Не ждите чуда — чудите сами! Шри-Ланка

Шри-Ланка

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

shanin 564

С нами с 27 фев 2019

Не ждите чуда — чудите сами!

7 января 2023 года||

Вот уже третий год и я, и друзья в силу всем известных событий, а также своих семейных обстоятельств, встречаем-отмечаем Новый год по домам. Но ничто не мешает нам выбрать один из выходных для общей встречи или кратковременной вылазки — в 2023 уже успели сгонять в Рязань, а с другой группой товарищей посетить шоу Авербуха в Лужниках. И каждый раз мы вспоминаем какую-нибудь, а то и несколько своих поездок. В этот раз память воскрешала одно из первых для нас новогодних путешествий — на Шри-Ланку...

Автор: yaguarovna

Пожалуй, именно с того раза приключения стали нашим неизменным спутником, но о них как-нибудь потом, сейчас же — только об одной ночи, новогодней.

Автор: yaguarovna

По фотографии можно догадаться, что практически все для праздника, включая традиционные деликатесы и посуду, мы заготавливали еще в Москве. Проживание предусматривало только завтраки, но 31 декабря 2005 года был обещан банкет. Мы рассудили, что банкет будет многолюдным и, возможно, не продолжительным, а ночь — длинная, поэтому запас лишним не будет.
    По распространенной традиции, сначала в своих номерах проводили Старый год, для чего принарядились, используя привезенный инвентарь.

Автор: yaguarovna

Стишки Деду Морозу — непременная часть культурной программы.

Автор: yaguarovna

Вот теперь и на банкет можно))

Автор: yaguarovna

На обширной поляне под пальмами уже готовы столы, украшенные резными фруктами, которые мы использовали для быстрой фотосессии, а затем с удовольствием съели.

Автор: yaguarovna

Собственно, банкет не затянулся, т.к. другими блюдами не баловали, да и развлекательеая программа отсутсвовала. Наверное, потому, что привычный для нас Новый год на Шри-Ланке особого почтения не вызывает. Здесь своих Новогодних праздников – три! Один официальный общеостровной и два отмечаемых самыми большими общинами.
    Датой наступления Нового года считается время окончания перемещения солнечного диска из созвездия Рыб в созвездие Овна, в это время Солнце проходит прямо над островом, и происходит это примерно в середине апреля.
    Путханду (Puthandu) — Тамильский Новый год наступает весной в месяц Читхрай. Тамилы верят, что более 5-ти тысяч лет назад, именно в это время, Брахма начал «творить мир», а значит, этот момент и следует отмечать, как Новый год.

Автор: yaguarovna

Самым важным ритуалом Тамильского Нового года считается совершение Канни: накануне праздника хозяйка дома не должна спать всю ночь. Сон заменяется молитвой, которая совершается не в храме, а у стола с многочисленными яствами и предметами, символизирующими благополучие. На такой стол должны быть обязательно положены: деньги, драгоценные украшения, фрукты, свежесобранные овощи, листья благословенных деревьев, цветы и орехи. Утро Нового года начинается с того, что вся семья подходит к столу: вначале старшие, потом молодежь. Важно, чтобы все домочадцы в первый день года увидели «Изобилие», тогда оно не покинет дом.
    В общем, мы же тоже, может быть подсознательно, стараемся приготовить самое вкусное, украсить стол (да и место встречи — комнату, квартиру, дом...), так что в этом я вижу сходство традиций. Правда, мы долго не любуемся, мы предпочитаем дегустировать и наслаждаться — зря, что ли, готовили!))
    Шри-ланкийцы же после любования накрытым столом, переходят к водным процедурам: обязательна ванна с добавлением древесины яблочных деревьев и листьями дерева Бо, считающегося священным и очень целебным. Как мы знаем, у некоторых москвичей тоже есть традиция 31 декабря ходить в баню. Правда, это происходит до любования столом и иногда завершается поездкой в Питер... но, как говорится, это уже совсем другая истрия.
    ....
    Также в середине апреля, но уже в месяце Бак, на Шри-Ланке отмечается Сингальский Новый год, называемый Нонеката. Это уже более религиозный праздник, он приходит во время «спуска на Землю бога Индрадева, который скачет в белоснежной колеснице, одетый в ярко-белые одежды с удивительной короной, сделанной из тысячи цветов и высотой до 4-х метров».
    Самый важный ритуал Нонекаты — Пуджа. Совершаются подношения цветов, еды, украшений богам с просьбой выполнить желания, подарить успех и богатство. Потом следуют омовения в ваннах с цветами и маслами, чтобы войти в наступающий год чистым не только душой, но и здоровым телом.
    Ланкийский Новый отмечается два дня — 13 и 14 апреля.Алут Авуруду, так звучит здесь Новый год, наступает не в полночь, а во время, точно вычисленное звездочетами. О наступлении Нового года возвещает дробь барабанов — с курантами ничто не сравнится!
    Встречать Авуруду важно в красно-золотой одежде, за столом сидеть так, чтобы принимать пищу, глядя на север. Вместо оливье — кирибат, т.е. рис с молоком. По традиции во время его приготовления нужно пролить молоко и по тому, каким будет ручеек, как, куда побежит, делают предсказания на Новый год, причем они всегда хорошие!
    Что особенно меня удивило: Новый год на острове наступает не сразу после того, как завершился Старый. Между ними существует некое безвременье – nonagathe, когда важно прибывать в молитве и медитации. Продолжается оно от 12 до 48 часов, и я не знаю, как это в календарях отражается. А вот представить себе могу, это когда 2-3 дня только и делаешь, что предлагаешь всем в доме покушать ольвьешку-сельдь_под_шубой-холодечик-колбоснорыбную нарезочку, соответственно перемещая все это и многое другое по полкам холодильника... и так пока все не закончится!
    Поскольку организованный 31 декабря банкет был чисто символическим для постояльцев отеля, то и закончился довольно быстро. Но нам это не стало препятствием для продолжения гуляний. Мы вернулись к своему котеджу на 4 номера, в котором проживали только мы, и продолжили праздник, благо запасы позволяли еще и гостей принять. Они, кстати, вскоре и нарисовались. Только сначала у нас появился Дед Мороз!

Автор: yaguarovna

Он вышел к нам из нашего же дома) Оказалось, пока мы суетились, метая на стол заготовки, Виктор успел найти в темноте отельного пространства хозяев-управляющих и договорился с ними о прокате костюма! А чтобы сделать всем сюрприз — залез в номер через окно и предстал перед нами из дверей!

Автор: yaguarovna

Мы обрадовались такому сюрпризу и развеселились пуще прежнего. Конечно, все захотели сфотографироваться с таким чудесным дедушкой.

Автор: yaguarovna

Вскоре к нашему веселью присоединилась администрация отеля, одолжившая костюм.

Автор: yaguarovna

Не понятно только, почему они его не использовали на банкете сами?

Автор: yaguarovna

Новый год — это время не только ждать чуда, но совершать его, ведь для этого достаточно порою лишь желания и немного фантазии!

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      7 янв 2023, 22:02
      "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
      7 янв 2023, 22:15
      👋
      Здорово, что не только сегодня!
      7 янв 2023, 22:47
      Хорошо почудили))
      7 янв 2023, 22:55
      Душевненько получилось)
      8 янв 2023, 07:00
      Веселые вы, однако, люди! Молодцы!
      8 янв 2023, 08:49
      Наше настроение — наш выбор!
      8 янв 2023, 12:20
      Молодцы, сами себе организовали такой радостный праздник!!!
      Пусть подольше сохраняется такое желание и продолжение банкетов, вопреки всему, несмотря ни на что...
      8 янв 2023, 12:48
      Спасибо! Порою действительно подкрадывается хандра, но достаточно легкой улыбки друга, случайного слова — и возникает идея, из ниоткуда возникает сюжет и получается ПРАЗДНИК!!! Он остается в памяти и помогает справится с очередной минутной слабостью))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      11 янв 2023, 18:47
      Мой любимый формат! Здорово!
      11 янв 2023, 21:39
      Спасибо! Рада, что получилось доставить хоть немного приятных мгновений)
      26 фев 2023, 16:49
      Название зачетное и повеселились от души! Как новый год встретишь, так его и проведешь, то есть по шри-ланкийски. Как год потом прошел, было что-то необычное?
      27 фев 2023, 08:16
      Ой, у меня вся жизнь в приключениях, кажется) Мы с друзьями любим весело Новый год встречать-отмечать, наверное, поэтому не скучно живем))
      27 фев 2023, 08:22
      Надо, пожалуй, еще про какие-нибудь наши Новые годы рассказать)
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      18 мар 2023, 21:21
      Отличный Новый год! Есть о чем вспомнить и рассказать. Вы — молодцы!
      18 мар 2023, 21:47
      Спасибо, приятно))