Штат Джамму-и-Кашмир

Штат Джамму-и-Кашмир

Были в Штате Джамму-и-Кашмир?

tordima
С нами с 22 фев 2011

3-Патханкот

27 сентября 2014 года|| 2| 274

Короче ночь мы провели в бдении. Наши соседи нехотя освободили наши места для сна. И мы, положив рюкзаки под голову, в полудрёме ждали утра, Патханкота. Конечно, понятно какой был сон. В Патканкоте мы вышли…..пришло утро…. Изнуряющая жара, влажность как в русской бане.
Первым делом пошли, доплатили за обратные билеты до класса выше, второй такой ночи уже не хотелось. Запомнилось, когда кассир произносила сумму к оплате, окончила числительные словом only. И в билетах тоже было оно написано. Это что-то вроде знака = в советских платёжных документах.
Спросив у аборигенов автостанцию, произвели прогнозируемый фурор, мы пошли по направлению к ней, излишне говорить, что мы были на автопилоте.

Протащившись по жаре полчаса-час пришли к цели . Автостанция приятно удивила нас ,всё было чисто и аккуратно (насколько это может быть в Индии). То ли по принципу контраста, после грязного и шумного Дели, то ли мы увидели настоящую Индию, я успокоился окончательно, поняв, что путешествие идёт своим чередом. Привлекло внимание как «кондукторы» зазывали на какой-нибудь автобус….потом мы не один год передразнивали эти выкрики.…Намекая этим, на наше путешествие. Быстро и громко выговаривая названия пункта назначения…раза по три…растягивая последний слог … мягко произнося твёрдые буквы на свой индийское лад…Дарамсаляааа-дарамсаляааа-дарамсаляААААААА

Подошёл к нам молодой сикх, видя, что мы ни как не можем соорентироваться в расписании…Может ли он нам, чем-либо помочь. …хелпер…Сикхи отличаются от остальных индийцев чалмой на голове ,солидным видом и высоким ростом, по крайней мере выше чем остальные индийцы. Это, по моему мнению, объясняется легко, индусы вегетарианцы, а сикхи нет, и поэтому на протяжении поколений получение белков в достаточном количестве и дало такой результат.

Pathankot

Автор: tordima

Pathankot

Поездка в индийском автобусе заняла довольно много времени, часов 8, но приоритетом у нас в планировании поездки было не скорость и комфорт, а изучение жизни народа Индии, так сказать этнографическая экспедиция в далёкую страну. Хождения за три моря, так сказать.

Были там и остановки в «придорожном общепите»-столики вкопанные в землю , кухоньки с чанами риса, бобов и других местных острых блюд, с роем мух, на которые мы уже не обращали никакого внимания.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Джамму-и-Кашмир