• Очередь на Sky Tram выходит на улицу и длинным хвостом огибает здание
  • Урны на детской площадке возле парка Гонконга
  • Бесплатный сад птиц
  • Покатушки на трамике
  • Вот такой штурвал и спереди у машиниста, и сзади. Вход через задние двери, выход через передние с оплатой Октопусом
  • Змеиный ресторан
  • В тот момент в меню был только один суп из змей
  • Вот на той стороне, если пройти еще квартальчик вниз и повернуть направо, вы найдете змеиный рестик
  • Дома-колодцы
  • Shek-O Beach
  • Shek-O Beach немного потрепало штормами, размыло фундамент башни спасателей
  • Big Wave Bay — шикарное место
  • Big Wave Bay
  • Маршрутка №9 с Big Wave Bay Beach до метро и автовокзала Shau Kei Wan. Люди пакуются вместе с серфами. В верхнем левом углу горит текущая скорость
  • Ключ от туалета
  • Метро Гонконга
  • — Do you have a toilet?
— Just follow the yellow line)
  • Улитки и прочие мидии
  • В следующи момент мышонок будет растоптан старой злобной китайской каргой(
  • Запиваем стресс)
  • Знакомая мода?)
  • Виды из автобуса по дороге на пик Виктория. Фоток с самого пика почему-то нет(
  • Магазин женских сумочек на пике Виктория
  • Вид с башни Peak Tower. Сзади находится вход на трамвайчик
Парк Гонконга Шек-О, Гонконг

Шек-О

Шек-О

1 материал,  42 фотографии

klepatch
    С нами с 15 мая 2019

Гонконг, День 1, отличный получился маршрут. Рекомендую!)

21 мая 2019 года|| 2| 501

Ловите отличный маршрут с хронологией одного полноценного дня в Гонконге на весенне-летний период в Гонконге

08:34 Вышли из Chungking Mansion в сторону Star Ferry

08:43-09:19 Перекусон по бутеру с кофе на пирсе

09:19-09:22 На паромчике с открытыми окнами через залив Виктория

09:22-10:01 Ожидание на остановке 15-го автобуса. Почему-то в тот день (возможно, что это так всегда) они начали ходить с 10 утра. В принципе, если не тупить, то об этом написано в расписании. По прибытии автобчика быстро карабкаемся на второй этаж и занимаем места с левой стороны. Но проверьте еще раз в тырнетах этот момент. Куда-то фотки все гыгнули, а память штука ненадежная) В автобчик берите свитера или куртки-олимпийки, бо холодно, кондер кондерит.

Виды из автобуса по дорог

Автор: klepatch

Виды из автобуса по дороге на пик Виктория. Фоток с самого пика почему-то нет(

11:00-11:57 Пик тауэр. Т.е. путем нехитрых вычислений можно понять, что ехать до конечной порядка часа, но время летит быстро, т.к. серпантины на двухэтажном автобусе то еще развлечение) Наверху мы пробыли аж целых 10 минут) Заценили шикарный вид на город с пика Виктория, выпили кофейку с вафлями, сходили в туалет на нижних этажах башни и спустились вниз на Peak Tram. Изначально я планировал сойти пешком, но очереди не было вообще никакой и мы прокатились на трамике.

Вид с башни Peak Tower. С

Вид с башни Peak Tower. Сзади находится вход на трамвайчик

Магазин женских сумочек н

Автор: klepatch

Магазин женских сумочек на пике Виктория

12:09-12:13 Спуск на трамике вниз. Попробуйте, вам понравится. Особенно, когда вы увидите внизу сумасшедшую очередь людей, которые располагают на отдыхе двумя-тремя лишними часами жизни, чтобы совершить такой же путь вверх) По-моему, вниз даже интереснее.

Очередь на Sky Tram выход

Автор: klepatch

Очередь на Sky Tram выходит на улицу и длинным хвостом огибает здание

12:13-12:25 Сад птиц в парке Гонконга. Абсолютно бесплатный и неотмеченный в моем маршруте)

Бесплатный сад птиц

Бесплатный сад птиц

Автор: klepatch

12:25-12:50 Парк Гонконга — маленький оазис среди каменных джунглей. Любителям парков-садов-природы понравится)

Парк Гонконга

12:50-13:59 Долгое ожидание трамвая в сторону Каузвей Бэй (на остановке Murray Road). Порядка получаса, а может и больше. Причем сначала все трамваи ехали в противоположную от нас сторону, а потом все вместе возвращались. Не знаю, мож авария какая случилась или пробка.

Покатушки на трамике

Покатушки на трамике

Автор: klepatch

Вот такой штурвал и спере

Автор: klepatch

В 13:59 мы приехали в рестик, где готовят змеиный суп (Snake King Leung, остановка Fortess Hill). Минут 15-20 нам хватило, чтобы дождаться его приготовления. Вкусно, хотя на вид и не очень. Если бы не сказали, что это змея, то и не понял бы.
    — Из какой змеи суп?
    — Сборная солянка)

Змеиный ресторан

Змеиный ресторан

В тот момент в меню был т

Автор: klepatch

В тот момент в меню был только один суп из змей

Автор: klepatch

14:17-15:21 Дорога на трамике до домов колодцев. Змеиный рестик кстати находится в 200 м от остановки трамвая, так что много времени вы на него не потеряете.

15:21-15:25 Дома колодцы Fook Cheong Building в районе Qurry Bay много времени не отняли) Вживую выглядит это все не так удручающе и тяжело, как на фото. Если вы не восходящая звезда инстаграмма, много времени вы там не потратите, но включить этот пункт в программу стоит

Дома-колодцы

Дома-колодцы

Автор: klepatch

15:25-15:42 На трамике доезжаете до остановки ... (потом добавлю — Shau Kei Wan) и садитесь на автобус №9.

15:42-16:18 Дорога до ShekO Beach. Корректировка плана по ходу действия, т.к. изначально планировался двухчасовой трекинг до Big Wave Bay) Но планы планами, а реальность нам диктует свои суровые условия. Но получилось очень даже ничего) Вместо Big Wave Bay, куда я хотел попасть больше, чем на ShekO Beach, автобус привез нас конечно же на ShekO Beach.

16:18-16:45 Этих 20-30 минут хватило, чтобы купнуться в морьке. Вода градусов 20, половили немного волны. На берегу находятся душевые на 15-20 человек и пустая раздевалка, рассчитанная на такое же количество человек. На стене было объявление, что во избежание недоразумений воздержитесь от фотографирования)

Shek-O Beach

Shek-O Beach

Shek-O Beach немного потр

Автор: klepatch

Shek-O Beach немного потрепало штормами, размыло фундамент башни спасателей

16:45-17:05 Я уже отчался попасть на Big Wave Bay, т.к. не знал, как до него добраться. Я ж планировал, что мы выскочим из 9-го автобуса напротив начала трека, не доезжая несколько км до конечной остановки, а потом пойдем на пляж по гребню горы пешком. Но только мы вышли на парковку в поисках кофейку, как рядом притормозила маршрутка, которая ехала куда? Та-дам! На Big Wave Bay.

Big Wave Bay — шикарное м

Big Wave Bay — шикарное место

17:05-17:15(20) Дорога до Big Wave Bay

17:20-18:05 Прогулялись через пляж к началу тропинки в горы. Пропустили по пивцу, вернулись к автобчику. Приехала маршрутка №9. Все заняли места, а мы остались ждать автобчика. Почему-то решили, что эта маршрутка едет до ShekO Beach, а не до города. Минут через 5 нас осенило, что маршрутка едет туда, куда нам нужно)

Маршрутка №9 с Big Wave B

Автор: klepatch

18:05-18:15 Дорога до автовокзала Shau Kei Wan, с которого стартовали на ShekO Beach. Прямо там можно сесть на метро до Night Market.

18:15-18:20 Поиск туалета под дождем. Зашел в китайский рестик, спросил за туалет. Официант сказал, что у них туалета нет, но дал ключ с большой металлической прямоугольной пластиной и объяснил, что надо выйти, повернуть направо, потом еще раз направо, пройти поворот и повернуть еще раз направо. Я ломанулся под дождь. Официант догнал меня после второго поворота, довел до туалет и вернулся в рестик. Без его помощи я бы наверно не успел) Понравились мне жители Гонконга, хорошие)

Ключ от туалета

Ключ от туалета

18:20-19:04 Доехали на метро до Night Market, на трамике прикольно, но долго.

Метро Гонконга

Метро Гонконга

19:04-20:28 Оооооо! Это хохма) Сели на улице, заказали улиток, креветок, мидий, всякой всячины, пива. Первый прикол:
    — Do u have a toilet?
    — Just follow the yellow line!
    На брусчатке краской нарисована желтая линия, которая уверенно идет прямо, а потом уже не так уверенно через 10 метров сворачивает в подворотню, где напротив ящиков с креветками находится малюсенький туалет. Но мне понравилось это "follow the yellow line", как в волшебнике изумрудного города — просто иди по дорожке из желтого кирпича. В "Пуля" с Микки Рурком был этот прикол, он так кого-то ласково посылал)

— Do you have a toilet?

Автор: klepatch

— Do you have a toilet? — Just follow the yellow line)

Но самая феерия нас ждала дальше. Когда мы уже практически закончили с хреново приготовленной едой (не додержали, все, как резина), по улице шел китайский дядя с очень добрыми глазами и улыбкой. Он решил показать туристам, как маленький мышонок пытается стянуть с жертвенного алтаря, куда китайцы кладут еду в качестве подношения богам, небольшой кусочек чего-то. Наши женщины конечно же отреагировали на мышонка, как беременные слонихи — ломанулись из-за стола, чуть его не перевернув. Увидев кипиш, к столу подбежала пожилая китаянка, которая в заведении была и владелицей, и официанткой, и уборщицей, а может быть при этом еще и поваром. Мышонок тем временем испугался, бросил еду и посеменил маленькими лапками в мою сторону. Я его сфоткал и хотел снять видео, но в этот момент китаянка под смех с соседнего столика "Чайна кунг-фу" раздавила бедного мышонка ногой. Твою ж мать! Я, переваривая произошедшее, взял отхлебнуть пивца из бутылки, но это было еще не окончание шоу. Опять таки под какой-то смех из-за соседнего столика пожилая тетка-китаянка схватила остатки мышонка в ладошку, оббежала столик и, громко ругаясь по китайски, швырнула кровавое месиво на середину улицы под колеса маршрутки. Ааааааа!) Такой вот с нами случился неожиданный перфоманс) Но это был еще не вечер. Оставайтесь с нами! Не переключайтесь)
    В следующи момент мышонок

Автор: klepatch

В следующи момент мышонок будет растоптан старой злобной китайской каргой(

Улитки и прочие мидии

Улитки и прочие мидии

20:02 Фото с мышонком. Дальше запивание стресса пивцом-сидорком) и возвращение пешком в Chungking Mansions

Запиваем стресс)

Запиваем стресс)

20:44-21:13 Приведение дресскода в порядок — джинсы вместо шортов + тенниска.

21:13-21:50 Но с 21:50 это не точно, у меня сдох телефон. В общем, путь наш лежал в небоскреб International Commercial Center, а именно в бар Ozone гостиницы Ritz Carlton на 113 этаже. Топали долго, из последних сил. Расстояние около 3-4 км. Подошли к небоскребу, а как попасть внутрь непонятно. Спросили у парковщика и с горем пополам проникли внутрь через какой-то каток. Дальше по указателям уже не ошибешься. Проработайте заранее момент с добиранием и попаданием внутрь) В бар на 113 этаже нас не пустили. Вернее друга не пустили, он был в шортах, а в шортах можно только до 9 вечера. Но все это непускание происходило настолько дружелюбно, как будто метеорит разнес ресторан и он закрыт на ремонт) У лифта ноги утопают в ковре — необычное чувство) Я-то в бар зашел на разведку. Хотелось выкурить сигаретку на террасе, но терраса была закрыта. Ну, как закрыта? Менеджер меня проводил на террасу, извинился за неудобства, т.к. из-за погоды находиться на террасе невозможно. Открыл мне дверь, чтобы показать. А там происходит действие из какого-то фильма ужасов или Крепкого орешка-1) Верх здание накрыла туча и не знаю точно почему, но со звуком ууууууууу вся эта туча, как в аэротрубе, огибала террасу до середины высоты стенок и уносилась вверх. То еще зрелище)

В общем, нас отправили в рестик на 108 этаж, который тоже был шикарен)
    — Где у вас туалет?
    — Вон там, но давайте я вас провожу.
    В туалете вместо салфеток одноразовые мягкие полотенца, которые сразу же кидаешь в корзину. Огромные люстры метров 3-5 в высоту отражаются в зеркальных стенах и полах. В общем, несмотря на то, что бокал Гиннесочка стоит порядка 20 баксов, захотелось взять еще один)
    — А где у вас можно покурить?
    — Только на первом этаже. Извините, знаю, что неудобно, но я сам туда бегаю.
    — Может легче бросить курить?
    — Нет)

В общем, после раздавленного мышонка на Найт Маркете контраст был огромен. Про вид на Гонконг у тебя под ногами я вообще молчу)

Назад в Chungking Mansion поехали на метро, внизу небоскреба расположен целый вокзал) Метро канеш ехало не оптимальным маршрутом, а делая огромный крюк, но пешком назад идти не хотелось. Вернулись в районе полуночи, думаю. Тел сдох, точное время по памяти уже не вспомню)

Такую вот программу на день я вам составил)

Дешёвый ✈️ по направлению Шек-О