Мечеть Ханда Муалла Шигар, Пакистан

• Пакистан, Shigar, Пакистан

Деревянные мечети Пакистана. 400-летняя Khanqah Mualla

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

В горных районах Пакистана еще где-не-где можно встретить старые деревянные мечети — ровесники появления ислама в этих регионах. Сразу три деревянных мечети мы увидели в городе Шигар — административном центре Шигарской долины в горах Каракорум.

Автор: Shche

Первая находилась рядом с Шигарским фортом. Небольшая, с очень красивой резьбой, сохранившая характерные для народов балти тибетские мотивы. Деревянные мечети Пакистана. Изысканная Khilingrong Mosque

Автор: Shche1

Она была закрыта, но не заперта — это дало нам возможность полюбоваться изысканной резьбой по дереву, способной вызвать культурный шок. Вторая деревянная мечеть Шигара, куда мы заглянули, была построена даже немного раньше, но совершенно в другом стиле — просто классическая мечеть, но не из камня, а из дерева. Видимо мастерам в этих краях в 17 веке было привычнее работать с деревом, ведь недостатка в камне здесь в принципе возникнуть не может).

Автор: Shche

Видимо дабы придать мечети более канонический вид, ее стены были оштукатурены.

Автор: Shche

Только кесонные потолки, как внутри, так и во внешних галереях демонстрируют творческий потенциал местных мастеров.

Автор: Shche

За 400 лет, деревянная часть мечети осталась оригинальной и нетронутой реставраторами...

Автор: Shche4

Тогда как штукатурка периодически обновляется.

Автор: Shche

Заметно, что вот здесь во время очередного "ремонта" участок старого текста на стене решили не закрашивать.

Автор: Shche

Все строение установлено на каменное основание.

Автор: Shche

Вариант, типа " мы ехали, увидели красивую мечеть и решили заглянуть" в данном случае невозможен. Мечеть со стороны улицы защищена высоким забором, и дабы ее увидеть, нужно пройти в эти ворота.

Автор: Shche

Конечно, хоть и небольшая, но группа европейцев, привлекла внимание местной ребятни, которые правда не были навязчивыми, и со всех сил старались скрыть свой к нам интерес.

Мечеть оказалась открытой...

Автор: Shche

... и мы, предварительно оставив обувь перед входом, заглянули внутрь.

Автор: Shche1

На входе была информационная табличка. Конечно, но ней можно в первую очередь убедиться, насколько специфический английский используют пакистанцы, и насколько они по своему расставляют приоритеты при подаче информации...

Автор: Shche

Но во вторую очередь мы может узнать, что сюда, в Балтистан ислам пришел в 1352 году. Тогда же здесь начали стороить небольшие мечети.

Автор: Shche

Мечеть Ханда Муалла своим появлением обязана Шаху Насиру Туси, который прибыл в Шигарскую долину из Ирана с тремя своими дочерьми в 1591 году. Он построил эту мечеть в 1602 году, сам же позже пропал без вести где-то по дороге к к горе К2.

Автор: Shche

Конструкция и материалы мечети не претерпевали изменений в течении четырехсот лет существования. Хотя ее неоднократно реставрировали, материалы и способы постройки оставались прежними...

Shigar, Пакистан

Дешёвый ✈️ по направлению Шигар
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 дек 2021, 20:43
      Там, где дерево в дефиците, его используют для парадных обьектов, а дома строят из камня,это дешевле))
    • Shche
      3 дек 2021, 21:21
      Кстати, да... камня там предостаточно, но мечети строили именно деревянные)
      13 дек 2021, 01:06
      Впечатляет прежде всего атмосферой!
    • Shche
      13 дек 2021, 01:19
      И деталями! Общий вид конечно не очень)