно. А то мы бы отказались ))

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    32 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Шефшауэн
    сообщить модератору
      Наверх