Шри-Ланка

Шри-Ланка

LAT
Я здесь был
Было: 382
Хочу посетить
8851

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 564
 
11
freshtea
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 ноя 2009

Шри-Ланка: остров с видом на экватор. Часть 3: Древности

 
7 июня 2011 года||2 (1)| 17| 1047811

Чтобы укомплектовать представление о Шри-Ланке, где радуют глаз не только картины побережий Шри-Ланка: остров с видом на экватор. Часть 1: Побережье и высокогорье Шри-Ланка: остров с видом на экватор. Часть 2: Высокогорье, выкладываю образы ее древностей (к слову, совершенно доступных для путешественника).

Некоторые из них появились, когда у острова были иные названия — Тапробан (от "тамбапани" — медно-красная земля), Серендиб (от "синхаладвипа" — Львиный остров) и Цейлон (от "сейлао", как называли его китайцы, за ними португальцы, а позже — британцы. Это имя благодаря поставленному ими производству чая до сих пор используется широко).

Конечно, каждое из мест заслуживает отдельного рассказа и альбома, но на сайте немало подробных материалов. Я же собрала здесь калейдоскопичную картину о богатой памятниками Шри-Ланке для тех, кто только приматривается к этому месту на карте, когда важны общие впечатления.

Тех же, кто стал поклонником острова, его древности по соседству с современными строениями не перестают удивлять и после нескольких визитов туда. Похоже, древние мастера Шри-Ланки и впрямь строили вдохновенно, независимо от идей "заказчиков проектов".

Итак, некоторые из древних столиц (по хронологии) — Сигирия (V век), Полоннарува (X-XII вв.), Канди (XVII-XIX вв.) и форт Галле (XVI-XIX вв) Независимая Шри-Ланка с обаянием старой колонии: форт Галле. Все они — в списке ЮНЕСКО "Мировое наследие" с пометкой "Памятники культуры". И что вдвойне замечательно — все расположены в самых разных местах Шри-Ланки и будто оправлены в рамку роскошной ланкийской природы. Их насыщенность и контрастность оставляет дивное ощущение: относительно небольшой остров (425 км х 230 км) кажется соразмерным целому континенту.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
33 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
сообщить модератору
  • bonvivant
    помощь
    bonvivant
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 окт 2010
    7 июн 2011, 15:38
    удалить
    Очень красивый альбом, спасибо большое!
  • freshtea
    помощь
    freshtea
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2009
    16 янв 2015, 09:11
    удалить
    welcome ;)
    приятно, что Вам понравилось!
Наверх